- Aquarelle – Zeichnungen (34)
- Asiatica (113)
- Ausgrabungen (8)
- Beleuchtung (24)
- Bücher (47)
- Dosen – Vitrinenobjekte (42)
- Fayence (32)
- Fotografica (14)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (40)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (211)
- Glas (76)
- Graphik (123)
- Historica (13)
- Ikonen (15)
- Kunstgewerbe (36)
- Medaillen (10)
- Miniaturen (37)
- Möbel (126)
- Porzellan (258)
- Rahmen (4)
- Schmuck (199)
- Schnitzereien-Skulpturen (73)
- Silber (136)
- Spiegel (17)
- Spielzeug (14)
- Taschenuhren – Armbanduhren (19)
- Teppiche – Textilien (124)
- Tischwäsche (4)
- Uhren (18)
- Varia (87)
- Zinn (15)
- Collectables (500)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (251)
- Jewellery (199)
- Furniture (165)
- Silver & Silver-plated items (136)
- Carpets & Rugs (128)
- Prints (123)
- Asian Art (113)
- Glassware (76)
- Sculpture (73)
- Books & Periodicals (47)
- Watercolours (34)
- Ceramics (32)
- Lighting (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (19)
- Cameras & Camera Equipment (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
1969 Los(e)/Seite
Pegius, Martin (Jurist in Salzburg, um 1560, Nachdruck aus dem Jahr 1717)Tractatus de Jure &
Schmauss, Johann Jacob (Landau, Göttingen 1690-1757, Jurist und Historiker)Corpus Juris PubliciS.
Birken, Sigismund von (Wildenstein/Eger, Nürnberg 1626-1681, nach dem Werk von Johann Jacob Fugger)
Fassmann, David (Historiker; Oberweisenthal, Karlsbad 1685-1744)Gespräche in dem Reiche derer
Hübner, Johann (Türchau, Hamburg 1668-1731)Kurtze Fragen aus der Politischen Historiabiß auf
Spangenberg, Cyriacus (Nordhausen, Straßburg 1528-1604)AdelsspiegelHistorischer ausführlicher
Simienowicz, Casimir (Polen um 1600-1651)Vollkommene Geschütz-Feuerwerck und Büchsenmeisterey-
Schmidt, J. P.(Anonym) Allgemeine Geschichte d. Handlung und Schiffahrt,der Manufakturen und
Bredow, G. G.Umständliche Erzählungder merkwürdigen Begebenheiten aus der Weltgeschichte. Für den
Grube, A. W.Charakterbilder aus der Geschichte und Sage3 Teile in einem Band. 6. Auflage Leipzig,
Robertsons, WilhelmGeschichte der Regierung Kaiser Carls V.Nebst einem Abriss dess Wachsthums und
Märlen, J.Die Geschichte unserer TageDas Jahr 1833. 1. Bd. 1 (Geschichte Belgiens). Stuttgart E.
Universal-Lexikon der Kochkunst 18902 Bände. 4. Auflage. Verlag Weber, Leipzig (1878). Mit div.
Ludovico AriostoSämtlicher poetischer Werke. 4 Bände. Propyläen-Verlag 1922. 4 Porträts. Papiereinband. 8°.(58028) ...[more]
Stundenbuch Ludwigs von OrleonKönig von Frankreich. Faksimile nach dem Original in Leningrad.
Sieben Briefe1573, 1630, 1686, 1626, 1644, 1659, 1708. Teilweise an den Bürgermeister von Römhild,
Zwölf Erlasse u.a.Einnahmen und Ausgaben d. Ritterguths Thierbach, 1781, Grundsteuer-Kataster
Sammlung von historischen sächsischen Zeitungen,Amtsblättern etc. a) Leipziger Zeitungen Jg. 1754/
Adelungs, Johann ChristophAuszug aus dem grammatisch-kritischen Wörterbuche der Deutschen Mundart. 3
Bürger, G. A.Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande.
Catholisches Unterrichtungsgebet- und Gesangbuch,zum Gebrauch der Missionen in den Königlich
Dryden, JohnThe Works of LucianTranslated from the Greek ... Verl. Sam. Briscoe, London 1711. 1.
30 Bilder zu Horazens WerkenGestochen unter der Leitung von C. Frommel. Carlsruhe im Kunstverlag.
Kunze, J. und Nippert, I.Genetik und Kunst. Angeborene Fehlbildungen in verschiedenen Kulturepochen.
Menegazzi, L.Il manifesto italiano 1882/1925 (Italienische Plakatkunst). Verl. Electa Editrice, (
Merian, MathäusTopographia superioris Saxoniae Thüringiae. Frankfurt, 1650. 210 S.(58109) ...[more]
Moeller, M.Der frühe Kandinsky. Katalog anlässlich der Ausstellung im Brücke Museum Berlin 1994–
Sämmtliche Werke von Walter Scott in neuen Übersetzungen28 Bde. (Bd. 1,3,8,17,21,27-34,37-41,43,47,
Schiller's sämmtliche Werke11 Bde. Mit jeweils einem Stich vom Carlsruhe Kunstverlag. (Band 4
Meisterwerke der MalereiAlte Meister. Reproductionen in Photogravure mit einem Vorwort von Wilhelm
Die Bibel oder die ganze Heilige Schriftdes alten und neuen Testaments. Hamburg, 1835. 243 S.(
Die Bibel oder die ganze Heilige Schriftdes alten und neuen Testaments. Hamburg, 1835. 243 S.(58109) ...[more]
Münstermann, Ludwig (Um 1565-1638) , zugeschriebenZwei kl. CherubinköpfeHolz, geschn., farbige, tlw.
Süddeutsch (18. Jh.)Maria aus einer KreuzigungsgruppeHolz, geschnitzt und gefasst. Auf barockem
Süddeutsch (18. Jh.)Maria aus einer KreuzigungsgruppeHolz, geschnitzt und gefasst. Auf barockem Postamentsockel. H. m. S. 35 cm.(55238) ...[more]
Bildhauer (18. Jh.)Mondsichelmadonnain gedrehter Pose mit weit ausladendem Faltenwurf. Lindenholz
Elfenbeinschnitzer (Ende 19. Jh.)Hl. Georgauf Pferd im Kampf mit Drachen. Variation nach einem
Dankberg, Friedrich Wilhelm (1819-1866)ChristnachtChristkind von zwei Engeln auf einem Tuch mit
Italien (2. H. 19. Jh.)Cherubim als KonsoleHolz, geschnitzt, farbig gefasst. 28×38 cm. (Fassung
Italien (2. H. 19. Jh.)Cherubim als KonsoleHolz, geschnitzt, farbig gefasst. 28×38 cm. (Fassung besch.).(55328) ...[more]
Hl. Nepomuk19. Jh.Vollrund geschnitzt, mit abgeflachter Rückseite. Farbig gefasst. Hände fehlen.
Hl. Nepomuk19. Jh.Vollrund geschnitzt, mit abgeflachter Rückseite. Farbig gefasst. Hände fehlen. H. 52 cm. (52220) ...[more]
Kruzifix-TorsoArchaischer Typus. Holz, geschnitzt, Reste von Fassung. H. 44 cm.(42900) ...[more]
Bildhauer, (20. Jh.)Laufender Löweauf Rasenstück. Bronze, patiniert. H. 32, L. 62, T. 15,5 cm.(
Bildhauer, (20. Jh.)Laufender Löweauf Rasenstück. Bronze, patiniert. H. 32, L. 62, T. 15,5 cm.(58001) ...[more]
Breuer, Peter (1856-1930)Der FrühlingBronze patiniert auf Marmorsockel. Sign. Prof. Peter Breuer. H.
Breuer, Peter (1856-1930)Der FrühlingBronze patiniert auf Marmorsockel. Sign. Prof. Peter Breuer. H. m. S. 36 cm.(58026) ...[more]
Breuer, Peter (Köln, Berlin 1856-1930)Der FrühlingBronze patiniert. Gussriss zwischen den Beinen.
Bruyas, Andre (um 1900)Büste einer jugendlichen SchönheitTerrakotta patiniert. An der Stele signiert
Carrier Belleuse, Albert-Ernest De (Anizy-le-Château, Sèvres 1824-1887)La liseuseStehende Dame
Cheverton, Benjamin (1794-1876)Fries des ParthenonAbguss einer der sogenannten "Elgin Marbles."
Cipriani, Adolfo (1880-1930)FloraAlabasterbüste. Junge Göttin mit Blumen im Haar und bestickter
Fremd, Adolf (Vaihingen, Stuttgart 1853–1924)Pomona, Göttin der BaumfrüchteKupferguss, versilbert.
Guradze, Hans (1861-1922)Gay ParisFigur des Rennpferdes Gay Paris. Bronze, dunkel patiniert, auf
Hausmann, RudolfEin Zeitdokument, 1957Abstrakte Formkomposition. Holz u. Metall auf Sockel. H. m. S.
Hausmann, RudolfEin Zeitdokument, 1957Abstrakte Formkomposition. Holz u. Metall auf Sockel. H. m. S. 24,5 cm.(58047) ...[more]
Lambeaux, Jef (Antwerpen, Brüssel 1852-1908)Alabasterbüste einer BacchantinUm 1900Auf der Schulter
Lambeaux, Jef (Antwerpen, Brüssel 1852-1908)Alabasterbüste einer BacchantinUm 1900Auf der Schulter Ritzsignatur. H. 22 cm.(57240) ...[more]
Masson, Clovis-Edmond (Paris 1838-1913)Löwe und Tiger in schleichender AngriffshaltungUm 1900Ein
Mène, Pierre-Jules (Paris 1810-1879)Ziegenbockauf kleinem Rasenstück stehend. Sign. P. J. Mène u.
1969 Los(e)/Seite