- Aquarelle – Zeichnungen (34)
- Asiatica (113)
- Ausgrabungen (8)
- Beleuchtung (24)
- Bücher (47)
- Dosen – Vitrinenobjekte (42)
- Fayence (32)
- Fotografica (14)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (40)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (211)
- Glas (76)
- Graphik (123)
- Historica (13)
- Ikonen (15)
- Kunstgewerbe (36)
- Medaillen (10)
- Miniaturen (37)
- Möbel (126)
- Porzellan (258)
- Rahmen (4)
- Schmuck (199)
- Schnitzereien-Skulpturen (73)
- Silber (136)
- Spiegel (17)
- Spielzeug (14)
- Taschenuhren – Armbanduhren (19)
- Teppiche – Textilien (124)
- Tischwäsche (4)
- Uhren (18)
- Varia (87)
- Zinn (15)
- Collectables (500)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (251)
- Jewellery (199)
- Furniture (165)
- Silver & Silver-plated items (136)
- Carpets & Rugs (128)
- Prints (123)
- Asian Art (113)
- Glassware (76)
- Sculpture (73)
- Books & Periodicals (47)
- Watercolours (34)
- Ceramics (32)
- Lighting (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (19)
- Cameras & Camera Equipment (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
1969 Los(e)/Seite
Satiniertes Goldgliederarmband585/f. Gold. Fein gewürfelt. Zwei seitliche Konturen. Br. ca. 1,7
Goldgliederarmband750/f. Gold. Facettierte Dreiecksglieder. Lg. 20 cm. Gew. ca. 33 g. 20er Jahre.(
Goldgliederarmband750/f. Gold. Facettierte Dreiecksglieder. Lg. 20 cm. Gew. ca. 33 g. 20er Jahre.(58132) ...[more]
Goldgliederarmband14 ct. Doppelte Schwalbenschwanzglieder, teilweise strukturiert. Lg. 19 cm. Gew.
Goldgliederarmband14 ct. Doppelte Schwalbenschwanzglieder, teilweise strukturiert. Lg. 19 cm. Gew. ca. 23 g. 30er Jahre.(58132) ...[more]
Vergoldete Jugenstil-Drachen-Broschesog. "broches-chimères". Sich in Ranke windender Drache mit
Ein Paar Manschettenknöpfe750/f. Gold. Rund, satiniert. Gew. zus. ca. 11 g. Italien.(58118)
Ein Paar Manschettenknöpfe750/f. Gold. Rund, satiniert. Gew. zus. ca. 11 g. Italien.(58118) ...[more]
Zarter Münzring und 3 Eheringe585/f. Gold. Abgeriebene Deutsche Reichsmünze von 1871. Gew. zus. 12
Zartes Kastengliederarmband585/f. Gold. Eingravierte Ranken als Füllwerk. Lg. 18,5 cm. Gew. ca. 17
Schmales Doppelpanzer-Gliederarmband333/f. Gold. Lg. 18 cm. Gew. ca. 8 g.(58132) ...[more]
Ein Paar Manschettenknöpfe585/f. Gold. Glatte Rechteckplatten. Gew. zus. ca. 14 g.(58130) ...[more]
Ein Paar Manschettenknöpfe585/f. Gold. Strukturierte Rechteckplatte. Gew. zus. ca. 15 g. Dazu: Ein
Goldbroschein Gestalt eines Schneckenhauses, durchbrochen. Ausgefasst mit 8 winzigen Rubinchen. D.
Goldring585/f. Gold. Ausgefasst mit 7 kl. Diamanten.(56829) ...[more]
George V.-Goldsovereign. 1917.Als Anhänger gefasst, D. ca. 2,2 bzw. 3,3 cm. Gew. zus. ca. 12 g.
George V.-Goldsovereign. 1917.Als Anhänger gefasst, D. ca. 2,2 bzw. 3,3 cm. Gew. zus. ca. 12 g. 585/f. Gold.(58008) ...[more]
100 EuroGoldmünze 2008. "UNESCO-Welterbe Goslar". 999/9/f. Gold. Gew. ca. 15,55 g. D. ca. 2,8 cm.
Seiber-Philippen, GiselaHandschmuckUnikat. 925/f. Silberring mit gekreuztem Goldband. Gew. ca. 18 g.
Seiber-Philippen, GiselaHandschmuckUnikat. 925/f. Silberring mit gekreuztem Goldband. Gew. ca. 18 g. Monogr. S.(58144) ...[more]
Seiber-Philippen, GiselaHandschmuckUnikat. Dreiecksring, halb belegt mit Gold. Silber. Gew. ca. 14
Seiber-Philippen, GiselaHandschmuckUnikat. Dreiecksring, halb belegt mit Gold. Silber. Gew. ca. 14 g. Monogr. (58144) ...[more]
Fahrner, TheodorVergoldete Silber-Halsketteaus gestrickter Schuppenkette und eingeschobener
Fahrner, TheodorVergoldeter SilberanhängerAus drei Ovalen und Stabfransenbehang. Ausgefasst mit
Fahrner, TheodorVergoldeter Silber-SpangenringFeines Kordelfüllwerk, kl. Markasiten und je eine
Fahrner, TheodorVergoldete SilberbroscheVerschlungenes Band und Knoten aus Markasiten und Fries
LöwenthalerNiederlande, Provinz Kampen. 1597. D. ca. 4,3 cm. Gew. ca. 26 g. (Gebrauchsspuren). Dazu:
Zwei Albrechtsthaler1645 u. o. J. Spanische Niederlande. D. ca. 4,2 bzw. 4,4 cm. Gew. zus. ca. 56 g.
Kronenthaler 1764Österreich. D. ca. 4,1 cm. Gew. ca. 30 g. Und: Thaler 1780. Maria Theresia. D.
Konventionsmadonnenthaler1768. Bayern. Maximilian III. Joseph. D. ca. 4,2 cm. Gew. ca. 30 g. Dazu:
Prager Groschen o. JahrDeutsches römisches Reich, Johann I. von Luxemburg (1310-1345). D. ca. 2,8
7 verschiedene Münzen:a) 5 Mark Deutsches Reich 1901, Großherzog v. Oldenburg. b) Großbritannien
Silberner Kronenthaler 1833Handelsfreiheit durch Eintracht. Revers: König Wilhelm von Württemberg (
Zinn-Medailleauf den Sieg über die Franzosen 1870 von G. Deschler. Avers: Germania, revers: Fünf
Drei Mark, Deutsches Reich 1911Revers: Wilhelm II. von Württemberg und seine Gemahlin Charlotte.
Charlottenkreuz 1916Königreich Württemberg. Mit gelb-schwarzem Band. Zur Pflege der Verwundeten.
BarockschrankLothringen, 18. Jh. Nussbaum u. div. Einlegehölzer. Reiches Dekor. Zweitüriger
Aufsatzvitrine Wohl Süddeutsch, 18. Jh. Nadelholz. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und
FlachdeckeltruheEiche, dunkel gebeizt. Schlichter, geradliniger Korpus mit flach beschnitzter Front.
Barocker SchrankHolland, 1. H. 18. Jh.Eiche. Zweitüriger Korpus mit vorgekehltem, gerundetem
BarockkommodeMitteldeutsch, 18. Jh.Nussbaum, gefriest und gefeldert. Breite Bandkonturen. Doppelt
Vier Barockstühle18. Jh.Buche. Allseitig geschweifte Gestelle mit konturierenden Profilen und
Vier Barockstühle18. Jh.Buche. Allseitig geschweifte Gestelle mit konturierenden Profilen und Kartuschenschnitzereien.(53669) ...[more]
FlachdeckeltruheÖsterreich, 18. Jh.Eiche, dunkel gebeizt. Auf der Front stilisiertes Reliefornament.
Barocker AufsatzvitrinenschrankEiche. Zweitüriger Schrankunterbau mit geöffneten Füllungen.
Barocker Sessel18. Jh. Buche. Gerade Rückenlehne mit geschwungenem Abschluss. Auf profilierter Zarge
Barocker Konsoltisch Frankreich, 18. Jh. Holz, geschnitz und vergoldet. Zweibeinige Form aus S-
Barocker Sessel18. Jh. Buche. Allseitig geschwungener profilierter Korpus mit Volutenarmlehnen.(
Barocker Sessel18. Jh. Buche. Allseitig geschwungener profilierter Korpus mit Volutenarmlehnen.(58049) ...[more]
Flachdeckeltruhe Süddeutsch, E. 18. Jh. Nadelholz, teilgefasst. Drei Frontfüllungen mit bunter
SchreibkommodeEngland, E. 18. Jh.Mahagoni. Drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Schräg
Klassizistischer Halbschrank Italien, E. 18. Jh. Holz, farbig gefasst. Hochkantiger, zweitüriger
Klassizistischer StuhlUm 1780Mahagoni, hell gebeizt. Im Profil gefasste abgerundete Rückenlehne
Fick, Carl Diedric (Master in Stockholm 1776-1806)Schreibsekretär Schweden, um 1790Mahagoni.
TabernakelsekretärNorddeutsch, um 1800Eiche und Nussbaum. Pflaume und Ahorneinlagen. Zweiteiliger
SchrankThüringen, um 1800Nadelholz, dunkel gebeizt. Zweitüriger Korpus mit drei vertikal gliedernden
Eichentruhe mit gewölbtem DeckelNorddeutsch, um 1800Seitliche Tragegriffe. Intarsiensterne auf der
Klassizistisches ZylinderbureauSüddeutsch, um 1800Kirschbaum u. div. Einlagehölzer. Dreischübiger
Klassizistischer Bauernschrank Süddeutsch, A. 19. Jh. Holz, gefasst. Zweiteiliger Kastenkorpus.
Biedermeier-SitzbankMünchen, um 1820Nussbaum mit dunklen Bandkonturen. Schlichtes Gestell mit
1969 Los(e)/Seite