- Aquarelle – Zeichnungen (34)
- Asiatica (111)
- Ausgrabungen (8)
- Beleuchtung (18)
- Bücher (43)
- Dosen – Vitrinenobjekte (42)
- Fayence (32)
- Fotografica (14)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (40)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (211)
- Glas (75)
- Graphik (123)
- Historica (13)
- Ikonen (15)
- Kunstgewerbe (36)
- Medaillen (10)
- Miniaturen (37)
- Möbel (121)
- Porzellan (255)
- Rahmen (2)
- Schmuck (191)
- Schnitzereien-Skulpturen (73)
- Silber (133)
- Spiegel (16)
- Spielzeug (14)
- Taschenuhren – Armbanduhren (19)
- Teppiche – Textilien (95)
- Tischwäsche (3)
- Uhren (13)
- Varia (86)
- Zinn (13)
- Collectables (494)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (251)
- Jewellery (191)
- Furniture (152)
- Silver & Silver-plated items (133)
- Prints (123)
- Asian Art (111)
- Carpets & Rugs (98)
- Glassware (75)
- Sculpture (73)
- Books & Periodicals (43)
- Watercolours (34)
- Ceramics (32)
- Clocks, Watches & Jewellery (19)
- Lighting (18)
- Cameras & Camera Equipment (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
1896 Los(e)/Seite
Achteckige FayencedoseMit Metallmontierung. Bunt gemalter Rosenstrauß, kl. Blüten auf den Seiten. D.
Achteckige FayencedoseMit Metallmontierung. Bunt gemalter Rosenstrauß, kl. Blüten auf den Seiten. D. 8 cm. Bodenmarke.(57460) ...[more]
Rechteckiges PortemonnaieBirmingham, um 1938An Gliederkette. Silber, Streifendekor. 7×10 cm. Gew.
Rechteckiges PortemonnaieBirmingham, um 1938An Gliederkette. Silber, Streifendekor. 7×10 cm. Gew. ca. 95 g.(58107) ...[more]
Silbernes Notizbuch mit StiftMarteléstruktur. Im Inneren Papierblock. Graviertes Grafenwappen u.
Silbernes ZigarettenetuiArt Déco. Alternierender Streifendekor, mit schwarzem Email abgesetzt. Innen
Silbernes ZigarettenetuiMit schwarzem Drücker, Streifendekor. Innen vergoldet u. Widmung 1941. D.
ZigarettenetuiIm Rokokostil. Allseitig reliefiert. Auf dem Deckel Schäferszene in Landschaft. 1×9×
Ovale PillendoseIm Frühbarockstil. Granatapfelrelief auf dem Deckel. Innen vergoldet. D. 3×8×6 cm.
Kl. KlappetuiReliefiert, auf dem Deckel mit Bildhauerin an antikischer Büste arbeitend. 1×7,5×5,5
Kl. sechseckige Schatulle mit SeitenstrebenBein und Schildpatt. (Kl. Besch.). H. 7,5 cm.(57290)
Kl. sechseckige Schatulle mit SeitenstrebenBein und Schildpatt. (Kl. Besch.). H. 7,5 cm.(57290) ...[more]
Runde SilberdoseMit Steckdeckel. Reliefierter, umlaufender Prunusblütenzweig und Vögel. Innen
Persischer LackfederkastenOblong. Bunte Rosenblüten, Goldbordüren auf schwarzem Grund. 3×22×3 cm.(
Persischer LackfederkastenOblong. Bunte Rosenblüten, Goldbordüren auf schwarzem Grund. 3×22×3 cm.(57460) ...[more]
Persische Lackhülse u. kl. Stifthüllea) Weiße Blüten auf goldgesprengeltem Grund. b) Anemonenblüte
Rechteckige DosePersien. Goldblütenfüllwerk auf schwarzem Grund. 3×9,5×5,5 cm.(57460) ...[more]
Cartier-Kugelschreiber"Vendome". Plaque doré. Lg. 14 cm. Nr. 406755. Cartier, Paris. Beigegeben:
Deutscher Miniaturist (Um 1790)Knabe in blauem Anzugmit Rüschenkragen und Hut in der Hand. Oval a.
Deutscher Miniaturist (Um 1790)Knabe in blauem Anzugmit Rüschenkragen und Hut in der Hand. Oval a. Elfenbein. D. 3,9×3,3 cm. R.(56339) ...[more]
Emailmaler (Anf. 18. Jh.)Venus u. Adonis,sich gegenüber sitzend unter Baum mit Ausblick auf weite
Emailmaler (um 1900)Parisurteil. Venus u. AdonisZwei rechteckige Plaketten. 17×12,5 cm. R.(57460)
Emailmaler (um 1900)Parisurteil. Venus u. AdonisZwei rechteckige Plaketten. 17×12,5 cm. R.(57460) ...[more]
Englischer Miniaturst (19. Jh.)Ehepaar John und Sarah WesteleyIm Alter von 80 bzw. 74 Jahren.
Fink, Carl Eduard (Leipzig 1814-1848)DaguerreotypieBildnis eines mittelalterlichen Herrn. D. 7,5×6,5
Französisch (um 1830)Adeliger HerrIn dunklem Rock mit besticktem Revers und roten Kragenspiegeln.
Französisch (19. Jh.)BürgerinIn blauem Kleid und Schleierhaube auf dem braunen Haar. Oval a.
Französisch (19. Jh.)BürgerinIn blauem Kleid und Schleierhaube auf dem braunen Haar. Oval a. Elfenbein. D. 5×4 cm. Beinrahmen.(58045) ...[more]
Gipsformer C Gyg (Weimar, um 1844)Profilporträtdes Kupferstechers Carl August Schwerdgeburth (
Knötschke, Albert (Porträt-, Wappen- und Porzellanmaler in Berlin, Königsstr. 63, um 1840/50)
Martau, A. (Miniaturist, um 1900, nach Vorbild des 17. Jh.)König Ludwig XIV. von FrankreichMit
Miniaturist (19. Jh.)Miniatur einer Damein graupuderter Perücke und Negligé. Oval a. Elfenbein. D.
Miniaturist (um 1900) , frei nach Caspar NetscherFrancoise Marquise de Montespan (1640-1707)
Miniaturist (um 1900) , nach Vorbild des 18. Jh.FürstinIn grünlichem Kleid und blauer Stola, am
Miniaturist (um 1900) , nach Louis-XVI-VorbildDame in weiß-blauem Miederkleidmit gepuderter
Naiver Miniaturist H. Perger (Mitte 19. Jh.)Junger Mann mit braunem Haar und braunem RockSign.
Österreichischer Miniaturist (um 1820)Ignaz FranzEdler von Mosel, K. K. Hofrath (Wien 1722-1844)
Ältlicher OffizierRussland, 1. H. 19. Jh.In blauem Uniformrock, Ordensband und 2 verschiedenen
Salzburger Porträtist (um 1831)Alois Lergetporer (1786-1851)1831 Bürgermeister der Stadt Salzburg,
Sicardi, A. de (unbekannter Miniaturst 20. Jh.)Rokoko-FürstinIn grünem Kleid und blauem Hermelin,
Skandinavischer Miniaturist (Um 1790)Junger Herrmit halblangem graugepudertem Haar. Dunkler Rock und
Silhouettenkünstler (um 1810)Herr mit kurzem Haar und Fichu im ProfilAusgeschnitten und mit
Stöber, Franz Xaver (Wien 1795-1858, Schwager d. Malers Johann Nepomuk Ender)AmalieKaiserin von
Uber, Eduard (Berlin, um 1838-48 nachweisbar) , nachZwei MiniaturenPorträts eines Ehepaares. Sie
Unbekannter Miniaturist (19. Jh.)Luise Passow,geb. Wichmann, Gemahlin von Franz Passow. Oval a.
Unbekannter Miniaturist (19. Jh.)Luise Passow,geb. Wichmann, Gemahlin von Franz Passow. Oval a. Elfenbein. D. 6,2×4,8 cm. R.(57186) ...[more]
Vigo, E. (Italien nach klassizistischem Vorbild)Junges Mädchenmit üppiger Haube und gestreiftem
Wiener Miniaturist (um 1900) , nach Emanuel Peter (1799-1873)Junge dunkelhaarige Damein schwarzem
NapoleonEmpereur des Francais et Roi d'Italie. Messing. D. 6,7 cm. Nach der Medaille von André Galle
NapoleonEmpereur des Francais et Roi d'Italie. Messing. D. 6,7 cm. Nach der Medaille von André Galle (1761-1844). R.(55999) ...[more]
Dr. Johann Smidt(Bremen 1773-1857), Bürgermeister zu Bremen. Gipsmedaille nach dem Bronze-Original
Rokokodamemit blauem Kleid und Spitzeneinfassung. Oval a. Elfenbein. D. 6,5×5 cm. Nach französischem
Rokokodamemit blauem Kleid und Spitzeneinfassung. Oval a. Elfenbein. D. 6,5×5 cm. Nach französischem Vorbild. R.(56339) ...[more]
Porzellanminiaturmit Selbstbildnis der Malerin Vigée-Le Brun. Nach dem Gemälde in den Uffizien in
Porzellanminiaturmit Selbstbildnis der Malerin Vigée-Le Brun. Nach dem Gemälde in den Uffizien in Florenz. D. 9×7 cm. Beinrahmen.(58045) ...[more]
Rembrandt, nachKl. DruckplatteLachender Mann mit Mütze. Nach der Radierung von 1630. In der Platte
Indien (neuzeitlich)Prinzessin mit golddekoriertem Kleid und SchleierVor Draperie. Oval a. Elfenbein. D. 6×5 cm. R.(57623) ...[more]
IntaglioringRotgold. Ausgefasst mit achteckigem Karneol mit eingeschnittenem Profilkopf des Apoll.
IntaglioringGold. Runde Jaspisplatte mit eingeschnittenem Bacchantenzug und trunkenem Selen nach
Onyx-Kameeringmit Bildnis von Mozart im Profil. Im klassizistischen Stil. 14 ct/Gold. D. 2,1×1,6 cm.
Barock-DiamantringGold. Als bekröntes Wappen. Diamanttropfen in Rosenschliff mit kronenartigem Bogen
Zarter DiamantringAnf. 19. Jh.Silber und Gold. Ausgefasst mit Diamanttropfen in Rosenschliff und 2
Kamee-GoldarmbandItalien, um 1840Aus sechs schweren Kastengliedern mit Wellenstruktur durch kl.
Silberfiligran-TrachtenschmuckbroscheMittelfranken, wohl Nürnberg, 1. H. 19. Jh.Pendentif einer sog.
1896 Los(e)/Seite