205 Los(e)/Seite
Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)Waldeingang, 1919Sign. Farbkreide. 44×46,5 cm. Rückseitig
Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)Ausstellung Franz TürckeEntwurf für Ausstellungsplakat.
Uhlmann, Hans (Berlin 1900-1975)Zwei Figuren, 1947Tusche auf festem Papier. Sign. u. dat. 47. Rücks.
Unbekannter Maler (2. H. 19. Jh.)Dorfansichtmit Kirche, Bachlauf und Wäscherin. Lwd. 24×31,5 cm.
Unbekannter Landschaftsmaler (um 1880)Exotische Flusslandschaftmit bewachsenen steilen Ufern,
Unbekannter Maler (um 1900)VollmondÜberschwemmte Wiesen und Kate. Lwd. 24×32 cm. R. Beigegeben:
Unbekannter Maler (um 1900)Tropische Küstenlandschaftmit Bambushütte und ferner Ansiedlung. Lwd.
Unbekannter Maler (um 1900)Tropische Küstenlandschaftmit Bambushütte und ferner Ansiedlung. Lwd. 35×65 cm. R.(58242) ...[more]
Unbekannter Maler (19./20. Jh.)Waldesinneresmit trinkendem kapitalem Hirsch. Lwd. 110×104 cm. R.(
Unbekannter Maler (19./20. Jh.)Waldesinneresmit trinkendem kapitalem Hirsch. Lwd. 110×104 cm. R.(50549) ...[more]
Unbekannter Landschaftsmaler (um 1920/30)Dorfhäuser und FeldLwd. (div. Löcher). 54×52cm. R.(52142)
Unbekannter Landschaftsmaler (um 1920/30)Dorfhäuser und FeldLwd. (div. Löcher). 54×52cm. R.(52142) ...[more]
Unbekannter SurrealistZwei GemäldePendants. Kulissenhauswände, Bäume und Personensilhouetten.
Unbekannter SurrealistZwei GemäldePendants. Kulissenhauswände, Bäume und Personensilhouetten. Malkarton. 67×47,5 cm. R.(58290) ...[more]
Unbekannter Maler (nach Vorbild d. 17. Jh.)Lustige und zechende Tischgesellschaftmit Hund und
Unbekannter Maler (nach Vorbild d. 17. Jh.)Lustige und zechende Tischgesellschaftmit Hund und Äffchen. Lwd. 41×56 cm. R.(42041) ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.) , nach TizianBildnis eines jungen MannesNach dem Original in Berlin.
Unbekannter Maler (20. Jh.) , nach TizianBildnis eines jungen MannesNach dem Original in Berlin. Lwd. 89×68 cm. R.(42041) ...[more]
Wachenhusen-Schindowski, Lucie (1879-1965)Landschaft auf Syltmit rotem Haus. Schwer lesbare Sign. u.
Waldschmidt, Heinrich (Berlin, Stuttgart 1843-1927)Sitzende ältere DameIn grünem Seidenkleid u.
Werner, Alexander Friedrich (Berlin 1827-1908)DanzigBlick über Dächer, Hausgiebel und Dachreiter auf
Werner, Alexander Friedrich (Berlin 1827-1908)Grenadier des Regiments Prinz von PreussenNr. 18 (
Werner, Alexander Friedrich (Berlin 1827-1908)Grenadiermit geschultertem Gewehr und Tornister im
Winterstein, Eduard (Radeberg 1841-1919)Gutshausu. Familiengrabstätten. Knabe an frischem Grab,
Wobring, Franz (geb. 1862 Fürstenwalde, wohl Berlin 1939)Landschaft bei Berlinmit Mühle, Dorfhäusern
Wobring, Franz (geb. 1862 Fürstenwalde, wohl Berlin 1939)Rote Rosenin flacher Glasschale vor
Wobring, Franz (geb. 1862 Fürstenwalde, wohl Berlin 1939)Rote Rosenin flacher Glasschale vor Draperie. Sign. Lwd. 57×68 cm. R.(58256) ...[more]
Wobring, Franz (geb. 1862 Fürstenwalde, wohl Berlin 1939)JagdstilllebenZwei aufgehängte Rallen und
Wobring, Franz (geb. 1862 Fürstenwalde, wohl Berlin 1939)Bauernkateunter Bäumen am See bei Gewitter.
Zinkeisen, August (Fechheim, Düsseldorf 1856-1912)Küstemit ankernden Segelbooten bei teilweise von
Zügel, Heinrich von (Murrhardt, München 1850-1941)Grasende Schafherdeund Hirtin. Monogr. u. dat.
205 Los(e)/Seite