471 Los(e)/Seite
SchirmständerMessing. Rechteckiges Gestell mit Sechs-Felder-Gitter und Bodenschale (Delle). Ca. 59×
SchirmständerMessing. Rechteckiges Gestell mit Sechs-Felder-Gitter und Bodenschale (Delle). Ca. 59×38×26 cm.(58240) ...[more]
Zwei ovale WärmflaschenKupfer. Schraubverschluss. Eine bzw. zwei Mulden für Babyflaschen. (
Zwei ovale WärmflaschenKupfer. Schraubverschluss. Eine bzw. zwei Mulden für Babyflaschen. (Dellen). Lg. ca. 30 cm.(47774) ...[more]
Antikisierende ReliefplaketteMessing. Im Spiegel vier römische Kaiserporträts und umlaufender
Drei orientalische KannenKupfer zw. Messing mit Farbsteinen. H. 36 / 34 / 31 cm.(55779) ...[more]
Ein Paar englische LeuchterMessing. Runder Fuß. Spiralschaft aus zwei Stäben unter Kerzentülle. H.
Ein Paar englische LeuchterMessing. Runder Fuß. Spiralschaft aus zwei Stäben unter Kerzentülle. H. 25 cm.(53522) ...[more]
Ein Paar Leuchter im Historismus-StilMessing, reliefiert. Durchbrochener Fuß mit vier Lilienrosetten
Lampenfuß, wohl WMF-IkoraMessing, grün und goldbraun patiniert. Runder Fuß unter konischem Schaft.
WMF-Ikora-Teller und kleiner TischleuchterMessing, grün patiniert. Art-Deco-Liniendekor. D. 22
WMF-Ikora-LampenfußMessing, grün patiniert. Gewölbter Rundfuß und konischer Schaft mit Ringdekor. H.
Große Schleifkanne der Spengler-ZunftZinn. Gewölbter Rundfuß. Getreppter Deckel. Kugeldrücker.
Weinfass der Zunft der Böttcher und Brauer auf GestellZinn. Vivat dem Edlen Handwerk. H. 26 cm.
Teller mit Erschaffung der EvaNürnberg. Nachguss, 19. Jh.Reliefgusszinn. Auf der Fahne ovale
DeckelhumpenZinn. Gewölbter Fuß und Deckel. Kugeldrücker. Initiale R 1794. H. 26 cm. Im Inneren
Kl. Deckelhumpenals Geschenk zur Geburt. Zinn. Eingravierte Wiege u. Sinnspruch: Alles jubelt, alles
DeckelhumpenZinn. Auf gewölbtem Rundfuß, mit gewölbtem Deckel. Kugeldrücker. Initialen FGH 1807.
Ein Paar AltarleuchterUm 1900Barockstil. Balusterschaft und dreiseitiger Postamentsockel auf drei
Ein Paar AltarleuchterUm 1900Barockstil. Balusterschaft und dreiseitiger Postamentsockel auf drei Kugelfüßen. H. 56 cm.(53222) ...[more]
Wandbrunnen mit seitlichen Rankenhenkeln19. Jh.Zinn. Löwenkopfausguss. H. 27 cm. Meistermarke. (
Wandbrunnen mit seitlichen Rankenhenkeln19. Jh.Zinn. Löwenkopfausguss. H. 27 cm. Meistermarke. (56914) ...[more]
Gr. KlistierspritzeSachsen, 19. Jh.Zinn. Lg. 39 cm.(42698) ...[more]
Zwei KlistierspritzenSachsen, 19. Jh.Zinn. Verschieden. Nr. 3 bzw. 4. Lg. 31 bzw. 34 cm.(42698)
Zwei KlistierspritzenSachsen, 19. Jh.Zinn. Verschieden. Nr. 3 bzw. 4. Lg. 31 bzw. 34 cm.(42698) ...[more]
Vier kl. Klistierspritzen19. Jh.Zinn. Verschieden. Lg. 23–27 cm.(42698) ...[more]
Kugelige WärmflascheZinn. Glatt, mit Schraubverschluss und Tragegriff. H. 18 cm. Fa. P. Franssen,
Ovale Platteum 1900Zinn. Im Spiegel zwei reliefierte Fasane. D. 38×26 cm. Bodenmarke.(58327)
Ovale Platteum 1900Zinn. Im Spiegel zwei reliefierte Fasane. D. 38×26 cm. Bodenmarke.(58327) ...[more]
Runde Deckeldoseauf drei gestelzten Beinen und Stand. Zinn. Gravierte Blattgirlande. H. 15 cm.
Runde Deckeldoseauf drei gestelzten Beinen und Stand. Zinn. Gravierte Blattgirlande. H. 15 cm. Engelsmarke.(58327) ...[more]
SchnabelstitzeZinn. Konisch mit Ohrenhenkel und Löwenkopfansatz. Schlaufendrücker. Eingraviert SE
SchnabelstitzeZinn. Konisch mit Ohrenhenkel und Löwenkopfansatz. Schlaufendrücker. Eingraviert SE AL. Löwenmarke als Imitation.(53222) ...[more]
Fässchen 19. Jh.Mit Tragehenkel und mit Bügelstange verschließbarer Deckel. Zinn. Leicht gebaucht.
Fässchen 19. Jh.Mit Tragehenkel und mit Bügelstange verschließbarer Deckel. Zinn. Leicht gebaucht. H. 15 cm. (Lötstellen).(56913) ...[more]
Wöchnerinnen-DeckelschüsselZinn. Nach Barockvorbild. Muschelhenkel und gedrehte Längsfalten. H. 10
Wöchnerinnen-DeckelschüsselZinn. Nach Barockvorbild. Muschelhenkel und gedrehte Längsfalten. H. 10 cm. Engelsmarke.(56700) ...[more]
Deckelkanne auf eingezogenem FußZinn. Gebaucht, mit schlankem Hals. Kugeldrücker (Besch.). H. 33 cm.
WeihwasserbeckenZinn. Im Barockstil. Mit Madonna, Engeln und Ranken reliefierte Anschlagplatte. H.
WeihwasserbeckenZinn. Im Barockstil. Mit Madonna, Engeln und Ranken reliefierte Anschlagplatte. H. 21 cm.(53222) ...[more]
Christuscorpusum 1900Zinn und schwarz gebranntes Eisenkreuz. Lg. 17 bzw. 56 cm.(53222) ...[more]
Gefußte DeckeldoseZinn. Polygonaler Fuß. Akanthusblattrelieffriese. H. 15 cm. Eingraviert A.H.
Gefußte DeckeldoseZinn. Polygonaler Fuß. Akanthusblattrelieffriese. H. 15 cm. Eingraviert A.H. 1867.(50388) ...[more]
Kl. SchnabelstitzeZinn. Geflächelte Blattranke u. G. M. Herbst 1883. H. 26 cm.(44225) ...[more]
SchnabelstitzeJugendstil. Zinn. Anemonenblüten und -zweige in Flachrelief. H. 31 cm.(44225)
SchnabelstitzeJugendstil. Zinn. Anemonenblüten und -zweige in Flachrelief. H. 31 cm.(44225) ...[more]
Schüsselum 1898/1900Jugendstilzinn. Gewellter Rand. Auf der Innenwandung Flusskrebse. H. 10 cm.
BiefhalterJugendstilzinn. Auf Vorder- und Rückseite Mädchenprofil in Clematisblütenzweig. H. 17
Tintenfass auf Schale und Tintenlöscherum 1900Jugendstilzinn. Tannenzweig mit Zapfen. 17×10 cm. WMF.
BowleJugendstilzinn. Gebaucht mit reliefierten Klatschmohnblüten und 2 Fliegen auf dem Deckel. H. 18
Kaffeekanne und Zuckerdoseum 1898/99Jugendstilzinn. Schwertlilienrelief. H. 19. bzw. 13 cm.
Rechteckschaleum 1906/08Zinn. Jugendstil. Profilierter bzw. mit Blattgeflecht verzierter Rand. Im
BrotschaleJugendstil. Zinn, versilbert. Distelblütenrelief. D. 33×21,5 cm. Modellnr. 5127. Fa.
BrotschaleJugendstil. Zinn, versilbert. Distelblütenrelief. D. 33×21,5 cm. Modellnr. 5127. Fa. Orivit.(56505) ...[more]
Ein Paar barocke Altarleuchter18. Jh.Holz, geschnitzt, auf Kalkgrund gold- und silberfarben gefasst.
Barocke Schatullein Kofferform. Nussbaum in Eschenholzbandrahmungen. Vierseitig leicht bombierter
Ein Paar barocke Appliken als vasenförmige Bekrönungen18. Jh.Reliefiertes Messingblech, graviert und
Schachspiel mit 32 FigurenIndisch-Kaschmir A. 19.Jh.Elfenbein, zart gedrechselt und geschnitzt,
Biedermeierkasten1. H. 19. Jh.Obstholz. Rechteckig mit leicht überstehender Deckelauflageleiste.
Schlüsselkasten M. 19. JhHolz, nussbaumfarben gebeizt und teilbemalt. Rechteckform mit überstehender
Englischer Reiseschreibkasten als Lettercase19. Jh.Mahagoni. Bodenschublade und schräg gestellte
Schatulle im Barockstil 20. JhHolz, geschnitzt und dunkel gebeizt. Geschweifter Korpus auf vier
Ein Paar Wandschnitzereien im RokokostilVolutenartiges Akanthusblatt mit Blüte. Holz, geschnitzt und
Konsole im BarockstilHolz, geschnitzt und weiß gefaßt mit Goldkonturierung. Blattrocaillen und
471 Los(e)/Seite