74 Los(e)/Seite
Liegender WidderHellgrüne Jade. L. 6,5 cm. Holzsockel. Dazu: Zwei Elefanten. a) Malachit m. Bein-
Sennin ChinnanChinaSpeckstein. Auf dem Kopf eines aus dem Wasser auftauchenden Drachens stehend.
Sennin ChinnanChinaSpeckstein. Auf dem Kopf eines aus dem Wasser auftauchenden Drachens stehend. H. 24 cm. (Rep.).(44712) ...[more]
Pinseltopf m. gewelltem RandChinaBambus. In teilw. durchbrochenem Relief Figuren u. Architektur.
Pinseltopf m. gewelltem RandChinaBambus. In teilw. durchbrochenem Relief Figuren u. Architektur. H. 20 cm. (Div. Risse).(58454) ...[more]
TischstellschirmChinaHolz. Klotzfüße u. einsteckbare rechteckige Platte. Dekoriert in Perlmutt-
Miniatur-KabinettschrankJapanSchwarz gelackt. Kastenform mit Sockelschublade. Türen dekoriert mit
HängerolleChinaGuanyin auf einem schreitendem Tiger sitzend. Die Hände im Anbetungsgestus vor die
Zwei Gebirgslandschaften als Hängerolle mont.ChinaTusche auf Papier. Aufschrift u. Siegel. Je 27×
Zwei Gebirgslandschaften als Hängerolle mont.ChinaTusche auf Papier. Aufschrift u. Siegel. Je 27×23 cm.(58459) ...[more]
Drei gebirgige WasserlandschaftenMalerei auf Seide. Rund. Kl. Pavillons u. einzelne Bäume. D. 22 cm.
Drei gebirgige WasserlandschaftenMalerei auf Seide. Rund. Kl. Pavillons u. einzelne Bäume. D. 22 cm. R.(56907) ...[more]
Zwei Doppelblätter aus einem Buch (wohl einem Hokusai manga)Japan, 19. Jh.Farbige Ansichten von
SchauspielerJapanDrei Farbholzschnitte m. verschiedenen Darstellungen. Unterschiedlich bez. Je 36×25
SchauspielerJapanDrei Farbholzschnitte m. verschiedenen Darstellungen. Unterschiedlich bez. Je 36×25 cm. (Mäßiger Druck). R.(58382) ...[more]
Reiher- bzw. Entenpaar u. PflanzenJapanZwei Farbholzschnitte aus einem Album m. Vogel u. Pflanzendarstellungen. Je 35×23 cm. R.(58382) ...[more]
Kunisada, UtagawaBl. aus einem TriptychonZwei Schauspieler in ihrer Rolle. Bez. 36×25 cm. R.(56907)
Kunisada, UtagawaBl. aus einem TriptychonZwei Schauspieler in ihrer Rolle. Bez. 36×25 cm. R.(56907) ...[more]
Shuntei, Katsukawa (1770–1820)Emma-Owird von einem muskulösen Mann mit einer Zange bedroht. Bez.:
74 Los(e)/Seite