Stange, Bernhard (Dresden, Sindelsdorf 1807-1880) Kopie gemalt von Kegler 1848
Gipfelstürmer
mit deutschem Banner über Alpenlandschaft. Sign. Kegler u. dat. (18)48. Lwd. 82×123 cm. (Krakelee, kl. Kratzer u. kl. Farbabsplitterung). Auf dem vergoldetem Rahmen in schwarz geschriebenes Motto: Von deiner Berge höchsten Spitzen – hinaus zum fernen Meeresstrand – sieh deiner Flammengrüße blitzen – du großes deutsches Vaterland – Schatten fliehen – so lasse prächtig im Morgenlicht dein Banner wehen – sei einig deutsches Volk dann mächtig und frei, wie deine Berge stehen. Nach der Franz-Hanfstaengl-Lithographie, 1848 als Anzeige Passauer Zeitung 1848/49, Pustetsche Buchhandlung. Vgl. Bötticher Malerwerke, Bd. II, Teil II, S. 799, Nr. 4, Gebirgslandschaft ... als Besitz ... Franz Hanfstaengel.
(58587)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium