- Africa (1)
- Aquarelle – Zeichnungen (53)
- Asiatica (167)
- Beleuchtung (29)
- Bücher (12)
- Dosen – Vitrinenobjekte (19)
- Fayence (47)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (48)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (201)
- Glas (92)
- Graphik (121)
- Historica (13)
- Ikonen (16)
- Kunstgewerbe (57)
- Miniaturen (41)
- Möbel (134)
- Porzellan (273)
- Rahmen (4)
- Schmuck (154)
- Schnitzereien (11)
- Silber (152)
- Skulpturen (66)
- Spiegel (11)
- Taschenuhren – Armbanduhren (25)
- Teppiche – Textilien (123)
- Uhren (24)
- Varia (77)
- Zinn (18)
- Collectables (501)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (249)
- Furniture (173)
- Asian Art (167)
- Jewellery (154)
- Silver & Silver-plated items (152)
- Carpets & Rugs (123)
- Prints (121)
- Glassware (92)
- Sculpture (77)
- Watercolours (53)
- Ceramics (47)
- Lighting (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (25)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Books & Periodicals (12)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
1989 Los(e)/Seite
Amethyst-TropfenanhängerWeißgold und kl. Rosette mit 4 Brillanten als Öse. Ausgefasst mit Amethyst
Amethyst-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit hellfarbenem rechteckigem Amethyst von ca. 11,64
Amethystring585/f. Gold. Mit Blattwerk reliefierte Schiene, ausgefasst mit ovalem Amethyst in
Amethyst-DiamantringPlatin. Kronenform. Ausgefasst mit rundem Amethyst in Facettenschliff von D. ca.
Ausgefallener, massiver Amethystring750/f. Gold. Ring von der Seite wie ein stilisiertes Fraktur-
Großer Citrin-Tropfen-Anhänger585/f. Goldöse. Facettiert. H. ca. 3,6 cm. Ca. 160,00 ct.(58773)
Großer Citrin-Tropfen-Anhänger585/f. Goldöse. Facettiert. H. ca. 3,6 cm. Ca. 160,00 ct.(58773) ...[more]
Citrin-Ring585/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Citrin in Scherenschliff.(58778) ...[more]
Allianzarmband750/f. Gold. Ausgefasst mit 41 grünen Farbsteincarrées, wohl Peridot. Lg. ca. 19 cm.(
Allianzarmband750/f. Gold. Ausgefasst mit 41 grünen Farbsteincarrées, wohl Peridot. Lg. ca. 19 cm.(58778) ...[more]
Turmalin-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Turmalin in Tafelschliff von D. ca.
Turmalin-Ring750/f. Gold. Ovale, teilweise granulierte Fassung. In der Mitte oblonger Turmalin in
Großer Opaltropfenals Kleiderclip. Weißgold. Opal D. ca. 43×24 mm. Ausgefasst mit 9 Brillantnavetten
OpalbroscheGold. Durchbrochene Flügelform. Ausgefasst mit ovalem Opal, D. ca. 0,9×0,7 cm. Brosche D.
Ein Paar Opal-Diamantohrstecker750/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem rechteckigen Opal in
Doppelreihige Onyx-Perlenkettemit je 7 dazwischen gesetzten, von winzigen Goldkügelchen gefassten
Perl-DiamantanhängerPlatin und 750/f. Gold. Dreieckiger Brillant von ca. 0,68 ct (tow wesselton-
Perlenhalsbandaus 6 geflochtenen Saatperlensträngen, in einen gleichartigen Goldzopf übergehend.
Vierreihige Perlenketteaus ca. 299 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,50 cm. 750/f. Weißgold-
Dreireihiges Perl-CollierAus ca. 159 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 585/f. Weißgold-
Perlenketteaus ca. 68 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,9 cm. Satiniertes Weißgoldkugelschloss
Ein Paar Perl-Diamantohrgehängemit Clip. Weißgold. Durchbrochene Bänder und Stabpendentif mit je
Südsee-Perlenketteaus 36 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 1,15-1,25 cm. Leicht grünlich getönt.
Tahiti-PerlenketteChoker. Aus ca. 117 gleichgroßen, farbveredelten Zuchtperlen. D. ca. 0,93-1,18 cm.
Tahiti-PerlenketteChoker. Aus ca. 117 gleichgroßen, farbveredelten Zuchtperlen. D. ca. 0,93-1,18 cm. Lg. ca. 63 cm. Expertise.(57669) ...[more]
Ein Paar Mabaperl-Diamant-Ohrstecker750/f. Gold. Knopfform. Halbperlen und kl. Brillanten.(58813)
Ein Paar Mabaperl-Diamant-Ohrstecker750/f. Gold. Knopfform. Halbperlen und kl. Brillanten.(58813) ...[more]
Lange Perlenketteaus 129 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. 585/f. Goldrosettenschloss. Lg.
Lange Perlenketteaus 129 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. 585/f. Goldrosettenschloss. Lg. 90 cm.(57528) ...[more]
Schmales Perl-ArmbandWeißgold. Ausgefasst mit sieben Perlen nach Verlauf (teilweise nicht vollrund).
Zarter PerlringGold. Kl. Perle, flankiert von winzigen Altschliffbrillanten.(56362) ...[more]
Bulgari Zero 1 Bandring750/f. Weiß- u. Gelbgold. Dreifach. Bez. Bulgari. Gew. ca. 6 g. Ringgr. 53.(
Bulgari Zero 1 Bandring750/f. Weiß- u. Gelbgold. Dreifach. Bez. Bulgari. Gew. ca. 6 g. Ringgr. 53.(57370) ...[more]
Ein Paar Bulgari Zero 1 Ohrstecker750/f. Weißgold. Halbkreolenform. Bez. Bulgari. Gew. zus. ca. 12
Ein Paar Bulgari Zero 1 Ohrstecker750/f. Weißgold. Halbkreolenform. Bez. Bulgari. Gew. zus. ca. 12 g.(57370) ...[more]
Tiffany-Manschettenknöpfe750/f. Gold. Knotenform. Gew. zus. ca. 24 g. Sign. Tiffany & Co. 1992.(
Tiffany-Manschettenknöpfe750/f. Gold. Knotenform. Gew. zus. ca. 24 g. Sign. Tiffany & Co. 1992.(58813) ...[more]
Bandring750/f. Gold und Weißgold. Einer kl. Rolexuhr ähnelnd. Gerippt. Quadratisch, ausgefasst mit
Schweres, schmales Panzergliederarmband585/f. Gold. Gew. ca. 32 g. Lg. ca. 20 cm.(58778) ...[more]
Ein Paar Manschettenknöpfe750/f. Gold. Schraffiert. Achteckige Ringe. Gew. zus. ca. 16 g.(58758)
Ein Paar Manschettenknöpfe750/f. Gold. Schraffiert. Achteckige Ringe. Gew. zus. ca. 16 g.(58758) ...[more]
Gliederarmband585/f. Gold. Lg. 22 cm. Br. ca. 1,7 cm. Gew. ca. 30 g.(58814) ...[more]
Goldbroschemit Spiralen bzw. Kugelstreben. 585/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit 3 winzigen
Gliederkette585/f. Weißgold. Mit 7 alternierenden satinierten Kugeln und flankierenden winzigen
Goldbroschein Gestalt eines auf Zweig sitzenden Spechts. 585/f. Rotgold und 3 winzige Saphire. H.
Goldbroschein Gestalt eines auf Zweig sitzenden Spechts. 585/f. Rotgold und 3 winzige Saphire. H. 4 cm. Gew. ca. 13 g.(58818) ...[more]
Maiglöckchen-Blütenstraußals Brosche. Gold. Vier Blüten nach Verlauf, ausgefasst mit Diamanten in
NapoleonHerzog von Reichstadt, von Adlerschwingen eingefaßt im Profil, in Uniform. Gold. D. 2 cm.
NapoleonHerzog von Reichstadt, von Adlerschwingen eingefaßt im Profil, in Uniform. Gold. D. 2 cm. Schwer lesbare Punzen. 19. Jh.(56855) ...[more]
20 Golddollar "Liberty" 1895Avers Libertykopf, revers Adlerwappen u. United States of America. D.
Bergkristall-AnhängerTheodor-Fahrner, Nachfolge Gustav Braendle, Pforzheim, um 1930Art Deco. Silber,
Fahrner, Theodor
Fahrner, Theodor
Eisenplakette:"Gold gab ich zur Wehr – Eisen nahm ich zur Ehr" nach Hosaeus. Revers: "In Eiserner
Kl. Münzanhänger585/f. Goldfassung. Antike Bronzemünze mit von Wolf gesäugten Romulus und Remus.
Ein Paar figürliche Ohrgehängein Gestalt von kl. Pantoffeln mit Blockabsatz. Vergoldet. Bein und
Ein Paar figürliche Ohrgehängein Gestalt von kl. Pantoffeln mit Blockabsatz. Vergoldet. Bein und winzige Türkise. Lg. ca. 4,7 cm.(58858) ...[more]
Lapislazuli-Ring585/f. Gold. Ausgefasst mit oblonger Lapislazulischeibe, gehalten von schmaler
GranatarmreifVergoldet. Ausgefasst mit 10 facettierten Granaten und je 2 dazwischen gesetzten kl.
GranatarmreifVergoldet. Ausgefasst mit 10 facettierten Granaten und je 2 dazwischen gesetzten kl. Steinen. D. ca. 6,2 cm.(58786) ...[more]
Kl. Wegdwood-PetschaftMiniatur-Wegdwood-Petschaft in Vasenform mit vergoldeter Montierung. Als
PorzellanminiaturanhängerFarbiges Bildnis der Charlotte von Hagn, frei nach dem Gemälde von
Rechteckige Silberbroschemit bunt gemaltem Landschaftsbild auf Elfenbein: Breiter Fluss von extrem
1989 Los(e)/Seite