119 Los(e)/Seite
Kl. Schale in Form eines LotosblattesChina, 19. Jh.Bronze, dunkel patiniert u. Reste v. Vergoldung. Auf drei Füßen. 6×11,5×9 cm.(59013) ...[more]
Kl. Weihrauchbrenner auf drei FüßenChinaBronze, bräunlich patiniert. Leicht gebaucht. Senkrechte Henkel. H. 10 cm, D. 10,5 cm.(59013) ...[more]
Gr. kugelige Cloisonné-DoseChinaAuf weißem von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund gewundener Drache, H. 10 cm, D. 19 cm.(59058) ...[more]
Cloisonné-KummeChinaAuf olivfarbenem Grund blühendes Rankenwerk. H. 5,5 cm, D. 11 cm. Holzsockel.(59062) ...[more]
Kl. Cloisonné-PlatteJapanFliegender Reiher a. dunkelblauem Grund. D. 30,5 cm. (Rep.).(59013) ...[more]
KummeChinaCloisonné. Zwei sich windende Drachen auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. D. 11 cm. (51169) ...[more]
Kl. schlanke VaseJapanCloisonné. Umlaufend Band aus zwei Paradiesvögeln u. Rankenwerk auf blauem Grund. H. 18 cm. (52937) ...[more]
Stehender Sennin m. erhobener rechter HandChina, 17. Jh.Bronze, dunkel patiniert. H. 15,5 cm. Auf Holzsockel. H. 12,5 cm.(58366) ...[more]
Sitzender BuddhaChina, QingHolz, m. Resten von vergoldetem Schwarzlacküberzug. Die Hände im Schoß übereinandergelegt. H. 49 cm.(57843) ...[more]
Sitzender BuddhaMyanmarBronze, patiniert u. teilw. vergoldet. Eingelegte Glasplättchen. Im Gestus d. Erdanrufung. H. 37 cm.(59046) ...[more]
Kopf einer Gottheit mit drei GesichternIndienStein. H. 32 cm.(57688) ...[more]
Sitzender BuddhaTibetBronze, vergoldet. In d. linken Hand eine Schale, m. d. Rechten zur Erde weisend. Auf Lotosthron. H. 18 cm.(59062) ...[more]
Glücksgott HoteiChinaGelbguss (?). Mit langer Perlenkette auf d. gr. Sack sitzend. H. 17 cm.(59062) ...[more]
Stehende Adorantenfigur m. diademartiger KopfbedeckungSüdostasienHolz, farbig bemalt. Gewand ornamental dekoriert. H. 92 cm.(57914) ...[more]
ShoulaoChinaHolz. Auf rechteckigem Sockel stehend, in den Händen Stab und Pfirsich. H. 38 cm.(52117) ...[more]
Kl. Bronze-Elefant m. erhobenem RüsselIndienOrnamentiertes Sattelzeug. H. 10 cm, L. 17 cm.(59013) ...[more]
Ruhender WasserbüffelChinaGrünlicher Hartstein, stark braun marmoriert. H. 10 cm, L. 20 cm. (1 Horn rep.). Holzsockel.(59013) ...[more]
Schwein m. leicht angehobenem KopfChinaGrünlicher, bräunlich marmorierter Hartstein. H. 10 cm, L. 17 cm.(59013) ...[more]
MandarinenteChinaGrünlicher Hartstein m. bräunlichen Einschlüssen. 12,5 cm, L. 17 cm. (1 Fuß z.T. abgebr.). Holzsockel.(59013) ...[more]
Sake-SchälchenChinaGrünliche Jade. H. 4 cm.(59062) ...[more]
Zwei tropfenförmige weißliche JadeanhängerChinaIn Relief sitzender Buddha bzw. Glücksgott Hotei. L. 8 cm.(59062) ...[more]
Speckstein-ZiervaseChinaUnter blühenden Zweigen Paradiesvogel. H. 23 cm. (Rep.).(59013) ...[more]
Kl. TuschwassergefäßChinaSpeckstein. Leicht gebauchtes Behältnis, flankiert von kl. Vogel u. Affen. H. 9,5 cm.(51169) ...[more]
Der Unsterbliche Li TieguaiChinaKl. Specksteinfigur. In seiner Begleitung Knabe. H. 19 cm.(59013) ...[more]
SnuffbottleAchat. In erhabenem Relief Goldfisch, Blätter u. Blüten. H. m. Stöpsel 9,5 cm.(52937) ...[more]
SnuffbottleAchat. Lotosblätter u. -knospen in erhabenem Relief. H. m. Stöpsel 8 cm. (52937) ...[more]
SnuffbottleAchat. Blattzweig u. Knospe in erhabenem Relief. H. m. Stöpsel 8 cm. (52937) ...[more]
NetsukeSennin Chokwaro auf einem Felsen sitzend. Maritimes Elfenbein. H. 4 cm.(59009) ...[more]
NetsukeBein. Stehender Mann mit Rollbild. H. 4 cm.   (50249) ...[more]
Zylindrische Rotlack-DoseChina, QingIn Relief umlaufend Figuren in Gartenlandschaft. H. 9,5 cm, D. 9 cm.(58990) ...[more]
Ei als DoseJapanRot gelackt. Auf dem Deckel Vogelpaar auf Blütenast in Gold- und Schwarzlack. L. 10 cm. (Besch.).(56483) ...[more]
15 Holzsockel verschiedener Größe. China(59013) ...[more]
Dschunke auf ruhiger SeeChina, Kanton, 19. Jh.Zwei kl. ovale Bilder auf Holz. 14×19 cm. R.(59013) ...[more]
Chinesin mit Schirm auf WellengrundFragment, wohl aus einer Wandverkleidung. Farbige Malerei. Ca. 42×23 cm. Unter Glas ger.(56292) ...[more]
Shunsho, Katsukawa (1726-1792) und Shigemasa, Kitao (1739-1820), aus einer Ausgabe Anf. 20. Jh.
119 Los(e)/Seite