- Aquarelle – Zeichnungen (37)
- Asiatica (119)
- Beleuchtung (32)
- Bücher (24)
- Dosen – Vitrinenobjekte (32)
- Fayence (28)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (42)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (133)
- Glas (54)
- Graphik (93)
- Historica (3)
- Ikonen (19)
- Kunstgewerbe (34)
- Medaillen (5)
- Miniaturen (22)
- Möbel (134)
- Porzellan (210)
- Rahmen (8)
- Schmuck (187)
- Schnitzereien-Skulpturen (62)
- Silber (163)
- Spiegel (16)
- Taschenuhren – Armbanduhren (15)
- Teppiche – Textilien (141)
- Uhren (21)
- Varia (49)
- Zinn (55)
- Collectables (426)
- Jewellery (187)
- Furniture (179)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (175)
- Silver & Silver-plated items (163)
- Carpets & Rugs (141)
- Asian Art (119)
- Prints (93)
- Sculpture (62)
- Glassware (54)
- Watercolours (37)
- Lighting (32)
- Ceramics (28)
- Books & Periodicals (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Arms, Armour & Militaria (3)
1738 Los(e)/Seite
ShoulaoChinaHolz. Auf rechteckigem Sockel stehend, in den Händen Stab und Pfirsich. H. 38 cm.(52117) ...[more]
Kl. Bronze-Elefant m. erhobenem RüsselIndienOrnamentiertes Sattelzeug. H. 10 cm, L. 17 cm.(59013) ...[more]
Ruhender WasserbüffelChinaGrünlicher Hartstein, stark braun marmoriert. H. 10 cm, L. 20 cm. (1 Horn rep.). Holzsockel.(59013) ...[more]
Schwein m. leicht angehobenem KopfChinaGrünlicher, bräunlich marmorierter Hartstein. H. 10 cm, L. 17 cm.(59013) ...[more]
MandarinenteChinaGrünlicher Hartstein m. bräunlichen Einschlüssen. 12,5 cm, L. 17 cm. (1 Fuß z.T. abgebr.). Holzsockel.(59013) ...[more]
Sake-SchälchenChinaGrünliche Jade. H. 4 cm.(59062) ...[more]
Zwei tropfenförmige weißliche JadeanhängerChinaIn Relief sitzender Buddha bzw. Glücksgott Hotei. L. 8 cm.(59062) ...[more]
Speckstein-ZiervaseChinaUnter blühenden Zweigen Paradiesvogel. H. 23 cm. (Rep.).(59013) ...[more]
Kl. TuschwassergefäßChinaSpeckstein. Leicht gebauchtes Behältnis, flankiert von kl. Vogel u. Affen. H. 9,5 cm.(51169) ...[more]
Der Unsterbliche Li TieguaiChinaKl. Specksteinfigur. In seiner Begleitung Knabe. H. 19 cm.(59013) ...[more]
SnuffbottleAchat. In erhabenem Relief Goldfisch, Blätter u. Blüten. H. m. Stöpsel 9,5 cm.(52937) ...[more]
SnuffbottleAchat. Lotosblätter u. -knospen in erhabenem Relief. H. m. Stöpsel 8 cm. (52937) ...[more]
SnuffbottleAchat. Blattzweig u. Knospe in erhabenem Relief. H. m. Stöpsel 8 cm. (52937) ...[more]
NetsukeSennin Chokwaro auf einem Felsen sitzend. Maritimes Elfenbein. H. 4 cm.(59009) ...[more]
NetsukeBein. Stehender Mann mit Rollbild. H. 4 cm.   (50249) ...[more]
Zylindrische Rotlack-DoseChina, QingIn Relief umlaufend Figuren in Gartenlandschaft. H. 9,5 cm, D. 9 cm.(58990) ...[more]
Ei als DoseJapanRot gelackt. Auf dem Deckel Vogelpaar auf Blütenast in Gold- und Schwarzlack. L. 10 cm. (Besch.).(56483) ...[more]
15 Holzsockel verschiedener Größe. China(59013) ...[more]
Dschunke auf ruhiger SeeChina, Kanton, 19. Jh.Zwei kl. ovale Bilder auf Holz. 14×19 cm. R.(59013) ...[more]
Chinesin mit Schirm auf WellengrundFragment, wohl aus einer Wandverkleidung. Farbige Malerei. Ca. 42×23 cm. Unter Glas ger.(56292) ...[more]
Shunsho, Katsukawa (1726-1792) und Shigemasa, Kitao (1739-1820), aus einer Ausgabe Anf. 20. Jh.
Pferdedecke. Kuba.2. H. 19. Jh.Rotes Zackenmuster und Tierbordüre. Gr. ca. 148/134 cm. Dat. (restauriert) (59046) ...[more]
Pferdedecke. Turkmene, JomoudAnf. 20. Jh.Geknüpft. Schlitz für Sattelknauf. Roter und blauer Fransenbehang. Gr. ca. 140/112.(59046) ...[more]
Pferdedecke. Belutschistan1. H. 20. Jh.Geknüpft. Gr. ca. 129/84 cm. Hinweis auf Auktion Nagel, Stuttgart, November 1995, Nr. 228.(59046) ...[more]
Flachgewebe. Sennehwohl 3. Viertel 19. Jh.Gr. ca. 192/134 cm. Lachsfarbener Grund mit Blau, Rot, Gelb etc. (kl. Schlitze).(59046) ...[more]
Flachgewebe. SennehGr. ca. 255/144 cm. Mittelblauer Grund und buntes Füllmuster.(59046) ...[more]
Flachgewebe. Galerie, kaukasisch.um 1920/30Gr. ca. 335/90 cm. (Kl. Schlitze; 1 Stopfstelle).(59046) ...[more]
Flachgewebe. Region KonyaZwei Schals mit kl. Schlitzen. Gering verschiedene Längen. Gr. ca. a) 344/63 bzw. 358/70 cm.(59046) ...[more]
Flachgewebe. AnatolienGr. ca. 335/149 cm. Drei Rauten und Sterne auf rotem Grund.(59046) ...[more]
Flachgewebe. TürkeiGr. ca. 310/140 cm. (Stark restauriert). Rosa Fond.(59046) ...[more]
Flachgewebe. Westanatolien, wohl AyfonGr. ca. 198/156 cm.(59046) ...[more]
Flachgewebe. AzerbaidschanGr. ca. 278/155 cm. (Gebrauchsspuren). Pinkfarbener Grund und Spinnenmotiv in Raute.(59046) ...[more]
Flachgewebe. Veramin "sogn. Eye - dazzler".Gr. ca. 231/155 cm. 13 Rauten und 4 Hablrauten aus gezackten bunten Motiven gebildet.(59046) ...[more]
1738 Los(e)/Seite