Gemälde, Aquarelle, Graphik, Skulpturen, Porzellan, Fayence, Silber, Glas, Dosen, Schmuck, Möbel, Kunstgewerbe, Asiatica, Teppiche
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-487)

  • (Lose: 488-1175)

  • (Lose: 1176-1760)

  • 10:00 - 17:00 MESZ
  • 12:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Kurfürstendamm 66, Berlin, 10707, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)30 8836170

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Asian Art  (115)
115 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen,
  • 115 Los(e)

Gebetsmühle Tibet Kupfer und Gelbmetall. In Relief Schriftzeichen. Lotosknospe als Bekrönung. L. 30 cm. (51416)

Große Bronze-Vase mit Drachenhenkeln Japan Figürlicher Cloisonné-Email-Dekor. H. 62 cm. Marke für den chinesischen Markt im Quadrat. (59424)

Stehender Buddha auf kleinem ornamentiertem Thron Burma, wohl 19. Jh. Marmor. Die Hände seitlich auf das lange Gewand gelegt. H. 142 cm. (59507)

Thronender Buddha im Gestus der Meditation Burma Marmor. Vor flammender Aureole mit einbeschriebenen kleinen Buddhafiguren. H. 56 cm. (59507)

Stehender Buddha mit leicht gesenktem Kopf Burma Marmor. Beide Hände auf den Leib gelegt. Kleiner Lotossockel. H. 58 cm. (59507)

Kleiner Steinkopf eines Buddha Burma Gewellte Haare. H. 10 cm. (59507)

Kleine Figur des breitbeinig sitzenden Guandi Bronze, patiniert. In den Händen Pagode und Zepter. H. 12 cm. (59483)

Indonesische Gottheit Holzschnitzerei. Umgeben von mythologischen Figuren. Auf Felsen stehend. H. 85 cm. (Besch.). (59483)

Die Unsterblichen Li Tieguai und Cao Guojin China Zwei Holzfiguren, einmal mit Silberdraht-Einlage. H. 40/42 cm. (59483)

Wandermönch mit langem Wedel China Holz, Augen eingelegt. In der linken Hand Perlenkette. Auf Felsen stehend. H. 37 cm. (59483)

Indonesische Holzschnitzerei Gottheit getragen von teilweise geflügelten Fabeltieren. H. 32,5 cm. (Besch.). (59483)

Drei zylindrische Snuffbottles Porzellan. In Unterglasurblau und -rot bemalt mit Figuren. H. 7,5-8 cm. Stöpsel. (59489)

Ein Paar Snuffbottles Porzellan. In Eisenrot und wenig Schwarz Figuren aus der Mythologie. Zylindrisch. H. 8,5 cm. Stöpsel. (59489)

Drei Snuffbottles Porzellan. Zylindrisch. In Unterglasurblau verschiedene Figuren. H. 7,5-8,5 cm. Stöpsel. (59489)

Der Unsterbliche Li Tieguai Elfenbein. Mit Krücke und Zauberkürbis auf von Ranken durchbrochenem Sockel stehend. H. 17 cm. (Besch.). (59083)

Los 1594

Netsuke

Netsuke Stehender Sennin mit knorrigem Stab. Hirschhorn. H. 7, 5 cm. (58261)

Los 1595

Netsuke

Netsuke Stehender Mann mit Trommel. Bein. H. 6 cm. Bez. (58261)

Los 1596

Netsuke

Netsuke Fo-Hund und kletternder Affe. Bein. L. 4,5 cm. Bez. (58261)

Ein Paar Büffelhörner 20. Jh. Horn. Drache und Phönix als Kerbschnittdekor mit aufgesetzten Augen. Holzsockel. Ges.-H. ca. 48 cm. (59483)

Zwei tropfenförmige weiße Jade-Schnitzereien China In Relief thronender Guanyin bzw. Glücksgott Hotei. Ca. 7,5×5 cm. (59523)

Schreitender Tempellöwe mit geöffnetem Maul China Schwarzer, weißlich marmorierter Hartstein. H. 19 / L. 23 cm. (59483)

Kauernder Tempellöwe mit gedrehtem Kopf China Schwarzer Hartstein. Zweigeteilter buschiger Schwanz. H. 15 / L. 24 cm. (59483)

Sitzender Glücksgott Hotei China Fluorit. H. 18 / L. 23 cm. (59483)

Ovale steinförmige braun und grüne Jadeschnitzerei China In vertieftem Relief sitzender Gelehrter und Kiefer. Ca. 11×13 cm. (59483)

Los 1606

Achat-Anhänger

Großer Pinseltopf China Holz. In starkem Relief vier Unsterbliche, Kiefern und Felsen. H. 27,5 cm. (59483)

Kleiner Teller Japan Schwarzlack. Dekoriert mit Blütenpflanzen in Gold. D. 18 cm. (Best., rep.). (54357)

Greifvogel neben Blütenzweig und Singvogelpaar auf Weidenbaumast Gerahmte Hängerolle. Malerei auf Seide. 118×58 cm. (59507)

Hofdame in Landschaft China Malerei auf braunem Papier. Umgeben von zahlreichen Singvögeln. Aufschrift. 93×49 cm. Ger. (59507)

Bergige Landschaft Malerei auf Papier. Pavillon, Wasserfall und drei Figuren auf Felsplateau. Siegel. 83×36 cm. Ger. (59507)

Los 1616

Knorriger Baum

Knorriger Baum Malerei auf Papier. Auf den Ästen drei Zikaden. Lange Aufschrift und Siegel. 129×47 cm. Ger. (59507)

Hängerolle China Bergige Wasserlandschaft. Tusche auf Papier. 45×54 cm. Bez.: Yun Shan. (59507)

Los 1618

Thangka Tibet

Thangka Tibet Lhama auf hohem dekoriertem Thron umgeben von zahlreichen Gottheiten. 79×52 cm. Ger. (59507)

Kleine Seidenstickerei China Blumen in archaischem Gefäß und blühendes Rankenwerk. 42×36 cm. Ger. (59507)

  • 115 Los(e)