124 Los(e)/Seite
Gemuldete Platte Japan, Satsuma
Kleiner Brunneneimer Japan, Satsuma
Balustervase Japan, Satsuma
Große Stehlampe China
Kugelige Dose auf kleinem Stand China, Qing Cloisonné. Auf schwarzem Grund gewundener Drache und Spiralmotive, H. 7 / D. 12 cm. (59738)
Rechteckiger Cloisonné-Kasten Japan
Rechteckiger Cloisonné-Kasten Japan Allseitig Blumenreserven auf schwarzem bzw. blauem Grund. Klappdeckel. 7×12×8,5 cm. (59693)
Cloisonné-Teller Japan
Cloisonné-Teller Japan Blühende Zweige und Schmetterlinge auf blauem Grund. Rahmendes Ornamentband. D. 27 cm. (Fehlstellen). (59334)
Platte Japan
Vier Cloisonné-Teile China
Konvolut
Kleine Weißmetall-Vierkantvase China
Kleine Weißmetall-Vierkantvase China In erhabenem Relief Tiere in Landschaft und Pflanzenzweige. H. 18,5 cm. (59774)
Messing-Glocke mit Holzgestell China
Architekturfragment Indien, Gandhara
Architekturfragment Indien, Gandhara Stein. Drei Köpfe und Blütenzweige. H. 23 cm. (59724)
Zushi Japan, Edo-Zeit
Gr. Guanyinkopf China
Gr. Guanyinkopf China Marmor. Gewellte Haare mit Blütenornament. H. 35 cm. (59724)
Sitzender Buddha Tibet
Sitzender Buddha Tibet Bronze. In ornamentiertem Gewand auf Lotosthron. In der linken Hand ein Deckelgefäß. H. 28 cm. (Besch.). (59765)
Kopf eines Buddha Thailand
Stehender Buddhaschüler Thailand
Büste eines Buddha China
Büste eines Buddha China Eisen, schwarz, goldfarben und braun gefasst. Das vorhandene Gewand mit Rankenwerk in Relief. H. 19 cm. Mont. (59765)
Buddha-Kopf China
Buddha-Kopf China Marmor. Löckchenfrisur. H. 18 cm. Mont. (59765)
Kopf eines Buddha China
Kopf eines Buddha China Stein. Gesenkter Blick und Löckchenfrisur. H. 15 cm. Mont. (59765)
Indra auf einem Fabeltier sitzend
Indra auf einem Fabeltier sitzend Bronze. Seitlich aufsteigende Blütenstiele. H. 23 cm. (Gussnaht). (59774)
Padmasambhava
Padmasambhava Gelbguss. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, in den Händen Khatvanga und flammendes Töpfchen. H. 23 cm. (59765)
Garudasana Vishnu
Auf Lotosthron sitzender Lama Tibet
Auf Lotosthron sitzender Lama Tibet Bronze, dunkel patiniert. In beiden Händen eine Klangschale. H. 13 cm. (59774)
Kleine Stele Südostasien
Kleine Stele Südostasien Terracotta. In Spitzgiebelnische stehender Buddha. H. 17,5 cm. (51350)
Sitzender Würdenträger China
Kleine Figur eines sitzenden Buddha Thailand Holz, schwarz gefasst. Im Gestus der Meditation auf doppeltem Lotosthron. H. 15 cm. (59774)
Kleine Figur eines Mönches China
Kleine Figur eines Mönches China Holz. Stehend mit gefalteten Händen auf rundem bemaltem Sockel. H. 12,5 cm. (Besch.). (59753)
Adorantenpaar China
Adorantenpaar China Zwei Holzfiguren. Auf Felsen stehende Vasenträger in langem Gewand mit herabhängenden Bändern. H. 41 cm. (Besch.). (51350)
Schreitender Löwe Japan
Schreitender Löwe Japan Bronze, dunkel patiniert. Den Kopf brüllend zur Seite gewendet. L. 44 cm. Fabrikmarke. (51838)
Liegender Fo-Hund China
Liegender Fo-Hund China Bronze, vergoldet. H. 5 / L. 9 cm. (59753)
Netsuke Japan, 19. Jh.
Netsuke Japan, 19. Jh. Hirschhorn. Sitzender Sennin mit Doppelkalebasse und knorrigem Stab. H. 5,5 cm. (59740)
Netsuke Japan, 19. Jh.
Netsuke Japan, 19. Jh. Hirschhorn. Stehender Sennin mit kleinem Sack auf der Schulter. H. 7 cm. (Hutkrempe besch.). (59740)
Zwei Netsuke mit drehbarem Kopf
Zwei Netsuke mit drehbarem Kopf Bein. Schauspieler mit Fächer und Korb bzw. Kalebasse und Würfel. H. 5 cm. (59694)
Toggle China, 19. Jh.
Toggle China, 19. Jh. Bein. Lotoskapsel mit beweglichen Samen. Auf einem Blatt Käfer. H. 3,5 cm. (59740)
Ruhender Wasserbüffel und liegender Hund Zwei kleine hellgrüne Jadeschnitzereien. L. 4 / 6,5 cm. (59740)
Tropfenförmige Jadeschnitzerei
Tropfenförmige Jadeschnitzerei In leichtem Relief zwei Affen und Symbole. 5×4 cm. (59765)
Kleiner Blütenbaum China
Kleiner Blütenbaum China In rechteckiger Nephritschale Zweige mit Blüten aus verschiedenen Farbsteinen. H. ca. 21 cm. (59334)
Guanyin mit gefalteten Händen China
Guanyin mit gefalteten Händen China Speckstein. In faltenreichem Gewand auf rechteckigem Sockel stehend. H. 19 cm. (59774)
Sitzender Emao China
Sitzender Emao China Speckstein. Der Höllenkönig mit Schwert in der rechten Hand. Zu Füßen hockender Gehilfe. H. 13 cm. (59740)
Kleine Speckstein-Stele China.
Gewellte Platte Wohl Südostasien
124 Los(e)/Seite