13 Los(e)/Seite
Tierkopfmaske mit großem Vogelaufsatz Elfenbeinküste Holz, teilweise farbig gefasst. H. 70 cm. (60768)
Kultfigur Kameruner Grasland
Kultfigur Kameruner Grasland Holz. Männliche Figur mit kugeligem Leib und erhobenen Armen. Haare und Gewand aus Pflanzenfasern. H. 35 cm. (44028)
Stehende Mutterfigur Dogon, Mali
Stehende Mutterfigur Dogon, Mali Holz. Schlanker, mit Schmucknarben verzierter Körper. Das Kind auf dem Rücken H. 58 cm. (36877)
Große Maske
Große Tierkopfmaske
Große Tierkopfmaske Holz. Geöffnetes Maul, vierkantige Augenöffnungen und leicht gebogenes Hörnerpaar. H. 86 cm. (54054)
Pfosten
Pfosten Holz. Fünf übereinander gestaffelte Maskengesichter, gerahmt von stilisierten Vogelmotiven. H. 116 cm. (54054)
Aufhängehaken
Schnitzerei
Schnitzerei Helles Holz. Maskengesicht bekrönt von zwei weiblichen Büsten. H. 86 cm. (54054)
Zwei äsende Antilopen
Steinfigur eines hockenden Mannes
Steinfigur eines hockenden Mannes Auf den Schultern Schlange, die sich aus einem bauchigen Gefäß ringelt. H. 24 cm. (45160)
Zwei übereinander stehende Maskengesichter Holzschnitzerei. H. 52 cm. (47041)
13 Los(e)/Seite