- Afrika, Ethnika (6)
- Asiatika (35)
- Briefmarken (1)
- Bronze, Messing (11)
- Bücher (14)
- Gemälde (98)
- Glas (21)
- Graphiken (61)
- Jugendstil (12)
- Keramik/Steingut (28)
- Lampen (15)
- Militaria (15)
- Miniaturen (8)
- Möbel (69)
- Münzen / Banknoten (1)
- Pastelle/Aquarelle (39)
- Porzellan (118)
- Schmuck (42)
- Silber, Versilbertes (66)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (19)
- Taschenuhren/Armbanduhren (11)
- Teppiche (48)
- Uhren (9)
- Varia (50)
- Wein (1)
- Zinn (5)
829 Los(e)/Seite
Schleierschwanz und Schmetterling, Metzler & Ortloff, Ens leicht farbiger Fisch zwischen Algen (
Schleierschwanz und Schmetterling, Metzler & Ortloff, Ens leicht farbiger Fisch zwischen Algen (best.), polychromer Schmetterling, L 13/10 cm
4 Tierfiguren, Hutschenreuther/Goebel 2 Blaumeisen, Rotkehlchen, 2 Hasen
5 Hummel-Figuren, Goebel musizierende Kinder und Engel, H 6-11,5 cm
"Hockende", Fritz Klimsch, Rosenthal, 1950/60er Jahre nackte nach links gewandte hockende junge
"Hockende", Fritz Klimsch, Rosenthal, 1950/60er Jahre nackte nach links gewandte hockende junge Frau, sign., H 40 cm
Vase und Schälchen, KPM Berlin ovoid, Mündungswulst bzw. rund, zwei Kordelhenkel, H/Dm
Paar Teller, Meissen, 1774-1814 rund, Wulstrand, blauer Blütenranken-Dekor, Schwerter-Mk. m.
Paar Teller, Meissen, 1774-1814 rund, Wulstrand, blauer Blütenranken-Dekor, Schwerter-Mk. m. Stern, Dm 23,5 cm
Tasse mit Untertasse und Schälchen, Meissen, um 1900 passig geschweift/rund, weiß, aufgesetzte
Tasse mit Untertasse und Schälchen, Meissen, um 1900 passig geschweift/rund, weiß, aufgesetzte Blüten (tlw. best.), H 5 cm
Dessert-Teller, Meissen passig geschweift, gelber Drachendekor, Goldrand, Schwerter-Mk., I. Wahl, Dm
Dessert-Teller, Meissen passig geschweift, gelber Drachendekor, Goldrand, Schwerter-Mk., I. Wahl, Dm 18 cm
Schälchen, Meissen passig geschweift, Paradiesvögel auf Blütenzweigen, Goldrand, Schwerter-Mk., I.
Schälchen, Meissen passig geschweift, Paradiesvögel auf Blütenzweigen, Goldrand, Schwerter-Mk., I. Wahl, 19x15 cm
Schälchen, Meissen 4-passig, Schwanenservice-Relief, weiß, Goldrand, Schwerter-Mk., I. Wahl, 15,5x14
Schälchen, Meissen 4-passig, Schwanenservice-Relief, weiß, Goldrand, Schwerter-Mk., I. Wahl, 15,5x14 cm
Kleine Schüssel und Schälchen, Meissen passig geschweift, Orchidee auf Ast, bzw. weiß m. Schuppen-
Kleine Schüssel und Schälchen, Meissen passig geschweift, Orchidee auf Ast, bzw. weiß m. Schuppen-Relief, Dm 11/15 cm
Große Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen geschnürte Glockenform, Asthenkel, roter Drachen-Dekor,
Große Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen geschnürte Glockenform, Asthenkel, roter Drachen-Dekor, Goldrand, Schwerter-Mk., I. Wahl, H/Dm 8/12,5 cm
5 Coppchen mit Untertassen, Meissen weisses Coppchen, Schwerter in Aquatinta, Böttgersteinzeug-UT m.
Kaffeetasse und Untertasse, Meissen geschnürte Glockenform, Asthenkel, Firmenzeichen in Aquatinta,
Kaffeetasse und Untertasse, Meissen geschnürte Glockenform, Asthenkel, Firmenzeichen in Aquatinta, Schwerter-Mk., ein Schleifstrich, H 6 cm
Empire-Tasse, Royal Copenhagen, 2.H.19.Jh. Glockenform, gefußt, gekehlter Rand, UT auf hohem
Empire-Tasse, Royal Copenhagen, 2.H.19.Jh. Glockenform, gefußt, gekehlter Rand, UT auf hohem Standring, blauer Blütendekor, Wellenmk.
Winzer-Paar, Rudolf Kämmer polychrom handbem. u. goldstaffiert, stehende Figuren m. Krug bzw.
Deckelvase, Sitzendorf weiß, reich goldstaffiert, ovoid, gefußt, auf Sockel, aufgelegte Blüten,
Deckelvase, Sitzendorf weiß, reich goldstaffiert, ovoid, gefußt, auf Sockel, aufgelegte Blüten, Rocaillekartuschen, H 24 cm
Vase, KPM Berlin weiß, gedrückt ovoid, schmaler Kragen, H 17 cm
Vase, Trude Petri, KPM Berlin weiß, gefußt ovoid, hoher konischer Kragen, Zepter-Mk., H 31 cm
Vase, Schumann, Berlin, E.19.Jh. gefußte Kelchform, reliefplast. Rocaillerand u. -fuß, volutierte
Mokkaservice, Meissen, Zwiebelmuster 6 Tassen m. UT, Kanne, Milch u. Zucker (II. Wahl), I. Wahl
4 Teile KPM Berlin Suppenteller Kurland, Schale Arkadia, 2 Schälchen Rocaille
Vasensatz Delft, 20. Jh. 2 gefusste Stangenvasen, Kragen, 3 gebauchte Deckelvase, Kartuschen: blau
Vasensatz Delft, 20. Jh. 2 gefusste Stangenvasen, Kragen, 3 gebauchte Deckelvase, Kartuschen: blau Dekor, Landsch. m. Windmühle, 1 kl. Haarriss
3 Künstlervasen Keramik, blau-grüne Glasuren, H 4-12 cm
Paar Andenkenhumpen Steinzeug, reliefplast. Dekor "Gruss aus Berchtesgaden" bzw. "Bad Rothenfelde", Zinndeckel m. Daumenrast, H 25/24 cm
5 Teller, Holland, 18./19. Jh. Fayence, Blaumalerei, 1 x polychrom, alle stark beschädigt, Dm 30-
5 Teller, Holland, 18./19. Jh. Fayence, Blaumalerei, 1 x polychrom, alle stark beschädigt, Dm 30-36 cm (U17/18)
3 Teller Frankreich, 19.Jh. Fayence, passig geschweift, Landschaft m. Gebäuden bzw. Blüten, Mk.: "
3 Teller Frankreich, 19.Jh. Fayence, passig geschweift, Landschaft m. Gebäuden bzw. Blüten, Mk.: "P", Dm 24/21 cm (U25/26/27)
2 Teller, Delft, 18.Jh. polychromer Chinoiserie-Dekor, stark besch., geklebt, Dm 22,5 cm (U30/32)
Teller, 18.Jh. Fayence, gelber Fond, Reserven: Chinese in Landschaft bzw. Blumen, mittig gerissen,
Teller, 18.Jh. Fayence, gelber Fond, Reserven: Chinese in Landschaft bzw. Blumen, mittig gerissen, geklebt, Mk.: "H" darunter Punkt, Dm 23 cm (U31)
Paar Empire Fayenceleuchter, Mitte 19.Jh. kannelierte Säule auf Feston-Sockel, H 28 cm (U188)
Paar Empire Fayenceleuchter, um 1830 korinthische Säule, 1 Kapitell geklebt, H 25 cm (U187)
Teller, Delft?, 18./19.Jh. Chinoiserie in blau, Randchips, Dm 23 cm (U29)
Deckelvase, Delft, Mitte 20.Jh. Fayence, kugelig auf oktogonalem Fuß, Blaumalerei, Fasane unter
Deckelvase, Delft, Mitte 20.Jh. Fayence, kugelig auf oktogonalem Fuß, Blaumalerei, Fasane unter blühendem Baum, 2 kl. Haarrisse, H 49 cm (U52K5)
Fayence-Dose, 18.Jh. doppelter Voluten-Henkel, Deckel-Knauf: Hund, Mk.: "P", L 16 cm (U138)
Kännchen, 18.Jh.? Fayence, Birnenform, Ohrhenkel, Blumenbouquets, Mk: 3 k, Spannungsrisse, H 18
Kännchen, 18.Jh.? Fayence, Birnenform, Ohrhenkel, Blumenbouquets, Mk: 3 k, Spannungsrisse, H 18 cm (U130)
Fliese, 17./18.Jh. 6-eckig, Adler m. ausgebreiteten Flügeln, gelber Rahmen, Rand Beschädigungen,
Fliese, 17./18.Jh. 6-eckig, Adler m. ausgebreiteten Flügeln, gelber Rahmen, Rand Beschädigungen, 17x15,5 cm (U149)
Deckelvase, 19.Jh. oktogonal, gerippt, Reserven m. Blumenbouquets u. Rankenornamenten, Löwen-
Relief-Platte, Karlsruhe, 1960/70er Jahre Keramik, farbig glasiert, Tondo m. Steinböcken, Präge-Mk.,
Relief-Platte, Karlsruhe, 1960/70er Jahre Keramik, farbig glasiert, Tondo m. Steinböcken, Präge-Mk., Nr. 8098, Dm 40 cm
Braunbär, Karlsruhe, 1950er Jahre Majolika, braun glasiert, stehender Bär m. Buckel, Nr. 7519, H
Braunbär, Karlsruhe, 1950er Jahre Majolika, braun glasiert, stehender Bär m. Buckel, Nr. 7519, H 15 cm
Löwe Keramik, weiß glasiert, undeutl. sign., auf Felsen schreitender Löwe, H 25 cm
Vase und Leuchter, Rosenthal Studioline, um 1970er Jahre Keramik, dkl. blau/rot glasiert, kreiselförmig, H 14/12 cm
Flakon, 1970er Jahre Ton, tlw. glasiert, sign., Kreisel m. ausgestelltem Kragen, Stopfen, H 19 cm
2 Hummelfiguren, Goebel Mädchen auf Ast m. Hund, Mädchen mit Tannenbaum u. Kerze (Arm geklebt), H
2 Hummelfiguren, Goebel Mädchen auf Ast m. Hund, Mädchen mit Tannenbaum u. Kerze (Arm geklebt), H 16/9 cm
Paar Bildplatten, Karlsruhe, 1950er Jahre quadratisch, Schneeglöckchen bzw. Primel im Relief,
Paar Bildplatten, Karlsruhe, 1950er Jahre quadratisch, Schneeglöckchen bzw. Primel im Relief, farbige Eisglasur, min. besch., Nr. 7412/13, L 22 cm
Bildplatte, Karlsruhe, 1950er Jahre Keramik, quadratisch, farbige Eisglasur, 2 nackte Mädchen am
Bildplatte, Karlsruhe, 1950er Jahre Keramik, quadratisch, farbige Eisglasur, 2 nackte Mädchen am Strand, L 30 cm
figürliche Tabakdose, um 1900 Fayence, Dose in Form eines Pfeife rauchenden Türken, Chips, bez.:
figürliche Tabakdose, um 1900 Fayence, Dose in Form eines Pfeife rauchenden Türken, Chips, bez.: WS&S 140, 21x21x17 cm
Bildplatte, Karlsruhe, 1950er Jahre Keramik, grüne Eisglasur, 2 junge nackte Frauen von Tuch
Bildplatte, Karlsruhe, 1950er Jahre Keramik, grüne Eisglasur, 2 junge nackte Frauen von Tuch umhüllt, 2 Chips, Nr. 7936, 40x26 cm
Bildplatte, Karlsruhe, 1960er Jahre Keramik, polychrome Eisglasur, hochrechteckig, gestaffelte
Bildplatte, Karlsruhe, 1960er Jahre Keramik, polychrome Eisglasur, hochrechteckig, gestaffelte Häuser u. Kirche, 42x21 cm
Fayence-Schale, Anfang 19.Jh. provinzial-französisch, polychrome Feldblumen, Dm 31 cm
3 Krüge, Bunzlau, 1.H. 20. Jh. Birnenform, blauer Pfauenaugen-Dekor, 1 Deckel fehlt, tlw. besch, H
3 Krüge, Bunzlau, 1.H. 20. Jh. Birnenform, blauer Pfauenaugen-Dekor, 1 Deckel fehlt, tlw. besch, H 15-20 cm
Jugendstilvase Glas, erdtonig überfangen, mattiert, quer oval, zylindrische Mündung, geschliffene
Jugendstilvase Glas, erdtonig überfangen, mattiert, quer oval, zylindrische Mündung, geschliffene Sign.: "Daum Nancy"
Paar Gläser, 19.Jh. klar, konische Cuppa in facettierten Fuß übergehend, Schliffdekor, Standscheibe,
Paar Gläser, 19.Jh. klar, konische Cuppa in facettierten Fuß übergehend, Schliffdekor, Standscheibe, Abriss, H 15 cm
Glasvase m. Silberrand, Deylhe klar, oktogonal faccetiert, eingeschnürt, H 19 cm
Glasvase, Orefors zylindrisch ausgestellter Kragen, unten blütenförmig gekniffen, Nr. H15987II, H
Glasvase, Orefors zylindrisch ausgestellter Kragen, unten blütenförmig gekniffen, Nr. H15987II, H 16,5 cm
Glaspokal klar, hohe konische Cuppa, Margeriten Dekor geschliffen, Baluster-Schaft, 2 min. Chips,
Glaspokal klar, hohe konische Cuppa, Margeriten Dekor geschliffen, Baluster-Schaft, 2 min. Chips, leicht blind, H 24 cm
Vase, Murano, 1950er Jahre gerippt, rubinrot, runde Standscheibe, Balusterkörper m. Kreisel, Henkel,
Vase, Murano, 1950er Jahre gerippt, rubinrot, runde Standscheibe, Balusterkörper m. Kreisel, Henkel, H. 40cm
Konvolut Antiken-Kopien kl. Milchsatte, kl. Flasche (Riss), Berkemeyer, Warzenflasche, grünliches
Konvolut Antiken-Kopien kl. Milchsatte, kl. Flasche (Riss), Berkemeyer, Warzenflasche, grünliches Glas, H 5-16 cm
Sektkühler konisch, klar, 2 Griffe aus dem Rand geschnitten, H 21 cm
Deckelpokal auf Teller, Mitte 19.Jh. klar, Goldradierung, Blattranken m. Blüten, H 20 cm (U182/183)
829 Los(e)/Seite