50 Los(e)/Seite
Theater-Jacke, Nerz Gr. 40?, cremefarben, 2 Haken, Schulterbreite 47, L 61 cm
Teigschüssel Linde, rechteckig, 10x62x23 cm
Fächer Pappmarchee, Mitte 19. Jh. passig geschweiftes Blatt (Chips), Lackbild einer am Fenster
Nerzmantel, Gr. 38? mittelbraun, tailliert, m. Leder abgesetzt, Gürtel, Kragen Fuchs, Schulterbreite
Nerzmantel, Gr. 38? mittelbraun, tailliert, m. Leder abgesetzt, Gürtel, Kragen Fuchs, Schulterbreite 44 cm, L 112 cm
Konvolut 2 Dosen, Petschaft, Gewürzschälchen m. 3 Löffelchen
Rotfuchs Mantel, Gr. 40? weite Form, schmaler Kragen, 40 cm Breite, L 120 cm
Ozelot Mantel Gr. 38?, 5 Haken, runder Kragen, umgeschlagen Ärmel, leicht ausgestellte Form, sehr
Auerhahn und Henne balzender Auerhahn und geduckt sitzende Henne auf Ast, H 110 cm
Dachs ausgestopfter ausgewachsener Dachs auf Holz, 50x74 cm
Plättbrett, Ende 18.Jh. Eiche, reliefgeschnitzt, Blattranken in Mäander-Rahmen, Voluten-Griff, altes
Plättbrett, Ende 18.Jh. Eiche, reliefgeschnitzt, Blattranken in Mäander-Rahmen, Voluten-Griff, altes Sammlungsettikett, 64x16 cm
2 Fächer, um 1900 Bein-Stege, 1 x Spitze, 1 x Papier m. Aquarell: galante Szene
Fensterbild, um 1960 Bleiverglasung, von Engel beschützte Familie, 34x27 cm
Kinderportrait, H. Knetsch, Münster, 1898 coloriertes Foto, vor Mauer stehender Knabe im Matrosenanzug, GR, 15x10 cm
Mahagoni-Rahmen, um 1840 schlichte quadratische Leiste, innen Goldsteg, quadratische Ecken, 25/29
Mahagoni-Rahmen, um 1840 schlichte quadratische Leiste, innen Goldsteg, quadratische Ecken, 25/29 cm
6 Hutnadeln in Schachtel, um 1900 Kugeln/Tropfen in Glas, Emaille, Amethyst und Holz, Kasten, L 16-
6 Hutnadeln in Schachtel, um 1900 Kugeln/Tropfen in Glas, Emaille, Amethyst und Holz, Kasten, L 16-36 cm
Damen-Pelzjacke, Wildkatze Gr. 38/40?, leicht ausgestellt, breiter Kragen u. Kapuze (abknöpfb.), 4
Pettit-Point-Stickerei, Mitte 19.Jh. junges Paar m. Kind in Landschaft, Fehlstellen, 16x18 cm
Paar Gedenkbilder, 1. Hälfte 19.Jh. zum Kranz geflochtene Haare als Rahmen für die Schrift, Holzrahmen, 16x15 cm
Zylinder und Chapeau Claque Wollfilz bzw. Seide, Gr. 56/57, eine Zylinder-Schachtel, Gurt gerissen, guter Zustand
Kinderschuh, R. Schlesinger, Wien um 1900 Leder, Perlstickerei, Seidenschleife m. Silber?-Montierung, L 12,5 cm
Trachtenhaube, 2.Hälfte 19.Jh. Seide m. Silberfäden u. Pailetten bestickt, Stockflecken, Schliss
Kreuz mit Weihwasserschälchen Messing, Emaille, verziertes, eingelegtes Kreuz u. Weihwasserschälchen
Kreuz mit Weihwasserschälchen Messing, Emaille, verziertes, eingelegtes Kreuz u. Weihwasserschälchen auf Alabaster, min. besch., 16x10 cm
Renaissance-Rahmen, 1. Hälfte 20.Jh. Holz, getreppte Leiste, aufgesetzte Blüten, 83x62/64x43 cm,
Renaissance-Rahmen, 1. Hälfte 20.Jh. Holz, getreppte Leiste, aufgesetzte Blüten, 83x62/64x43 cm, Sperrgutversand
Biedermeier-Nähkasten, um 1830 Palisander, Ahornfäden u. Sterne eingelegt, eingeschnürte Truhenform,
Klosterarbeit, um 1830 Nussbaumkasten m. filigran gebildetem plastischen Herz, Christusbüste als
Klosterarbeit, um 1830 Nussbaumkasten m. filigran gebildetem plastischen Herz, Christusbüste als Wachsbossierung
Konsole, 18.Jh. Weichholz geschnitzt, versilbert und vergoldet, Volute m. Akanthus, Wappenkartusche,
Konsole, 18.Jh. Weichholz geschnitzt, versilbert und vergoldet, Volute m. Akanthus, Wappenkartusche, Platte gekehlt, 45x31x25 cm
2 Holz- und 2 Blechdosen, um 1900 vegetabile Flachschnitzerei, asiatischer bzw. Rattenfänger-
2 Holz- und 2 Blechdosen, um 1900 vegetabile Flachschnitzerei, asiatischer bzw. Rattenfänger-Dekor, 6x15x9 cm bis 14x28x24 cm
Konvolut Postkarten, Anfang 20.Jh. bis 1950er Jahre circa 350 St., viele Ansichten, wenige Kunstpostkarten, wenige gelaufen
Zierdecke, 1.Viertel 20.Jh. geklöppelte? Tischdecke, auf rote Seide aufgezogen, Mittelmedaillon in
Tafeltuch, Leinen-Damast Mittelfeld u. Bordüre m. Weinblättern durchgemustert, guter Zustand, leicht
Tafeltuch, Leinen-Damast Mittelfeld u. Bordüre m. Weinblättern durchgemustert, guter Zustand, leicht fleckig, 225x150 cm
Biedermeier-Rahmen, um 1830 Kirschbaum, 32x25/24,5x17,5 cm
2 Portraits u. 2 Familienfotographien, 1870/1900 oval/rechteckig, R, 21x18-18x28 cm
"Zur Erinnerung an das Schlussmanöver 1894" Foto, mit Beschriftung und Namen, R, 32x22 cm
2 Supraporten, Holz geschnitzt u. vergoldet, C-Schwünge, Akanthus, Gitter-Werk u. Bandelwerk-
2 Blütenornamente Holz geschnitzt, vergoldet, 2 Blüten in Blatt-Voluten bzw. Blüte in Blatt-
2 Blütenornamente Holz geschnitzt, vergoldet, 2 Blüten in Blatt-Voluten bzw. Blüte in Blatt-Volute, 39x57 bzw. 34x30 cm
Flanierstock, 800er Silberknauf, um 1900 Malakka-Rohr, Knauf m. Familienwappen, Helmputz (2 Beulen),
Flanierstock, 800er Silberknauf, um 1900 Malakka-Rohr, Knauf m. Familienwappen, Helmputz (2 Beulen), Handschlinge, L 90 cm
Marmorpokal, 1880 grünlicher Marmor, gefußt, gewulstete Cuppa, Spruch: dem Sieger zum Preisturnen d.
Marmorpokal, 1880 grünlicher Marmor, gefußt, gewulstete Cuppa, Spruch: dem Sieger zum Preisturnen d. 19. Sept. 1880 Waldheim, H 15,5 cm
Deko-Telefon, 2. Hälfte 20.Jh. Kupfer/Messing, Wählscheibe, 21x19x22 cm
11 Blumenkinder, Wendt & Kühn, 1950er Jahre tlw. best., H 8-14 cm
6 Holzfigürchen, Erzgebirge? geschnitzt, gefärbt, Schornsteinfeger, Geselle, Briefträger, Reisigsammler u. Skifahrer, H 6-9 cm
Forderlader-Pistole, 20. Jh. Holz, Eisen, Stein-Schloss, Horn eingelegt, L 42 cm
9 Schnapsbecher und Leuchter, 800/925er Silber leicht gebaucht, graviert, H 4,3 cm, 177 g (ohne
9 Schnapsbecher und Leuchter, 800/925er Silber leicht gebaucht, graviert, H 4,3 cm, 177 g (ohne Leuchter)
Design-Heizlüfter Haifischmaul, Junker+Ruh, 1950er Jahre lackiertes Metall, gebrauchsspuren,
Design-Heizlüfter Haifischmaul, Junker+Ruh, 1950er Jahre lackiertes Metall, gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Stromkabel fehlt, 28x37x25 cm
Sitz-Jagdstock, 1. Hälfte 20.Jh. Nussbaum/Buche, nierenförmiger Sitz, konischer Schuss, L 87 cm
Fächer, Spanien, Mitte 20.Jh. feingeschnitzte Holzkiele, doppelseitig Seidenbespannung, gemalte
Fächer, Spanien, Mitte 20.Jh. feingeschnitzte Holzkiele, doppelseitig Seidenbespannung, gemalte Vögel auf Rosenzweig, besch., 35x66 cm
Fächer, Spanien, Mitte 20.Jh. schwarze Holzlamellen, tlw. ornamental durchbrochen, Seidenspitzen,
Fächer, Spanien, Mitte 20.Jh. schwarze Holzlamellen, tlw. ornamental durchbrochen, Seidenspitzen, violette Rosenblüten, min. besch., 27x52 cm
Fächer, Indien, 20.Jh. geschnitzte Holzkiele (besch.), feine Stoffbespannung, ornamental bemalt,
Fächer, Indien, 20.Jh. geschnitzte Holzkiele (besch.), feine Stoffbespannung, ornamental bemalt, schlangenförmige Metallfaden-Stickerei, 32x60 cm
Fächer, B. Lopez, Spanien, 1.Hälfte 20.Jh. doppelseitig Seidenbespannung, gemalte vielfigurige
Jugendstil-Rahmen, um 1900 Eiche, hochrechteckig, oben u. unten gebogen, partiell eingefrästes
Jugendstil-Rahmen, um 1900 Eiche, hochrechteckig, oben u. unten gebogen, partiell eingefrästes Rippenprofil, 79x58/55x42 cm
50 Los(e)/Seite