52 Los(e)/Seite
7 Glasschälchen und 4 Gläser rund, feiner vegetabiler Schliffdekor; paar zylindrische Bechergläser, barockisierender Ätzdekor
großer Pokal, Glas, Steinelschliff, gebauchte Kuppa auf polygonalem Schaft, H 28,5 cm, um 1900
großer Briefbeschwerer, Murano gr. Birnform auf gerilltem Baluster, eingeschmolzene gelb-orange
Konvolut Gläser, E.19.Jh. klar, zylindr., tlw. gekehlter Rand, 1x gefußt, 2x facettiert, tlw. min.
Konvolut Gläser, E.19.Jh. klar, zylindr., tlw. gekehlter Rand, 1x gefußt, 2x facettiert, tlw. min. best. H 9-13,5 cm
3 Sherrygläser, um 1900 schmale Glockenkuppa, Facetteschliff in Baluster übergehend, Abschliff, H 12
3 Sherrygläser, um 1900 schmale Glockenkuppa, Facetteschliff in Baluster übergehend, Abschliff, H 12 cm
Römer, Ende 18.Jh. grün, gesponnener Fuß, Beerennuppen und gekniffenes Band auf offenem Nodus, 14
Römer, Ende 18.Jh. grün, gesponnener Fuß, Beerennuppen und gekniffenes Band auf offenem Nodus, 14 cm
Barockglas, 2.Hälfte 18.Jh. klar, vielkantig zylindrisch, bekrönte Rocaille-Kartusche von Löwen
Barockglas, 2.Hälfte 18.Jh. klar, vielkantig zylindrisch, bekrönte Rocaille-Kartusche von Löwen flankiert: JTF, Girlande, H 12 cm
Barockglas, 2.Hälfte 18.Jh. klar, vielkantig zylindrisch, bekrönte Rocaille-Kartusche von Löwen flankiert: JTF, Girlande, kl. Rand-Chips, H 9,5 cm
7 Likörgläser, um 1900 farblos, gerundete bzw. konische Cuppa, 1x modelgeblasen, H -11 cm
3 Likörgläser, 2. Hälfte 19.Jh. farblos, gerundete bzw. konische Cuppa, Abschliff bzw. Abriss (1x
3 Likörgläser, 2. Hälfte 19.Jh. farblos, gerundete bzw. konische Cuppa, Abschliff bzw. Abriss (1x Haarriss), H 11-16 cm
2 Likörgläser, England, Mitte 19. Jh. farblos, konische in den Stiel übergehende Cuppa, Schliff:
2 Likörgläser, England, Mitte 19. Jh. farblos, konische in den Stiel übergehende Cuppa, Schliff: Blütenzweig (1x vergoldet), Abriss, H 12 cm
4 Kelchgläser, 19.Jh. klar, tulpenförmige Cuppa, 3x gebördelter Fuß, H 13-17 cm, beil. Likörglas,
4 Kelchgläser, 19.Jh. klar, tulpenförmige Cuppa, 3x gebördelter Fuß, H 13-17 cm, beil. Likörglas, farbiger Spiralfuß (2 Chips)
3 Likörgläser, um 1900 hoher grüner Stiel, gerundete Cuppa, H 14/15 cm
Paar Weingläser, Anfang 20.Jh. grüner/violetter Glockenfuß, klare Tulpencuppa, H 11 cm
3 Paperweights, Farfalla kugelig, Milfiori-Technik, Ätzsignatur, Dm 49-65 mm
Paperweight, Vicke Lindstrand, Kosta kugelig, Ausschliff, grüne algenartige, gebläselte Einschlüsse,
Paperweight, Vicke Lindstrand, Kosta kugelig, Ausschliff, grüne algenartige, gebläselte Einschlüsse, Ritzsign., Nr. 91808, 87 mm
Paperweight, Murano kugelig, Millefiori-Technik, Aufkleber, Dm 90 mm
Paperweight, Perthshire? kugelig, Millefiori-Technik, Aufkleber, Dm 60 mm
3 Paperweights, 19.Jh. kugelig, Millefiori-Technik, 1x auf Spirale, Kratzer, Dm 53-59 mm
3 Paperweights kugelig, gebläselt bzw. Spiraltechnik, 1x Aufkleber: Royal Leerdam, Dm 54-86 mm
3 Paperweights, Sevres ovoid, 2x eingestochene Blasen, 2x Aufkleber, 1x Lilie, H 9-12 cm
2 Vasen, Stumbergs?, Schweden oval/rechteckig, lichtblau, 1x Schliff: Mutter m. Kind, Ritzsign., H
2 Vasen, Stumbergs?, Schweden oval/rechteckig, lichtblau, 1x Schliff: Mutter m. Kind, Ritzsign., H 16/8 cm
Vase, Vicke Lindstrand, Kosta scheibenförmig, asymmetrisch hohl, verlaufend violett unterfangen,
Vase, Vicke Lindstrand, Kosta scheibenförmig, asymmetrisch hohl, verlaufend violett unterfangen, Ritzsign., LH 1450, H 13,5 cm
Flakon, Vicke Lindstrand, Kosta Birnenform, farblos, Stopfen fehlt, Ritzsign. LH 1312, H 11 cm
Vase, 1957 Tulpenform, farblos, feingebläselt, Ritzsign., ...../Mojé/-57, H 12 cm
Vase, Edvin Öhrström, Orrefors birnenförmig, gedrehte Kniffe, farblos, Ritzsign., H 12 cm
Vase, 1952 oval, farblos, diagonal eingestochene Luftblasen-Streifen, Ätzsign., H 10 cm
Vase tropfenförmig, klar, flächig geschliffen, Blume im Mattschliff, Ritzsign., H 15 cm
Vase, Helena Tynell, Riihimaen Lasi O.Y. pilzförmig, farbige Einsprengsel, Ritzsign., H 11 cm
Schälchen, Edward Hald 1883-1980, Orrofors gefußtes Schälchen, violett diagonal gestreift, Ritzsign., .... Graal 593L, Dm 10,5 cm
Schale, Ederfalk, Kosta oval, violett diagonal gestreift, Ritzsign., Nr. 58364, H 10 cm
6 Glastiere, u.a. Hadeland/Wedgewood farblos, Pinguin, Igel, 2 Elefanten u. zwei Schnecken, H 5-10
6 Glastiere, u.a. Hadeland/Wedgewood farblos, Pinguin, Igel, 2 Elefanten u. zwei Schnecken, H 5-10 cm
2 Vögel und Robbe, Gral lichtgrau, 1x Aufkleber, H 9/10 cm
2 Gläser, um 1900 farblos, 1x oktogonal, konisch, massiver Fuß, Rankenmalerei; Becher: Jäger m. Hund
2 Gläser, um 1900 farblos, 1x oktogonal, konisch, massiver Fuß, Rankenmalerei; Becher: Jäger m. Hund im Barockstil, H 15/7 cm
3 Vasen, Bertil Vallien, Kosta Boda Serie Rainbow, oval zylindrisch, rund, birnenförmig, weiß
Vase, Bertil Vallien, Boda Serie Rainbow, leicht gebaucht rechteckig, farblos, aufgeschmolzene
Vase, Bertil Vallien, Boda Serie Rainbow, leicht gebaucht rechteckig, farblos, aufgeschmolzene farbige Streifen, Ritzsign., H 11 cm
2 Schälchen, Kjell Engman, Boda rund/oval, Landschaftsdekor m. Vögeln, Ritzsign., H 5/6 cm
Vase, Willy Johansson, Hadeland, 1958 kugelig, grau, licht rötlich-braun überfangen, flache Blase
Vase, Willy Johansson, Hadeland, 1958 kugelig, grau, licht rötlich-braun überfangen, flache Blase mittig über Stand, Ritzsign., H 12,5 cm
Vase, Ingrid Glas, IG 3084 grün unterfangenes Klarglas, flache Tulpenform, Ritz-sign., H 19 cm
Unikat-Vase, Bertil Vallien (1938), Kosta Boda oval, ausgestellter Rand, traumartige Szenen, Figuren
Schiff, Bertil Vallien (1938), Kosta Boda, Unikat Klarglas in Sandform gegossen, Glasspiralen und
Flasche, "Network", Bertil Vallien (1938), Boda, Atelie milchiges Glas in 4-kantiges Metallgitter
Flasche, "Network", Bertil Vallien (1938), Boda, Atelie milchiges Glas in 4-kantiges Metallgitter geblasen, blasig auslaufend, Ritzsign., H 16,5 cm
Flaschenvase, "Network", Bertil Vallien (1938) Kosta Boda, Artist Collection milchiges Glas in
Kumme, Bertil Vallien (1938), Kosta Boda Edition nachtblau, herausgeätzte Sterne, schwebende Figuren
Unikat-Vase, Bertil Vallien (1938), Boda ovoid, in unregelmässige Sandform geblasen, aufgeschmolzene
Aschenbecher, Murano, 1950er Jahre klar, quadratisch, eingeschmolzene Goldfolie, 5x16 cm
Vase, J.O. Lake, Ekenas Schweden zylindrisch, grün ins türkis verlaufend, gebläselt, datierte Gravur
Vase, J.O. Lake, Ekenas Schweden zylindrisch, grün ins türkis verlaufend, gebläselt, datierte Gravur (1970), Ritzsign., H 16 cm
Vase, 1950er Jahre mundgeblasen, Becherform, grün, aufgeschmolzene Nuppen, Abschliff, H 35 cm
Schale, 2.Hälfte 19.Jh. nachtblau, gefußt, Fuß u. Rand Bronzering, Blattrelief, H/Dm 10/16 cm
Jugendstil-Bleiverglasung hochrechteckig, Blumenstrauß in Vase, kl. Sprünge, Sign. HM, 55x30 cm
52 Los(e)/Seite