51 Los(e)/Seite
Farbholzschnitt Paris Bleistiftsign. undeutl., bez. "Paris, Pond neuf", 10x14,5 cm, 1950er Jahre
"Zwiespältiger Eichenbaum", Arnold Lessler (*1939), 1974 Farblithographie, sign., (1)8/222, Knick am
"Zwiespältiger Eichenbaum", Arnold Lessler (*1939), 1974 Farblithographie, sign., (1)8/222, Knick am re. Blattr. (außerh. d. Bildf.), 34x42 cm
Kupferstichkarte "S.R.I. Principatus Fuldensis in Buchonia..." Verlag J.Chr. Homann, Nürnberg, um
Kupferstichkarte "S.R.I. Principatus Fuldensis in Buchonia..." Verlag J.B. Homann, Nürnberg, um
Hafenszene, Stefano della Bella (1610-64) Radierung, Hafenszene m. Schiff u. vielen Personen,
Hafenszene, Stefano della Bella (1610-64) Radierung, Hafenszene m. Schiff u. vielen Personen, Stadt im HG, leicht fleckig, 11x17 cm, R
Konvolut, militärische Graphik, 19.Jh. Friedrich der Große, "Der 16. u. 18. Juny 1815", Soldat
Konvolut, militärische Graphik, 19.Jh. Friedrich der Große, "Der 16. u. 18. Juny 1815", Soldat beim reinigen des Gewehrs, 17x22 bis 26x18
"Two extravagant wizards", 5/93 Radierung, undeutl. sign.: RA Cox?, Probedruck, 50x40 cm, Sperrgutversand
2 Stadtansichten, 1920-30er Jahre Radierungen, undeutl. sign., R, 23x30/40x30 cm
"Osnabrück", Walter Hobein (1899-1987) Mappe m. 6 sign. Zirkusgrafiken, Katalog m. 5 Linolschnitten,
"Osnabrück", Walter Hobein (1899-1987) Mappe m. 6 sign. Zirkusgrafiken, Katalog m. 5 Linolschnitten, Infos etc
Konvolut Figuren, Walter Hobein (1899-1987) 3 Radierungen u. 2 Holzschnitte (sign.), R, 13x9-20x29
Konvolut Figuren, Walter Hobein (1899-1987) 3 Radierungen u. 2 Holzschnitte (sign.), R, 13x9-20x29 cm
2 Radierungen, Walter Hobein (1899-1987) bunstift-coloriert, Hummel bzw. Libellen, R, 5,5x4/28x19cm
2 Radierungen, Walter Hobein (1899-1987) Profil eines Männerkopfes/David und Golliath, R, 16,5x12/
2 Radierungen, Walter Hobein (1899-1987) Profil eines Männerkopfes/David und Golliath, R, 16,5x12/9x7 cm
Portrait, sign. H. Neumann 1966 Bleistift, Brustbild einer älteren Dame, R., 27x21 cm
Aktstudie, sign. L. Gerle(?) Kohlezeichnung, junge Frau nach vorn auf Bord gelehnt, R., 51x38 cm
Aktstudie Bleistiftzeichnung, monogr. LG. 1914, auf Bord sitzende junge Frau, R., 47x30 cm
Aktstudie, sign. W. Mey 26 Rötelzeichnung, stehende nach links gewandte junge Frau, Beinstudie
Aktstudie, sign. W. Mey 26 Rötelzeichnung, stehende nach links gewandte junge Frau, Beinstudie Bleistift, 47x29 cm
Aktstudie, sign. W. Mey Bleistift-Kreide-Zeichnung, stehende nach links gewandte junge Frau, 40x17
Aktstudie, sign. W. Mey Bleistift-Kreide-Zeichnung, stehende nach links gewandte junge Frau, 40x17 cm
Aktstudie, W. Mey? Bleistiftzeichnung, stehende Frau, die Arme hinter dem Kopf verschränkt, R, 40x21
Aktstudie, W. Mey? Bleistiftzeichnung, stehende Frau, die Arme hinter dem Kopf verschränkt, R, 40x21 cm
Offizier, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., stehend schreibender Soldat, Arm- u.
Offizier, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., stehend schreibender Soldat, Arm- u. Handstudie, 39x24 cm
Ziehender Bauer, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., nach vorn gelehnter, Wagen?
Ziehender Bauer, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., nach vorn gelehnter, Wagen? Ziehender; Kopfstudie m. Hut, 32x27 cm
Studien, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., minutiös gezeichneter Arm; nach links
Studien, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., minutiös gezeichneter Arm; nach links gebeugter älterer Mann, 41x26 cm
Spree mit dem alten Fischkasten, sign. Mey aquarellierte Bleistiftzeichnung, Holzaufbauten im Hafen,
Spree mit dem alten Fischkasten, sign. Mey aquarellierte Bleistiftzeichnung, Holzaufbauten im Hafen, dichte Bebauung im HG, 20x20 cm
Frauenakt, Willy Spatz (1861-1931) Buntstiftzeichnung, sign., rückwärtige Ansicht einer Gesichtslosen, Knicke, 14x32 cm
Französischer Offizier, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., Zweispitz tragender
Abgewandter Blick, Arthur Kampf (1864-1950) Kohlezeichnung, sign., vom Betrachter abgewandt gen
Segnender, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., unfertige Studie eines nach links
Segnender, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., unfertige Studie eines nach links gewandt segnenden reitenden Mannes, 37x27 cm
Männlicher Rückenakt, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., vom Betrachter abgewandt
Konvolut Graphiken 2 Radierungen, ein Linolschnitt, 2x undeutl. sign., 7,5x12-18x11 cm
Sauwetter, Honoré Daumier (1808-1879) Lithographie, bei starkem Regen am Strand spazierendes Paar
Sauwetter, Honoré Daumier (1808-1879) Lithographie, bei starkem Regen am Strand spazierendes Paar mit Kind, i.d. Platte monogr., 21x27 cm
"Blumen für Marianne", Harald Hubl (1949), 1988 Radierung 13/25, arrangierte Blumen, Bleistift-
"Blumen für Marianne", Harald Hubl (1949), 1988 Radierung 13/25, arrangierte Blumen, Bleistift-Sign., GR, 16x21 cm,
"Arco di Druso", Rossini, Roma 1819 Kupferstich, in Piranesi-Manier, der verfallende Triumphbogen
"Arco di Druso", Rossini, Roma 1819 Kupferstich, in Piranesi-Manier, der verfallende Triumphbogen mit Figuren, 45x36 cm
"Abraham und Lot", "Elimelech" Filzstift u. Tusche, bzw. Linolschnitt, monogr. W 70/78, R, 39x28/
"Abraham und Lot", "Elimelech" Filzstift u. Tusche, bzw. Linolschnitt, monogr. W 70/78, R, 39x28/22x33 cm
6 alttestamentarische Szenen, nach Blaisot, Mitte 19.Jh. colorierte Lithographien, Biedermeier-
6 alttestamentarische Szenen, nach Blaisot, Mitte 19.Jh. colorierte Lithographien, Biedermeier-Rahmen, Mahagoni, teilw. besch., ca. 33x41 cm (U198)
Basel, Peter Schenk um 1700 Kupferstich, Ansicht der Stadt über den Rhein gesehen, Knicke, 21x27 cm
Hl. Christopherus, Mitte 20.Jh., Holzschnitt, bez. Reul, tlw. rot gehöht, R, 37x29 cm
Künstlermappe, Heinrich Vogeler "10 Original Radierungen von Heinrich Vogeler" herausgegeben von H.
"Sommerabend", Heinrich Vogeler 2 Originalradierungen zum 75jährigen Jubiläum "Haus im Schluh",
"Sommerabend", Heinrich Vogeler 2 Originalradierungen zum 75jährigen Jubiläum "Haus im Schluh", Worpswede, 1995, Sonderauflage 59 (60)/250
"Kampf mit dem Engel", Werner Persy (1924) Lithographie, 9/10, Bleistiftsign., 38x49 cm
"Kreisverkehr", Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) Farbserigraphie, Nr.10 aus der Serie "
"Kreisverkehr", Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) Farbserigraphie, Nr.10 aus der Serie "Regentag", 677/3000, kl. Knicke am Rand, 49x67 cm
"Der Flaggenmann, Walter Libuda (1950), 1982 Radierung 46/150, bez. und sign., Mann mit Fahnen und
"Der Flaggenmann, Walter Libuda (1950), 1982 Radierung 46/150, bez. und sign., Mann mit Fahnen und Arbeiter vor Werk, R, 33x24 cm, Sperrgutversand
Figuren, Peter Royen (1923-2013), 1954 Farbholzschnitt, bez. sign., 2 abstrahierte Figuren in
Figuren, Peter Royen (1923-2013), 1954 Farbholzschnitt, bez. sign., 2 abstrahierte Figuren in imaginärem Raum, R, 48x34 cm
Ausstellungsplakat, Joseph Beuys (1921-1986) handsign. Plakat zur Ausstellung der Galleria Delta,
Ausstellungsplakat, Joseph Beuys (1921-1986) handsign. Plakat zur Ausstellung der Galleria Delta, Salerno, 1980, R, 70x47 cm, Sperrgutversand
2 Graphiken "Monotypie 3/4", Helwig Pütter sign. u. dat. (19)63, rs. bez., abstrakte Darst., Blätter
2 Graphiken "Monotypie 3/4", Helwig Pütter sign. u. dat. (19)63, rs. bez., abstrakte Darst., Blätter gebräunt, 1x oben einger., 41x30 cm
Graphik "Unter Dach und Fach, Rudolf Jahns (1896-1983), dat. 28/78 Farblithographie, e.a., sign.
Graphik "Unter Dach und Fach, Rudolf Jahns (1896-1983), dat. 28/78 Farblithographie, e.a., sign. u. bez., Blatt gebräunt, 36x32 cm (Bildm.)
Graphik "Froher Tag - Weiße Mitte", Rudolf Jahns (1896-1983), dat. 27/78 Farblithographie, 3/100,
Graphik, André Heurtaux (1898-1983) Farblithographie, 25/100, geometr. Komposition in Pastelltönen, 60x48 cm Bildmaß
Graphik, Thomas Huber (*1955), datiert 1991 Siebdruck, e.a., sign., kegelförm. Vasen versch. Dekore,
Graphik, Benjamin Chee Chee (1944-'77) Farbserigraphie, sign. u. dat. (19)76, 2 Wildgänse im Flug,
Graphik, Benjamin Chee Chee (1944-'77) Farbserigraphie, sign. u. dat. (19)76, 2 Wildgänse im Flug, 38x46 cm, ger.
Graphik, Benjamin Chee Chee (1944-'77) Farbserigraphie, sign. u. dat. (19)77, 2 Wildgans im Flug,
Graphik, Benjamin Chee Chee (1944-'77) Farbserigraphie, sign. u. dat. (19)77, 2 Wildgans im Flug, 32x45 cm Bildm., ger.
51 Los(e)/Seite