22 Los(e)/Seite
2 Musiker und Dirigent, Anfang 20.Jh. Elfenbein, auf hölzernen Weinfässern stehende Figuren (
König, Raffl et Cie, Paris, 1.Hälfte 20.Jh. Gips, farbig gefasst, einer der heiligen 3 Könige
König, Raffl et Cie, Paris, 1.Hälfte 20.Jh. Gips, farbig gefasst, einer der heiligen 3 Könige kniend, Grassockel, kl. Best., H 45 cm
Büste eines jungen Mädchens Ton weiß glasiert, nach links unten gewandtes lächelndes Mädchen, H 29
Büste eines jungen Mädchens Ton weiß glasiert, nach links unten gewandtes lächelndes Mädchen, H 29 cm
Petrus, 19./20.Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Standfigur auf Sockel, Buch in der Linken,
Petrus, 19./20.Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Standfigur auf Sockel, Buch in der Linken, Birkenstab in der Rechten, H 103+26 cm
Kruzifix, 2.H. 20.Jh. nach vorn gebeugter Corpus m. gekreuzten Füßen, linke Hand u. rechter gr.
Kruzifix, 2.H. 20.Jh. nach vorn gebeugter Corpus m. gekreuzten Füßen, linke Hand u. rechter gr. Zeh fehlt, Eichenkreuz, H 47x50/ 84x65 cm
Rind Granit, stehendes Rind, auf rechteckiger Felsplinthe, kl. Stück eines Horns abgebr., 26x33x22
Rind Granit, stehendes Rind, auf rechteckiger Felsplinthe, kl. Stück eines Horns abgebr., 26x33x22 cm, Speditionsversand!
Kinderreigen, Josef Krautwald? (1914) Reliefplatte, Bronze, Dm 25 cm
3 Reliefplatten, Josef Krautwald (1914)? Bronze, biblische Szenen, Dm 12/15x14 cm
Kruzifix, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, 3-Nageltypus, rechter Arm erg.?, orig. Kreuz, H 30
Kruzifix, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, 3-Nageltypus, rechter Arm erg.?, orig. Kreuz, H 30 cm
Hubertus, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, stehender Hubertus mit Armbrust vor Hirsch m. Kreuz im
Hubertus, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, stehender Hubertus mit Armbrust vor Hirsch m. Kreuz im Geweih, Konsole, H 94+18 cm
Kruzifix, Elfenbein, 1887 3-Nagel-Typus, fein geschnitzt (linker Arm fehlt), historistisches,
Relief, "Flüchtlingstrack", G. Muer, Mitte 20. Jh. Metallblech auf Brett, graviert, geschwärzt,
Bildplatte, Peter Tereszczuk (1875-1963) Bronzerelief, oval, Körbe tragendes Mädchen, hinter Mädchen
Kumme, Karlin Rushbrooke lichtgrüne hohe Kumme, 7 rufende Männerfiguren im Mattschliff, H/Dm 17 cm
Maria, 19.Jh. Weichholz geschnitzt, farbig gefasst, gotisierend, H 30 cm
Madonna, 1932 Eiche geschnitzt, gotisierend, Monogr.: W. v. Sch., H 41+6 cm
Mondsichel-Madonna, 19/20.Jh. Gipsabguss einer gotischen Madonna mit Jesuskind auf dem Arm, H 73 cm
Kreuztragung, Josef Krautwald Bronzerelief, 36x29,5 cm
Anna Selbdritt, 1990 Linde, geschnitzt, gefasst und vergoldet, nach gotischem Vorbild, NP 4860 DM,
Anna Selbdritt, 1990 Linde, geschnitzt, gefasst und vergoldet, nach gotischem Vorbild, NP 4860 DM, Monogr.: hS, H 52 cm
Kruzifix, Alpenländisch, 1.Hälfte 19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, 3-Nageltypus, Fassung übergangen,
Kruzifix, Alpenländisch, 1.Hälfte 19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, 3-Nageltypus, Fassung übergangen, 74x34 cm
Maria, 20.Jh. Linde geschnitzt, gefasst, gotisierende, bekrönte Maria mit Jesuskind auf dem Arm, H
Maria, 20.Jh. Linde geschnitzt, gefasst, gotisierende, bekrönte Maria mit Jesuskind auf dem Arm, H 52 cm
22 Los(e)/Seite