- Afrika, Ethnika (5)
- Asiatika (43)
- Bronze, Messing (13)
- Bücher (13)
- Gemälde (78)
- Glas (52)
- Graphiken (51)
- Jugendstil (16)
- Keramik/Steingut (15)
- Lampen (4)
- Militaria (3)
- Miniaturen (8)
- Möbel (44)
- Pastelle/Aquarelle (34)
- Porzellan (128)
- Schmuck (41)
- Silber, Versilbertes (81)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (7)
- Taschenuhren/Armbanduhren (4)
- Teppiche (24)
- Uhren (2)
- Varia (115)
- Zinn (11)
819 Los(e)/Seite
Voralpenlandschaft, 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw, See in Wiesenlandschaft, Berge im HG, 24x33 cm
Gebirgssee, sign. C. Busch Öl/Platte, See m. Ruderer zwischen hohen Bergen, GR, 66x54 cm, Sperrgutversand
Voralpenlandschaft, 20.Jh. Öl/Lw, frühsommerliche Wiesen, Alpen im HG, Beulen u. Riss, R, Sperrgutversand, 61x80 cm
Heimkehrender Fischkutter, Erich Freiherr von Perfall (1882-1961) Öl/Platte, sign., Fischkutter
Mittelgebirgslandschaft, Fritz Haase (1889-1959) Öl/Lw, sign., sommerliche Mittelgebirgslandschaft
Mittelgebirgslandschaft, Fritz Haase (1889-1959) Öl/Lw, sign., sommerliche Mittelgebirgslandschaft m. Dorf, R, 57x67 cm
Iseosee, Giovanni Marini (1887-c.1962)? Öl/Lw, von Bergen umsäumter See, Dorf im VG, 50 x 70 cm
Paar Rahmen, um 1900 Mahagoni, Goldleisten, 39,5x31/46x37,5 cm
Windmühle, Ewald Hess (1908-1995) Öl/Platte, sign., Windmühle und Kate am Ufer, Fischerboot im VG,
Windmühle, Ewald Hess (1908-1995) Öl/Platte, sign., Windmühle und Kate am Ufer, Fischerboot im VG, R, 81x71 cm, Sperrgutversand
Kniender Eremit vor heiliger Familie, Anthonius Van Dyck (1599-1641)? Ölskizze auf Papier auf
Ikone mit Bronzekreuz, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, verschiedene Heilige um den Gekreuzigten
Ikone mit Bronzekreuz, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, verschiedene Heilige um den Gekreuzigten gruppiert, 36x31 cm
Ikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, Christus-Darstellung in ornamental punziertem Rahmen,
Ikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, Christus-Darstellung in ornamental punziertem Rahmen, 35x31 cm
Kleine Festtagsikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, Marien- und Heiligendarstellungen, 21x18,5
Kleine Festtagsikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, Marien- und Heiligendarstellungen, 21x18,5 cm
4-Felder-Ikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, Marien-Darstellungen tlw. mit Christus, 24x19 cm
Ikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, teilvergoldet, Jesus mit Maria und Johannes auf punziertem
Ikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, teilvergoldet, Jesus mit Maria und Johannes auf punziertem Grund, darüber Gottvater, 22x17,5 cm
Oklatikone, Russland, 19.Jh. Maria mit Jesuskind von 4 heiligen flankiert, reliefhaft geprägtes
Oklatikone, Russland, 19.Jh. Maria mit Jesuskind von 4 heiligen flankiert, reliefhaft geprägtes vergoldetes Messing-Oklat, 16x14 cm
Wellen, Patrick von Kalckreuth (1892-1970) leichter Seegang m. Gischt, gewittriger Himmel m.
Wellen, Patrick von Kalckreuth (1892-1970) leichter Seegang m. Gischt, gewittriger Himmel m. sonnigem Einschnitt, GR, 70x120 cm, Speditionsversand
Gebirgssee, 2.Hälfte 19.Jh. Öl/Lw, burghaftes Schloss am Seeufer, Segelboote, schneebedeckte Berge
Gebirgssee, 2.Hälfte 19.Jh. Öl/Lw, burghaftes Schloss am Seeufer, Segelboote, schneebedeckte Berge im HG, GR, 50x70 cm, Sperrgutversand
Flusslandschaft, datiert 1947 Öl/Lw, sign. Ueberhorst, Flussschleife in weiter hügeliger Landschaft,
Flusslandschaft, datiert 1947 Öl/Lw, sign. Ueberhorst, Flussschleife in weiter hügeliger Landschaft, Dorf im HG, 45x60 cm, ger., Sperrgut
Kühe am Wasser, Fritz Grebe (1850-1925) Öl/Lw, sign., am Ufer und im Fluß stehende Kühe in sommerlicher Landschaft, GR, 53x75 cm, Sperrgutversand
"Trost im Pariser Atelier", Boris Pavlov (1928-2005) Öl/Platte, sign., auf rotem Sofa sitzendes
"Trost im Pariser Atelier", Boris Pavlov (1928-2005) Öl/Platte, sign., auf rotem Sofa sitzendes Paar, R, 25x20 cm
"Modell", Boris Pavlov (1928-2005) Öl/Platte, sign., stehender weiblicher Akt, R, 24x18 cm,
"Eingang zur Kathedralein Reims", Boris Pavlov (1928-2005) Öl/Platte, sign., Hochzeitspaar von
"Eingang zur Kathedralein Reims", Boris Pavlov (1928-2005) Öl/Platte, sign., Hochzeitspaar von Kathedraleneingang, GR, 24x18 cm
Schäfer mit Herde, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw, doubl., Schäfer mit Herde unter Bäumen, 34x46 cm
Portrait, 1872 Öl/Lw, tlw. doubl., Rückzeitig bez.: gem. v. Stähelin 1872, junges Mädchen in
Abendliche Unterhaltung, Nicolas Sinezouboff (1891-1956) Öl/Lw, sign., boubl., alter Mann und Hund
Rote Figur, Fritz Mecking (1920), 1983 Öl/Lw, sign., abstrahiert aufgelöste Figur mit blauem Hut, R,
Rote Figur, Fritz Mecking (1920), 1983 Öl/Lw, sign., abstrahiert aufgelöste Figur mit blauem Hut, R, 87x66 cm, Sperrgutversand
"Les Héros de Vertières", Al. Gabriel Cap Haitien Tempera/Platte, sign., 7 Piraten? und liegendes
"Les Héros de Vertières", Al. Gabriel Cap Haitien Tempera/Platte, sign., 7 Piraten? und liegendes Pferd, R, 40x51 cm
"Parterre et Fruits", G. Obin, Cap Haitien Tempera/Platte, Früchte in stilisierter Landschaft, R,
"Parterre et Fruits", G. Obin, Cap Haitien Tempera/Platte, Früchte in stilisierter Landschaft, R, 40x51 cm
Marienbild, süddeutsch 1730 Öl/Lw, doubl., bekrönte Maria auf Wolkenband mit Jesuskind auf dem Arm
"Oberstdorf", Hermann Gabler (1908-1977) Öl/Platte, sign., sonnige Winteransicht von Oberstdorf, GR,
"Oberstdorf", Hermann Gabler (1908-1977) Öl/Platte, sign., sonnige Winteransicht von Oberstdorf, GR, 51x61 cm, Sperrgut
"Bei Oberstdorf", Hermann Gabler (1908-1977) Öl/Lw, sign., sonnige Winteransicht des Trettachtales, R, 34x44 cm
Kaiser Wilhelm II. vor dem Brandenburger Tor Öl/Lw doubl., undeutl. momogr., der Kaiser zu Pferd von
Kaiser Wilhelm II. vor dem Brandenburger Tor Öl/Lw doubl., undeutl. momogr., der Kaiser zu Pferd von hohen Militärs begleitet, R, 19x25 cm
Biedermeier Idyll, Franz Reinhold (1816-1893) Öl/Holz, Bauern m. Kühen auf der Alm, 31x40 cm, R.
Aborigine-Junge Bleistiftzeichnung, auf Passepartout sign. u. dat. M(ichael) Ilger '74, 45x32 cm
Figuren, Manfred Heckmann Gouache auf Japanpapier, sign., abstrahierte Figuren u. Tiere?, R., 90x61,
Figuren, Manfred Heckmann Gouache auf Japanpapier, sign., abstrahierte Figuren u. Tiere?, R., 90x61, Sperrgutversand
"Blumenmädchen", Heinz Lemke (*1908) Aquarell,sign. u. dat. 1991, Mädchen in weißem Kleidchen m.
"Blumenmädchen", Heinz Lemke (*1908) Aquarell,sign. u. dat. 1991, Mädchen in weißem Kleidchen m. blumengefülltem Korb, 26x18 cm, unter Glas ger.
Uniformierte, Alfred Gerstenbrand (1891-1977) aquarellierte Zeichnung, sign., rauchender bzw.
2 südliche Landschaften Aquarell, sign., tunesische Dorfansichten?, R, 17x23/41x29 cm
2 Landschaften Aquarell, 1x sign., Bauernhaus bzw. Dünen, R, 54x35/37x47 cm, Sperrgutversand
Studie, Jakob Alt (1789-1872)? aquarellierte Bleistiftzeichnung, monogr. u. dat. JA 1831 Wien, oval,
Soldat, C. Heidt, 1872 Kohlezeichnung, sign., Brustbild eines bärtigen Soldaten, 41x38 cm, beil.
Soldat, C. Heidt, 1872 Kohlezeichnung, sign., Brustbild eines bärtigen Soldaten, 41x38 cm, beil. Kinderportrait
"Mühlenberg"/"Kantorsburg", 1.H. 20.Jh. Kohlezeichnungen, sign. E.Hunschmann? , 11x17/19x12 cm
"Popki", 1944 Bleistiftzeichnung, monogr.: ligiertes ES, Weg m. Brücke in Bauernschaft führend,
"Popki", 1944 Bleistiftzeichnung, monogr.: ligiertes ES, Weg m. Brücke in Bauernschaft führend, 16x21 cm
Portrait Gouache, Kopf eines jungen dem Betrachter zugewandten Mannes, 32x23 cm
Kopfweide, sign. H. Holst. 45. Blei- und Buntstift, winterliche Weide am Bach, R, 28x23 cm
Konvolut, Heinz Terlau (1919-2009), 1982-83 Zeichnungen und Gouachen, sign., 5 abstrahierte Landschaften, R, 7x10-8x12 cm
3 Kohlezeichnungen, sign. Lovric Ivo Ansichten von jugoslawischen (Hafen-) Städten, 48x33 cm
"Gasanstalt Tegel" und Angler am Ufer, Mitte 20.Jh. Bleistift u. Buntstift, R, 14x19 cm
Biedermeierzeichnung, 1.Hälfte 19.Jh. Bleistift, Nachen mit zwei Fischern am Bergsee- ufer, R, 12x18
2 Portraits, Mitte 20.Jh. Bleistift, nach rechts blickende junge Frau bzw. Mädchen mit großer
2 Portraits, Mitte 20.Jh. Bleistift, nach rechts blickende junge Frau bzw. Mädchen mit großer Schleife im Haar frontal, GR, 28x19/32x22 cm
2 Seestücke, C. Carlsen Aquarell, sign., Dampfer vor Klippen bzw. nordischer Insel, R, 23x33 bzw.
2 Seestücke, C. Carlsen Aquarell, sign., Dampfer vor Klippen bzw. nordischer Insel, R, 23x33 bzw. 32x54 cm
Portrait und Aktstudie Profil einer langhaarigen jungen Frau, bez. Brooklyn 1905/06; Rückenakt einer
Handwerker, Arthur Kampf? (1864-1950) Bleistift, Rückenansicht eines sitzenden Mannes, R, 11x8 cm
Stillleben, sign. Walter Wild 1976 Blei-/Buntstift, Amaryllis-Blüte vor abstrahiertem HG, 29x36 cm
Stillleben, sign. Walter Wild 1974 Aquarell, Tulpen in blauer Vase, 28x40 cm
Kinderportrait, Paul Mathias Padua (1903-1981) Kohlezeichnung, sign., Halbportrait eines am Tisch
819 Los(e)/Seite