Ibbenbüren

Münsterstr. 50, Ibbenbüren, 49477, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)5451 15550

Schätzpreis

819 Los(e)

  • 819 Los(e)

Mythologische Skizze, Paul Mathias Padua (1903-1981) aquarellierte Bleistiftzeichnung, sign., 2 Griechinnen? u. Putto m. Palmwedeln, 30x22 cm, R

Hirsch am Herbstwald, Carl Friedrich Deiker (1836-1892)? Aquarell, dem Betrachter zugewandter 12-Ender in hohem Gras, Geiß abgewandt, 27x19 cm

Iserlohner Kirche, Erwin Hegemann (1924-1999) Gouache/Kohle/Papier, sign., Kirche in hügeliger Landschaft, R, 28x37x58 cm, Sperrgutversand

"Die Mutter", Aleksandr Konstantin Bogomazov (1880-1930) Gouache, kubistisch aufgelöste Frauenfigur ein Bündel haltend, sign., R, 26x17 cm

"Zwiespältiger Eichenbaum", Arnold Lessler (*1939), 1974 Farblithographie, sign., (1)8/222, Knick am re. Blattr. (außerh. d. Bildf.), 34x42 cm

Hafenszene, Stefano della Bella (1610-64) Radierung, Hafenszene m. Schiff u. vielen Personen, Stadt im HG, leicht fleckig, 11x17 cm, R

Konvolut, militärische Graphik, 19.Jh. Friedrich der Große, "Der 16. u. 18. Juny 1815", Soldat beim reinigen des Gewehrs, 17x22 bis 26x18

Ziehender Bauer, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., nach vorn gelehnter, Wagen? Ziehender; Kopfstudie m. Hut, 32x27 cm

Frauenakt, Willy Spatz (1861-1931) Buntstiftzeichnung, sign., rückwärtige Ansicht einer Gesichtslosen, Knicke, 14x32 cm

Segnender, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., unfertige Studie eines nach links gewandt segnenden reitenden Mannes, 37x27 cm

Sauwetter, Honoré Daumier (1808-1879) Lithographie, bei starkem Regen am Strand spazierendes Paar mit Kind, i.d. Platte monogr., 21x27 cm

6 alttestamentarische Szenen, nach Blaisot, Mitte 19.Jh. colorierte Lithographien, Biedermeier-Rahmen, Mahagoni, teilw. besch., ca. 33x41 cm (U198)

"Sommerabend", Heinrich Vogeler 2 Originalradierungen zum 75jährigen Jubiläum "Haus im Schluh", Worpswede, 1995, Sonderauflage 59 (60)/250

"Kreisverkehr", Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) Farbserigraphie, Nr.10 aus der Serie "Regentag", 677/3000, kl. Knicke am Rand, 49x67 cm

"Der Flaggenmann, Walter Libuda (1950), 1982 Radierung 46/150, bez. und sign., Mann mit Fahnen und Arbeiter vor Werk, R, 33x24 cm, Sperrgutversand

Ausstellungsplakat, Joseph Beuys (1921-1986) handsign. Plakat zur Ausstellung der Galleria Delta, Salerno, 1980, R, 70x47 cm, Sperrgutversand

2 Graphiken "Monotypie 3/4", Helwig Pütter sign. u. dat. (19)63, rs. bez., abstrakte Darst., Blätter gebräunt, 1x oben einger., 41x30 cm

Graphik "Unter Dach und Fach, Rudolf Jahns (1896-1983), dat. 28/78 Farblithographie, e.a., sign. u. bez., Blatt gebräunt, 36x32 cm (Bildm.)

Graphik, André Heurtaux (1898-1983) Farblithographie, 25/100, geometr. Komposition in Pastelltönen, 60x48 cm Bildmaß

  • 819 Los(e)