115 Los(e)/Seite
Filmplakat "Kijkhuis, Videocafé, Den Haag", 1970er Jahre Offset, Werbung für Filme u.a. von Rainer
Filmplakat "Kijkhuis, Videocafé, Den Haag", 1970er Jahre Offset, Werbung für Filme u.a. von Rainer Werner Fassbinder, 56x39 cm
3 große Farbfotografien, London um 2000 2x Straßenkünstler beim portraitieren und Schulklasse im
3 große Farbfotografien, London um 2000 2x Straßenkünstler beim portraitieren und Schulklasse im Afrikanischem Busch, 41x60 cm
5 Fotografien, 1970er Jahre 1x Farbabzug eines jungen Paares vor Baum (leicht gewellt), Oberfläche
2 große schwarz/weiß Fotografien, 1970er Jahre "Stafford (Ohio Oct. 1973)": Holzhaus im Kolonialstil
2 große schwarz/weiß Fotografien, 1970er Jahre am Fluß spazieren gehende Personen (Kratzer, 3
2 große schwarz/weiß Fotografien, 1970er Jahre 3 Personen vor barocker Häuserzeile und an Fluß
2 große schwarz/weiß Fotografien, 1970er Jahre 3 Personen vor barocker Häuserzeile und an Fluß spazierende Personen, 40,5x51 cm
Fächer Pappmarchee, Mitte 19. Jh. passig geschweiftes Blatt (Chips), Lackbild einer am Fenster
Bäckerei-Waage, Salter's Trade, England, um 1900 Eisenguss/Messing, grosse runde Skala auf verziertem Sockel, rechteckige Plattform, 44x46x35 cm
Fensterbrett-Jardiniere, um 1900 Metallguss, barockes durchbrochenes Gitter auf Füßen (1x gebr.),
Fensterbrett-Jardiniere, um 1900 Metallguss, barockes durchbrochenes Gitter auf Füßen (1x gebr.), Kartuschen und Maskaron, 19x54x24 cm
Kapitell, 18.Jh. Nussbaum, Reliefschnitzerei: Akanthusvoluten, profilierter Abschluss, 31x20x17 cm
Stickbild, Christus, 19.Jh. Wein und Brot segnender Christus, kl. Fehlstellen, alte Goldleiste,
Stickbild, Christus, 19.Jh. Wein und Brot segnender Christus, kl. Fehlstellen, alte Goldleiste, 28x20 cm
Votivbild, 19.Jh. Öl/Holz, in Kirche Betende und Flehende, Maria mit Jesuskind in Wolken, Monogr.:
Votivbild, 19.Jh. Öl/Holz, in Kirche Betende und Flehende, Maria mit Jesuskind in Wolken, Monogr.: PGR, 30x24 cm
Nerzmantel, Gr. 38? mittelbraun, tailliert, m. Leder abgesetzt, Gürtel, Kragen Fuchs, Schulterbreite
Nerzmantel, Gr. 38? mittelbraun, tailliert, m. Leder abgesetzt, Gürtel, Kragen Fuchs, Schulterbreite 44 cm, L 112 cm
Samowar, Russland, E.19.Jh. Kupfer/Messing, konischer Korpus auf 4 Füßen, Handhaben, Hähnchen
Samowar, Russland, E.19.Jh. Kupfer/Messing, konischer Korpus auf 4 Füßen, Handhaben, Hähnchen abgebr. (vorh.), Essenzkanne fehlt, H 45 cm
Marmorpokal, 1880 grünlicher Marmor, gefußt, gewulstete Cuppa, Spruch: dem Sieger zum Preisturnen d.
Marmorpokal, 1880 grünlicher Marmor, gefußt, gewulstete Cuppa, Spruch: dem Sieger zum Preisturnen d. 19. Sept. 1880 Waldheim, H 15,5 cm
6 Holzfigürchen, Erzgebirge? geschnitzt, gefärbt, Schornsteinfeger, Geselle, Briefträger, Reisigsammler u. Skifahrer, H 6-9 cm
Konvolut Postkarten, Anfang 20.Jh. bis 1950er Jahre circa 350 St., viele Ansichten, wenige Kunstpostkarten, wenige gelaufen
Zierdecke, 1.Viertel 20.Jh. geklöppelte? Tischdecke, auf rote Seide aufgezogen, Mittelmedaillon in
4 Portraits u. 4 Familienfotographien, 1870/1900 oval/rechteckig, R, 21x18-18x28 cm
Design-Heizlüfter "Haifischmaul", Junker+Ruh, 1950er Jahre lackiertes Metall, Gebrauchsspuren,
Sitz-Jagdstock, 1. Hälfte 20.Jh. Nussbaum/Buche, nierenförmiger Sitz, konischer Schuss, L 87 cm
2 Supraporten, Holz geschnitzt u. vergoldet, C-Schwünge, Akanthus, Gitter-Werk u. Bandelwerk-
Empire-Rahmen, um 1830 vergoldete Hohlkehle, Stuckecken, innen Palmettenleiste, 36x31/28,3x23 cm
2 Handtuchhalter, um 1880/1900 Mahagoni, gedrechselte Rosetten mit dreieckigem bzw. ovalem Halter,
2 Handtuchhalter, um 1880/1900 Mahagoni, gedrechselte Rosetten mit dreieckigem bzw. ovalem Halter, 31x64 bzw. 25x42 cm
Auerhahn und Henne balzender Auerhahn und geduckt sitzende Henne auf Ast, H 110 cm
Dachs ausgestopfter ausgewachsener Dachs auf Holz, 50x74 cm
Fensterbild, um 1960 Bleiverglasung, von Engel beschützte Familie, 34x27 cm
Kinderportrait, H. Knetsch, Münster, 1898 coloriertes Foto, vor Mauer stehender Knabe im Matrosenanzug, GR, 15x10 cm
3 Fotorahmen, 2. Hälfte 19.Jh./um 1920 Holz/Blech, original Glas, 14x11-26x12 cm
Trachtenhaube, 2.Hälfte 19.Jh. Seide m. Silberfäden u. Pailetten bestickt, Stockflecken, Schliss
Forderlader-Pistole, 20. Jh. Holz, Eisen, Stein-Schloss, Horn eingelegt, L 42 cm
9 Schnapsbecher und Leuchter, 800/925er Silber leicht gebaucht, graviert, H 4,3 cm, 177 g (ohne
9 Schnapsbecher und Leuchter, 800/925er Silber leicht gebaucht, graviert, H 4,3 cm, 177 g (ohne Leuchter)
7 Blumenkinder Erzgebirge, 2.Hälfte 20.Jh. Holzgedrechselt, handgemalt, kl. Beschäd., H 9-11 cm
Holzkasten, Anfang 20.Jh. Nussbaum intarsiert, Kasten in Form von Buchrücken zw. zwei Büchern,
Holzkasten, Anfang 20.Jh. Nussbaum intarsiert, Kasten in Form von Buchrücken zw. zwei Büchern, Geheimfach im Boden, 10x23x14 cm
Montblanc-Füller 344, 1950er Jahre, 585er Goldfeder kleinere Gebrauchsspuren, beil. 4-Farbkugelschreiber
Sammlung von Pyriten, Spanien/Türkei viele Würfel und Oktaeder, L 7-35 mm
Rotes Blutlaugensalz Sammlung von selbstgezüchteten Kristallformationen (Kaliumhexacyanoferrat)
Pyrit Sammlung von verschiedenen Pyriten tlw. auf Muttergestein
Mineralien Sammlung von verschiedenen selbstgesuchten Mineralien
Obelisk, Bergkristall H 17 cm
Obelisk, Bergkristall H 17 cm
Konvolut Fruitknife, Sheffield 1829; Federkiel in Perlhülle (besch.); Katze und Mäuse, Elfenbein;
Konvolut Fruitknife, Sheffield 1829; Federkiel in Perlhülle (besch.); Katze und Mäuse, Elfenbein; Klingenhülle Bronze, Japan
Paar Buchstützen horngeschnitzte Pinguine in verchromten Bögen, H 16,5 cm
Holzschale, England, 19.Jh. Nussbaum?, rund, auf profiliertem Messingfuß, Dm 28 cm
Kruzifix, Ende 19.Jh. Corpus Metall versilbert, Standkreuz gedrechselt, schwarz poliert, H 40 cm
Schirmgriff, um 1900 Rochenhaut bezogenes Holz, Spannungsriss, 12x10 cm
Konvolut, Anfang 20.Jh. Nadelbüchse "the Tower of London", Stiftdose und Zugwaage, L 22-32 cm
Design-Besteck, Alexander Schaffner, Pott, Solingen Edelstahl, Tafelbesteck Model 2789, 6 Messer,
Design-Besteck, Alexander Schaffner, Pott, Solingen Edelstahl, Tafelbesteck Model 2789, 6 Messer, Gabel, Löffel, 4 Teelöffel
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, um 1900 Foto eines Portraitgemäldes des Kaisers in Uniform in
1 Foto-Postkarte "Friedrich Wilhelm", 1904 Portrait des Kronprinzen mit eigenhändiger Unterschrift
1 Foto-Postkarte "Friedrich Wilhelm", 1904 Portrait des Kronprinzen mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte, Aristophot AG. Berlin, 14x9 cm
Visitenkarte Kaiser Wilhelm II. cremefarbener Karton m. schwarzer Frakturaufschrift: Wilhelm
Visitenkarte Kaiser Wilhelm II. cremefarbener Karton m. schwarzer Frakturaufschrift: Wilhelm Deutscher Kaiser u. König von Preussen, 8x11,6 cm
Urlaubsantrag, Kronprinz Rudolf, 1881 eigenhändiger Brief des österreichischen Kronprinzen in
Andachtsbuch, Kaiserin Elisabeth (Sissi), 1876 "Die Stimme des Glaubens und der Andacht", Dr. Joseph
"Offizielle Kriegs-Nachrichten" No. 23, 3.Sept.1870 "Capitulation der ganzen Armee bei Sedan!
Brieftelegramm Kaiser Wilhelm II. Briefbogen aus Haus Doorn m. eigenhändiger Unterschrift Kaiser
115 Los(e)/Seite