128 Los(e)/Seite
"Kugelspielerin", Scheibe-Alsbach, um 1910 Entw. W. Schott (1861-1938), zartfarb. dekoriert, runde
Vase, Meissen Trompetenform, Deutsche Blume, Fuß mehrf. best., H 16,5 cm
Tablett, KPM Berlin, um 1770-75 oval, passig geschweifter Rand, Rocaille-Griffe, Blumenbouquettes,
Tablett, KPM Berlin, um 1770-75 oval, passig geschweifter Rand, Rocaille-Griffe, Blumenbouquettes, blaue Zepter-Mk., 42x30 cm
Trembleuse-Tasse, KPM Berlin, um 1775 geschnürte Glockenform, Asthenkel, Kartusche m. "H" von auf
"Hockende", Fritz Klimsch, Rosenthal, 1950/60er Jahre nackte nach links gewandte hockende junge
"Hockende", Fritz Klimsch, Rosenthal, 1950/60er Jahre nackte nach links gewandte hockende junge Frau, sign., H 40 cm
Vase und Schälchen, KPM Berlin ovoid, Mündungswulst bzw. rund, zwei Kordelhenkel, H/Dm
Paar Teller, Meissen, 1774-1814 rund, Wulstrand, blauer Blütenranken-Dekor, Schwerter-Mk. m.
Paar Teller, Meissen, 1774-1814 rund, Wulstrand, blauer Blütenranken-Dekor, Schwerter-Mk. m. Stern, Dm 23,5 cm
Kleine Schüssel und Schälchen, Meissen passig geschweift, Orchidee auf Ast, bzw. weiß m. Schuppen-
Kleine Schüssel und Schälchen, Meissen passig geschweift, Orchidee auf Ast, bzw. weiß m. Schuppen-Relief, Dm 11/15 cm
2 Flechtrandschalen, KPM Berlin, Mitte 20.Jh. weiss, rund, Zepter-Mk., Dm 22/14cm, H 6/5 cm
Figurengruppe als Tintenfass, um 1900 Schachspielendes galantes Paar, innen Tintenfass und Sandstreuer, 2 Arme fehlen, 12x14 cm, beil. kleine Figur
Jugendstil-Tête à Tête, Bauer & Rosenthal, um 1900 Schalentasse, geschweiftes Relief, Blumendekor
Jugendstil-Tête à Tête, Bauer & Rosenthal, um 1900 Schalentasse, geschweiftes Relief, Blumendekor auf grünem Grund, goldgehöht, beil. Tasse u. 2 UT
8 Tassen, Kaffeekanne, Milch und Zucker Jugendstil, Bauer & Rosenthal geschweifter Reliefdekor,
8 Mokkatassen, Rosenthal/Hutschenreuther, Anfang 20.Jh. versch. Formen und Dekore
3 Vasen, Hutschenreuther/Rosenthal, 2.H. 20.Jh. weiss, versch. Formen
Schale, Maria Weiß, Rosenthal, und Schälchen Herend oktogonal bzw. oval mit 2 Henkeln, Dm 37/16 cm
Prunk-Deckelvase, Eichwald um 1900 schlanke Amphorenform auf Sockel, Doppelhenkel, goldgerahmte/-
Kaffee-Service, KPM Berlin, Rocaille grün/gold, 12 Gedecke, Kanne, Milch und Zucker, Zepter-u.
Kaffee-Service, KPM Berlin, Rocaille grün/gold, 12 Gedecke, Kanne, Milch und Zucker, Zepter-u. Reichsapfel Mk., I. Wahl, sehr guter Zustand
2 Platten, KPM Berlin Rocaille, grün/gold, rund, Zepter- u. Reichsapfel-Mk., I. Wahl, Dm 32/28 cm
Vase, Royal Copenhagen, Anfang 20.Jh. birnenform m. schmalem Hals, Wildrosenzweig in Pastelltönen, H
Vase, Royal Copenhagen, Anfang 20.Jh. birnenform m. schmalem Hals, Wildrosenzweig in Pastelltönen, H 11 cm
Elefant, Allach stehender Baby-Elefant, grüne Runen-Mk. m. Schriftzug, H 7,5 cm
3 Elefanten, Hutschenreuther, unbekannt, Meissen stehende bzw. laufende Elefanten, 1x Zähne beschliffen, H 4-7 cm
4 Tierfiguren, 3x Rosenthal Hase, Foxterrier und Katze, Schwein, H 3-5 cm
Nilpferd, KPM Berlin weiss, nach links blickendes stehendes Nilpferd, Zepter-Mk., L 21 cm
Babyelefant, Nymphenburg weiss, kleiner stehender Elefant, Chip am Ohr, Präge-Mk., H 12 cm
Suppenterrine, Rosenthal, um 1900 oval geschweift, farbiger Jugendstildekor m. Blumen, Deckel fehlt,
Suppenterrine, Rosenthal, um 1900 oval geschweift, farbiger Jugendstildekor m. Blumen, Deckel fehlt, Dm 36 cm
10 Suppentassen mit Untertassen, Rosenthal, Maria Weiß
4 Vasen, KPM Berlin weiß, I. Wahl, blaue Zepter-Mk., H 9-21 cm
Kaffee-Service, KPM Berlin 12 Gedecke, Rocaille, bunte Blumen mit Insekten, je 2 Kaffeekannen,
Figur Roloff, Münster jugendstil Mädchen mit Buch und Blumenstrauß, min. Chip, H 11 cm
Krater-Vase, Meissen 2 Henkel, kobaldblau, vergoldet, deutsche Blume, H 20 cm
8 Weihnachtsteller, Rosenthal, Björn Wiinblad, 1975-82 Dm 29 cm
6 Glas-Weihnachtsteller, Rosenthal, Björn Wiinblad, 1976-81 größere u. kleinere Chips, Dm 29 cm
Teller, Sevres, 19.Jh. rund, polychrom u. gold dekoriert, mittig Portrait Marie Jeanne Dubarry,
Teller, Sevres, um 1900 rund, im Spiegel polychrom dekoriertes Portrait von Louis XVI., Fahne mit
Französische Vase, KPM Berlin, Mitte 19.Jh. ovoide Vase auf Plinthe, Greifen-Henkel, Dekor im Stil
Teller, Frankreich, um 1900 grüner Fond, goldgerahmte Kartusche, bekröntes Napoleonisches "N" von
Kaffeegedeck, Meissen Schwanendekor, reliefierter Schwanen- u. Kranichdekor im Spiefel, reliefierter
Kaffeegedeck, Meissen polychromer Blumen- u. Früchtedekor, purpurfarb. Schuppendekor am Rand,
Tasse, Meissen, 19.Jh. m. UT, vierpassig geschweift, polychr. Hafen- u. Watteauszenen in Kartuschen,
Mokkatasse, Meissen, um 1900 auf 6 kl. Füßchen, gewundener Asthenkel, m. UT, geschweifter Rand,
Mokkatasse, Meissen, um 1900 auf 6 kl. Füßchen, gewundener Zopfhenkel, m. UT, geschweifter Rand,
Liqueur-Ei, Meissen, 19.Jh. ovoid, auf 3 volutierten Füßen, reliefierte Blütenranken, 3 Kartuschen
große Jubiläums-Deckeltasse, Kaiser Wilhelm II., KPM Berlin zum 25-jähr. Regierungsjubiläum 1888-
Vase, Meissen, 19.Jh. Amphore auf quadr. Sockel, Volutenhandhaben m. Palmetten, polychr. Blumendekor
Kaffeegedeck, Meissen aus 1001 Nacht, Blütenkelchform, geschweifter Rand, polychr. Figurenszenen,
Kaffeegedeck, Meissen unterglasurblauer Blumendekor, Schuppenrand-Dekor, goldstaffiert, Teller-DM 19
Kaffeegedeck, Meissen unterglasurblauer Blumendekor, Schuppenrand-Dekor, goldstaffiert, Teller-DM 19 cm, NP 6.000 DM, Schwertermk., 1.Wahl
Urnenvase, Dresdner Porzellanmanufaktur Amphore m. volutierten Henkeln u. Lorbeerfestons, Deckel
Urnenvase, Dresdner Porzellanmanufaktur ovoid, floral durchbr. Galerierand, getreppter Tripod mit
Kaffeegedeck "Gelber Drache", Meissen geschnürte Glockenform, passig geschweifter Goldrand (tlw.
Teller "Neu-Marseille", Meissen, 1840/60 geschweifter Rand, reliefierter Blüten- u. Rocailledekor,
Kaffeegedeck "Amsterdamer Art", Meissen geschnürte Glockenform, Akanthushenkel, geschweifter Rand,
Prunkteller, Meissen, um 1860 reliefierter floral durchbr. Galerierand, Medaillon m. polychr.
128 Los(e)/Seite