43 Los(e)/Seite
Kleine Silbertasse, China Kummenform auf Standring, Drachenhenkel, ornamentale Gravur, Innenvergoldung, H 2,8 cm, 23 g
Korallenschnitzerei, Asien rote Koralle, auf baumstumpfhaftem Grund sitzende Koalabären m. Jungem a.
Korallenschnitzerei, Asien rote Koralle, auf baumstumpfhaftem Grund sitzende Koalabären m. Jungem a. d. Rücken, Glasaugen, 10,5 x 9,5 cm
Paar Cloisonne-Vasen, Japan 20.Jh. ovoid, eingeschnürter Fuß und Kragen fein ornamental verziert,
Dose und Schale, Afghanistan? rund, drehbarer Deckel, Spiralrelief; Schiffchenförmige Schale,
Dose und Schale, Afghanistan? rund, drehbarer Deckel, Spiralrelief; Schiffchenförmige Schale, Ausguss, L 14/27 cm
Panel, China, um 1900 Holz geschnitzt, rot lackiert, 5 Figuren mit Boot, 22x29 cm
3 Bronzepferde, Indonesien? Bronze, 1x mit Reiter, H 11-16 cm
Paar Ohrringe, Afghanistan, Silber genieteter Tropfen an langem Schaft mit Nodus und Gehänge, L 10
Paar Ohrringe, Afghanistan, Silber genieteter Tropfen an langem Schaft mit Nodus und Gehänge, L 10 cm, 49 g
Paar Ohrringe, Afghanistan, Silber gerillter Tropfen an langem Schaft mit Nodus und Gehänge, L 9 cm,
Paar Ohrringe, Afghanistan, Silber gerillter Tropfen an langem Schaft mit Nodus und Gehänge, L 9 cm, 35 g
Anhänger, Indisch, Silber dreieckiges Amulett mit 5 Kettenanhängern und applizierter Koralle, 16x5
Anhänger, Indisch, Silber dreieckiges Amulett mit 5 Kettenanhängern und applizierter Koralle, 16x5 cm
Bodenvase, China, 18./19.Jh. langovoid, Trompetenhals m. Schmetterlingshenkel (Vergold. ber.),
2 Teller, China, 19.Jh. Pflanzendekor in blau, Haarriss, beil. Fayenceteller, Landschafts-Staffage, Dm 23 cm
Paar Fo-Hunde, China Metall, emailliert, Kopf beweglich, H 4 cm
Jagdgürtel, Afghanistan, 19. Jh. Lederriemen m. Sichelförmiger Tasche, Pulverhorn, 2 Dosen u. 2 Beuteln
turkmenischer Stirnschmuck, Jaumud Silber, teilvergoldet, 7 rechteckige Glieder, Kettenanhänger,
turkmenischer Stirnschmuck, Jaumud Silber, teilvergoldet, 7 rechteckige Glieder, Kettenanhänger, karneolbesetzt, 44x12 cm
4 Buddhistische Krieger Bronze, 3 einzeln bzw. zu zweit reitende Krieger u. thronender Kriegsgott, 1 Kopf fehlt, H 6-7 cm
4 Buddhistische Krieger Bronze, 3 reitende bzw. laufender Krieger, sitzender Trommler, 1 Bein fehlt, H 7-8 cm
Koran Amulett Jaumud Silber, teilvergoldet, mittig Dose darunter rechenförmig, darüber dreieckig, 9x12 cm
Gefußte Schale, Afghanistan Holz, flache aussen gerillte Schale auf konischem Fuß, H/Dm 26/34 cm
Gefußte Schale, Afghanistan Holz, Schale m. hohem Rand auf schrägem Standring, H/Dm 12/24 cm
Deckelschale, Punjab, Afghanistan Holz, konische Schale m. gewölbtem Deckel, orange/schwarzer
Deckelschale, Punjab, Afghanistan Holz, konische Schale m. gewölbtem Deckel, orange/schwarzer geometrischer Dekor, H/Dm 16/28 cm
Gewürzkasten, Indien Holz, rechteckiger Kasten, klappbare Front und Deckel geometrische Flachschnitzereien, 19x29x12 cm
2 Koppchen und Untertasse, China, 19.Jh. Porzellan, blaue Reserven, Blüten in mangan, kamin und gold, H 4/3,5 cm (U145/146/159)
Fächer, China, um 1900 dünne Bambusflügel, schwarz lackiert, beids. gesellschaftl. Szenen in sehr
Miniaturschränkchen, China Holz, rötl. brauner Lack, Blüten und Insekten, 30x21x10 cm
Paar Satsumavasen, Japan 6-kantig, vielfigurige, feine Malerei, Holzsockel, H 13+2 cm
Vase und Seladonschälchen, Asien bauchig, blauer Blumendekor bzw. geritzte Ornamente, H bzw. Dm 7/16
Vase und Seladonschälchen, Asien bauchig, blauer Blumendekor bzw. geritzte Ornamente, H bzw. Dm 7/16 cm
Tintenfass, Asien emaillierte Bronze, Vogel am Teich, L 17 cm
Paar Vasen, China 19.Jh., Famille vert geschweifte Birnenform, zylindrischer Kragen, blühender Baum,
Paar Vasen, China 19.Jh., Famille vert geschweifte Birnenform, zylindrischer Kragen, blühender Baum, H 23 cm
Teekessel, China, 19.Jh. emaillierter Eisenguss, zylindrisch, Reiskorndekor, Schwenkhenkel, H 14 cm
Vase, Japan Bronze, gefusste Tropfenform, Relief: schwimmende Enten, gravierte Schriftzeichen, H
Vase, Japan Bronze, gefusste Tropfenform, Relief: schwimmende Enten, gravierte Schriftzeichen, H 36 cm
Tempelglocke, Asien Bronze, oval, Drachenmaskaron, getreppter Griff, H 13 cm
Deckeldose, Japan lackiertes Holz, rechteckig, Blütenzweige und Falter, min. besch., 8x30x13 cm
Paar Teller, Japan, 19. Jh. geschweifter Rand, polychromer Blütenrankendekor, min. Chips, Glasurspinne im Boden, Dm 23 cm
Grosser Teller, famille-rose, China, 19.Jh. rund, Fahne: Blütenreserven, Spiegel: Blütenzweige,
Grosser Teller, famille-rose, China, 19.Jh. rund, Fahne: Blütenreserven, Spiegel: Blütenzweige, Fahne rest., Dm 35 cm
Teller, famille-rose, China, 19.Jh. Blütenzweige und Falter, beil. paar Untertassen, famille-
Teller, famille-rose, China, 19.Jh. Blütenzweige und Falter, beil. paar Untertassen, famille-verte, Dm 19/13,5 cm
Coppchen und Schälchen, China, famille-rose, 19.Jh. Vögel auf Blütenzweigen, Dm 5,5/6 cm
Kalebassenvase, China, 18./19.Jh. Porzellan, ochsenblutfarbige Glasur, Hals restaur., Bronzesockel, H 43+7 cm
Stapeldose, Japan Porzellan, 3-teilige oktogonale Deckeldose, in dunklem Ständer, 24x20 cm
43 Los(e)/Seite