- Afrika, Ethnika (5)
- Asiatika (43)
- Bronze, Messing (13)
- Bücher (13)
- Gemälde (78)
- Glas (52)
- Graphiken (51)
- Jugendstil (16)
- Keramik/Steingut (15)
- Lampen (4)
- Militaria (3)
- Miniaturen (8)
- Möbel (44)
- Pastelle/Aquarelle (34)
- Porzellan (128)
- Schmuck (41)
- Silber, Versilbertes (81)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (7)
- Taschenuhren/Armbanduhren (4)
- Teppiche (24)
- Uhren (2)
- Varia (115)
- Zinn (11)
- Nur Massenlose anzeigen
819 Los(e)/Seite
turkmenischer Stirnschmuck, Jaumud Silber, teilvergoldet, 7 rechteckige Glieder, Kettenanhänger,
turkmenischer Stirnschmuck, Jaumud Silber, teilvergoldet, 7 rechteckige Glieder, Kettenanhänger, karneolbesetzt, 44x12 cm
4 Buddhistische Krieger Bronze, 3 einzeln bzw. zu zweit reitende Krieger u. thronender Kriegsgott, 1 Kopf fehlt, H 6-7 cm
4 Buddhistische Krieger Bronze, 3 reitende bzw. laufender Krieger, sitzender Trommler, 1 Bein fehlt, H 7-8 cm
Koran Amulett Jaumud Silber, teilvergoldet, mittig Dose darunter rechenförmig, darüber dreieckig, 9x12 cm
Gefußte Schale, Afghanistan Holz, flache aussen gerillte Schale auf konischem Fuß, H/Dm 26/34 cm
Gefußte Schale, Afghanistan Holz, Schale m. hohem Rand auf schrägem Standring, H/Dm 12/24 cm
Deckelschale, Punjab, Afghanistan Holz, konische Schale m. gewölbtem Deckel, orange/schwarzer
Deckelschale, Punjab, Afghanistan Holz, konische Schale m. gewölbtem Deckel, orange/schwarzer geometrischer Dekor, H/Dm 16/28 cm
Gewürzkasten, Indien Holz, rechteckiger Kasten, klappbare Front und Deckel geometrische Flachschnitzereien, 19x29x12 cm
2 Koppchen und Untertasse, China, 19.Jh. Porzellan, blaue Reserven, Blüten in mangan, kamin und gold, H 4/3,5 cm (U145/146/159)
Fächer, China, um 1900 dünne Bambusflügel, schwarz lackiert, beids. gesellschaftl. Szenen in sehr
Miniaturschränkchen, China Holz, rötl. brauner Lack, Blüten und Insekten, 30x21x10 cm
Paar Satsumavasen, Japan 6-kantig, vielfigurige, feine Malerei, Holzsockel, H 13+2 cm
Vase und Seladonschälchen, Asien bauchig, blauer Blumendekor bzw. geritzte Ornamente, H bzw. Dm 7/16
Vase und Seladonschälchen, Asien bauchig, blauer Blumendekor bzw. geritzte Ornamente, H bzw. Dm 7/16 cm
Tintenfass, Asien emaillierte Bronze, Vogel am Teich, L 17 cm
Paar Vasen, China 19.Jh., Famille vert geschweifte Birnenform, zylindrischer Kragen, blühender Baum,
Paar Vasen, China 19.Jh., Famille vert geschweifte Birnenform, zylindrischer Kragen, blühender Baum, H 23 cm
Teekessel, China, 19.Jh. emaillierter Eisenguss, zylindrisch, Reiskorndekor, Schwenkhenkel, H 14 cm
Vase, Japan Bronze, gefusste Tropfenform, Relief: schwimmende Enten, gravierte Schriftzeichen, H
Vase, Japan Bronze, gefusste Tropfenform, Relief: schwimmende Enten, gravierte Schriftzeichen, H 36 cm
Tempelglocke, Asien Bronze, oval, Drachenmaskaron, getreppter Griff, H 13 cm
Deckeldose, Japan lackiertes Holz, rechteckig, Blütenzweige und Falter, min. besch., 8x30x13 cm
Paar Teller, Japan, 19. Jh. geschweifter Rand, polychromer Blütenrankendekor, min. Chips, Glasurspinne im Boden, Dm 23 cm
Grosser Teller, famille-rose, China, 19.Jh. rund, Fahne: Blütenreserven, Spiegel: Blütenzweige,
Grosser Teller, famille-rose, China, 19.Jh. rund, Fahne: Blütenreserven, Spiegel: Blütenzweige, Fahne rest., Dm 35 cm
Teller, famille-rose, China, 19.Jh. Blütenzweige und Falter, beil. paar Untertassen, famille-
Teller, famille-rose, China, 19.Jh. Blütenzweige und Falter, beil. paar Untertassen, famille-verte, Dm 19/13,5 cm
Coppchen und Schälchen, China, famille-rose, 19.Jh. Vögel auf Blütenzweigen, Dm 5,5/6 cm
Kalebassenvase, China, 18./19.Jh. Porzellan, ochsenblutfarbige Glasur, Hals restaur., Bronzesockel, H 43+7 cm
Stapeldose, Japan Porzellan, 3-teilige oktogonale Deckeldose, in dunklem Ständer, 24x20 cm
Herrenarmbanduhr, Omega Seamaster, 1960er Jahre Hammerautomatik, Doublee, silbernes Zifferblatt,
Weltzeituhr-Wecker, Luxor, 1963 Messing, Lederhülle, quadratisch, 24-Länderzonen-Ring, Stundenstege,
Damenarmbanduhr, Longines Dolce Vita, mit Box und Papieren hochrechteckiges Art-deco-Stahlgehäuse,
Smaragdring mit Brillanten, 750er Gelbgold Smaragd im Smaragdschliff von 60 Brillanten (ca.1,75-2ct)
Smaragdring mit Brillanten, 750er Gelbgold Smaragd im Smaragdschliff von 60 Brillanten (ca.1,75-2ct) eingefasst, RG 56, 16,0 g
Paar Smaragd/Brillant-Ohrringe, 750er Gelbgold Voluthenförmig, ovaler Smaragd in Diamantausgefasster
Diamantring, 750er Weissgold Altschliff-Solitair-Diamant in Kronen-Fassung auf sich verjüngender
Diamantring, 750er Weissgold Altschliff-Solitair-Diamant in Kronen-Fassung auf sich verjüngender Schiene, RG 55, 5,3 g
4 Teile Doublee/Schaumgold, Ende 19./ Anfang 20.Jh. Armband, Brosche, Kreuz u. Anhänger
Collierkette und Armreif Cloisonné-Perlen blau mit Blüten, passender runder Armreif (2xbech.), L/
Collierkette und Armreif Cloisonné-Perlen blau mit Blüten, passender runder Armreif (2xbech.), L/Dm 61/8 cm
Chrysopras-Ring, 585 Gelbgold, 1950er Jahre längsovaler Carbochon (13x10mm) von 2 Flussperlen (
Perlcollier, Goldschliesse 585er Gelbgold, 1950er Jahre 65 Perlen (6mm), gleichmässiger Lüster;
2 Stabnadeln, 585er Gelbgold Perle von Muschelornament flankiert bzw. querovaler Opal (nicht
2 Stabnadeln, 585er Gelbgold Perle von Muschelornament flankiert bzw. querovaler Opal (nicht kaschiert), L 62mm, 6,1 g
Blattbrosche, 585er Gelbgold Bündel Lanzett-Blätter m. Voluten, grosse u. 6 kl. Perlen, L 44 mm,
Blattbrosche, 585er Gelbgold Bündel Lanzett-Blätter m. Voluten, grosse u. 6 kl. Perlen, L 44 mm, 10,6 g
2 Cabochons oval, Jade 32x19x12mm, 11 g, kl. Chip, Türkis 24x18x5,5mm, 3,8 g
Stabbrosche, 750er Gelb- und Weissgold Perle von Rosendiamanten besetzten Voluten umschlungen,
2 Paare Perl-Ohrstecker, 585er Gelbgold, 835er Silber Dm 7,7/5,7mm, 3 Stopper
Brosche mit Fuchshaken, 835er Silber sternförmig angeordnete Fuchszähne, Eichenblätter als Fassung, Dm 50 mm
Ring, um 1900/10, 585er Gelbgold spitzovaler Onyx, mittig Diamant, Fassung u. Ringansatz dekoriert, Rg 65, 3,0 g
Ring, Irmgard Grändorf, Elfenbein/750er Gelbgold aus der Spitze eines Stoßzahnes gebildete Eule,
Damenarmbanduhr, "Rome", 585er Gelbgold rund, 6 Brillanten, ca. 0,15 ct, Milaneserband, Werk läuft
Damenarmbanduhr, "Rome", 585er Gelbgold rund, 6 Brillanten, ca. 0,15 ct, Milaneserband, Werk läuft an, Dm/L 15/160 mm, ges. 21,4 g
Armband, 585er Gelb-/Roségold verbundene facettierte Quadrate, L 19 cm, 36,0 g
Uhrkette, 333er Gelbgold Panzerkette m. Karabiener und Federring, L 43 cm, 13,5 g
Brosche, 750er Gelbgold geschlungenes Band, mattiert, Brillant ca. 0,08 ct, L 50mm, 12,0 g
Brosche und Nadel, 585/333er Gelbgold sternförmig, Perlen und Brillanten (ca. 0,5 ct), Dm 30mm, 5,
Schleifenbrosche, 585er Gelbgold 3 Brillanten, ca. 0,1 ct, L 43 mm, 5,2 g
3 Ringe, 585er Rotgold 2 Eheringe, Rg 64/58, Solitairring, Altschliffdiamant ca 0,2 ct, Schiene
3 Ringe, 585er Rotgold 2 Eheringe, Rg 64/58, Solitairring, Altschliffdiamant ca 0,2 ct, Schiene offen (vertragen), ges. 6,9 g
Collierkette, 585er Gelbgold verschlungene Glieder, L 39-43 cm, 27,2 g
Malachitring, 585er Gelbgold Schiene zur ovalen Fassung getreppt, Malachit-Cabochon, Rg 56, 5,8 g
Perl-/Brillantring, 750er Weissgold mittig Perle von 18 Brillanten eingefasst, ca 0,2 ct, Rg 54,5,
Perl-/Brillantring, 750er Weissgold mittig Perle von 18 Brillanten eingefasst, ca 0,2 ct, Rg 54,5, 4,3 g
819 Los(e)/Seite