115 Los(e)/Seite
Brief an Kaiser Wilhelm II. von Marguerite Bismarck, 20.Sept.'16 3-seitiger eigenhändiger Brief
6 Postkarten mit Portraits Kaiser Wilhelms II., 1906 je 4 Abbildungen des Kaisers in verschiedenem
Danksagungskarte, Friedrich Prinz von Preussen, 1921 Dankeskarte für Blumenspende zur Beerdigung
Geschenkrahmen des Fürsten Bismarck, Ende 19.Jh. Lithographie 37/200, Kopfbild Otto v. Bismarcks
Weihnachtskarte der Kronprinzessin Stefanie von Österreich, 1893 in Tinte geschriebene Karte m.
Portraitfoto Elisabeth-Marie, Erzherzogin von Österreich, um 1900 Portrait der Erzherzogin in weißem
Brief des Kaisers Franz Joseph I. eigenhändiger Brief des Kaisers an seinen Obersthofmeister Fürst
Kristall-Karaffe, aus dem Tafelservice von Kaiser Wilhelm II. bauchige Flasche mit Sternschliff,
Postkartenalbum, um 1900 ca 440 Postkarten mit Abbildungen der Kaiserlichen Familie, um 1900-20/30er
Extrablatt der Frankfurter Zeitung, 9.März 1888 Extrablatt zum Tode Wilhelm I., geviertelt, kl.
Extrablatt der Frankfurter Zeitung, 9.März 1888 Extrablatt zum Tode Wilhelm I., geviertelt, kl. Randeinrisse u. Knicke, 38,3x28 cm
Paar Teller aus dem Hochzeitsservice Kronprinzessin Stephanie, 1880/81 Dessertteller, aufwendiger
Brief des Kaiser Franz Joseph I., 1913 Brief des österreichischen Kaisers an Fürst Montenuovo
"Das interessante Blatt", Nr.48, Wien 30.Nov. 1916 Zeitung zum Tode Kaiser Franz Josef I., 24
Portraitfoto Prinzessin Thyra von Dänemark, 1903 Foto der Prinzessin mit eigenhändiger Unterschrift auf Karton, 18,6x12,8 cm
Fotopostkarte, König Friedrich August von Sachsen, 1932 der in der Kirche aufgebahrte König, Dresden
Fotopostkarte, König Friedrich August von Sachsen, 1932 der in der Kirche aufgebahrte König, Dresden 23.02.1932, 8,8x13,6 cm
Autograph, König Wilhelm I., 1884 Unterstützungsbewilligung für eine Witwe mit eigenhändiger
Autograph, König Wilhelm I., 1884 Unterstützungsbewilligung für eine Witwe mit eigenhändiger Unterschrift, Berlin 27.Oktober 1884
Silbergeschenkrahmen, Österreich, Anfang 20.Jh. hochrechteckiger schlichter Silberrahmen, mittig
Ordensteller des St. Andreas-Ordens Kopie, weißer Porzellanteller m. polychromer Dekoration:
Ordensteller des St. Andreas-Ordens Kopie, weißer Porzellanteller m. polychromer Dekoration: Kollane, Kleinod und Bruststern, Goldrand, Dm 24 cm
Versetzungsbefehl, Originalunterschrift Kaiser Wilhelm II., 1902 handgeschriebener Befehl für
Versetzungsbefehl, Originalunterschrift Kaiser Wilhelm II., 1902 handgeschriebener Befehl für Oberstleutnant v. Seeler, 27x21 cm
Dienstzettel, Kronprinz Rudolf, Prag 1878 handschriftliche Urlaubsmeldung des Kronprinzen mit
Testament des Königs Louis XVI. 4-seitige faksimilierte Lithographie des Testamentes vom 15.Dez.
Fotoalbum Kaiser Wilhelm II Album d. Köchin im Hause Doorn (1938-'41), ca. 100 überw. bez. u. dat.
Programm der Trauerfeier für Kaiser Wilhelm II. Haus Doorn, 9. Juni 1941, doppels., mittig gefaltet
Fotoalbum Kaiser Karl von Österreich 31 teils großform. Aufn. v. einem Truppenbesuch d. Kaisers:
Portrait Kaiser Wilhelm I, 1884 Fotographie, Kaiser in Uniform m. vollem Ordensschmuck, unten bez.
Konvolut Fotographika, 1960-`80er Jahre 5 Fotoapparate: Kodak Retina III S, Certofot, EXAKTA Ia,
Biedermeier-Rahmen, um 1820 flache Kirschbaumleiste mit schwarzen Ecken, altes Glas, 37x44/29x36,3
Biedermeier-Rahmen, um 1820 flache Kirschbaumleiste mit schwarzen Ecken, altes Glas, 37x44/29x36,3 cm ...[more]
Rahmen, 2. Hälfte 19.Jh. Holzprofilleiste vergoldet, besch., 69x83/56,5x72 cm, Sperrgutversand
Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, vergoldet, flache Leiste in zwei Hohlkehlen, altes Glas, Sperrgutversand, 84,5x67/79,5x62,5 cm
Paar Rahmen, Biedermeier, um 1820/30 flache Birnbaumleiste, 44,5x36/37x28,3 cm ...[more]
Empire-Rahmen, um 1900 flache schwarze Leiste m. Blattranke, in vergoldeten Kehlen, Sperrgutversand 61,5x77/54,5x70,3 cm ...[more]
Empire-Rahmen, Mitte 19.Jh. Holz, vergoldete Hohlkehle, Stuckecken besch., Sperrgutversand, 81x70/
Empire-Rahmen, Mitte 19.Jh. Holz, vergoldete Hohlkehle, Stuckecken besch., Sperrgutversand, 81x70/70,5x59,5 cm ...[more]
Empire-Rahmen, Mitte 19.Jh. Holz, vergoldet (berieben), Hohlkehle, Stuckecken, Sperrgutversand,
Empire-Rahmen, Mitte 19.Jh. Holz, vergoldet (berieben), Hohlkehle, Stuckecken, Sperrgutversand, 73x89/59,5x75 cm ...[more]
Empire-Messingrahmen, um 1900 Rosendekor profiliert, Kreuzbandeinfassung, Bekrönung: Lorbeerkranz in
Wellenleiste, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, vergoldet, altes Glas, 43x55/39x51,5 cm
Rahmenpaar, Ende 19.Jh. Holz, vergoldet, gegenläufiger Zungendekor, 1 altes Glas, 50x54/40,5x44,3
Rahmenpaar, Ende 19.Jh. Holz, vergoldet, gegenläufiger Zungendekor, 1 altes Glas, 50x54/40,5x44,3 bzw. 55x47,5/38x45,5 ...[more]
Ovaler Rahmen, Ende 19.Jh. Holz, profilierte vergoldete Leiste, 44,5x38/36,5x30,5 cm
Ovaler Rahmen, Ende 19.Jh. profilierte vergoldete Messingleiste auf Holz, altes Glas, 31,5x28/25,5/
Ovaler Rahmen, Ende 19.Jh. profilierte vergoldete Messingleiste auf Holz, altes Glas, 31,5x28/25,5/22 cm
Rahmen, Biedermeier, um 1820/30 flache Kirschbaumleiste, 47,5x38/40,8x26,3 cm
Rahmen, Biedermeier, um 1820/30 Kirschbaumleiste schwarz lackiert, 51x37/44x29,3 cm
Rahmen, Biedermeier, um 1820/30 flache Mahagonileiste, altes Glas, 40x48/31x33,6 cm ...[more]
Rahmen, Biedermeier, um 1820/30 flache Nussbaumleiste, innen gekehlt, Glas, orig. Rücken, 35x43/
Rahmen, Biedermeier, um 1820/30 flache Nussbaumleiste, innen gekehlt, Glas, orig. Rücken, 35x43/26x33 cm
Paar Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, flache Goldleiste, aussen u. innen gekehlt, 1x altes Glas,
Paar Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, flache Goldleiste, aussen u. innen gekehlt, 1x altes Glas, 51x41/37,2x47,3 bzw. 49x40,5/46,5x37,6 cm
2 Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, flache Goldleiste, aussen u. innen gekehlt, 1x altes Glas, 44x37,5/
2 Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, flache Goldleiste, aussen u. innen gekehlt, 1x altes Glas, 44x37,5/41,5x35 bzw. 45x34/42x31 cm
2 Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, flache Goldleiste, aussen u. innen gekehlt, 2x altes Glas, 46x52/
2 Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, flache Goldleiste, aussen u. innen gekehlt, 2x altes Glas, 46x52/42,4x48,5 bzw. 42x51,5x39,3x49 cm
2 Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, flache Goldleiste, aussen u. innen gekehlt, 1x altes Glas, 50x39/
2 Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, flache Goldleiste, aussen u. innen gekehlt, 1x altes Glas, 50x39/47x38 bzw. 47x43/44,8x40 cm
2 Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, flache Goldleiste, aussen u. innen gekehlt, 1x besch., 2x altes
2 Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. Holz, flache Goldleiste, aussen u. innen gekehlt, 1x besch., 2x altes Glas, 47x37/42,2x32,1 bzw. 44,5x39/41x35,3 cm
Paar Rahmen, Ende 19.Jh. Holz vergoldet, profilierte Leiste, Hohlkehle geschwärzt, 34x45/30,5x41,3
Paar Rahmen, Ende 19.Jh. Holz vergoldet, profilierte Leiste, Hohlkehle geschwärzt, 34x45/30,5x41,3 bzw. 26x38/23x35 cm ...[more]
Rahmen, 2.Hälfte 19.Jh. profilierte Holzleiste, vergoldet, besch., 33x50/27x43 cm
115 Los(e)/Seite