- Afrika, Ethnika (5)
- Asiatika (43)
- Bronze, Messing (13)
- Bücher (13)
- Gemälde (78)
- Glas (52)
- Graphiken (51)
- Jugendstil (16)
- Keramik/Steingut (15)
- Lampen (4)
- Militaria (3)
- Miniaturen (8)
- Möbel (44)
- Pastelle/Aquarelle (34)
- Porzellan (128)
- Schmuck (41)
- Silber, Versilbertes (81)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (7)
- Taschenuhren/Armbanduhren (4)
- Teppiche (24)
- Uhren (2)
- Varia (115)
- Zinn (11)
819 Los(e)/Seite
Sturzbecher, Wolfgang Grändorf, Elfenbein/925er Silber, 1973 Spitze eines Stosszahnes, durch
Teedose, Wolfgang Grändorf, Elfenbein/925er Silber, um 1970 Stück eines Stosszahnes auf durchbrochenem Silberfuß, Deckel mit Silbergriff, H 14,5 cm
art-deco-Kerzenleuchter, 835er Silber runder Fuß (geschwert), 3-flammig, H/B 17/25 cm
Milch und Zucker auf Tablett, 925er Silber godroniert, Innenvergoldung, Dm bzw. H 24 bzw. 8 cm,
Milch und Zucker auf Tablett, 925er Silber godroniert, Innenvergoldung, Dm bzw. H 24 bzw. 8 cm, 378 g
Konvolut, Silber/versilbert Teesieb, 925er Silber, 3 Serviettenringe, 1x 835er Silber, 1 Andenkenbecher Köln
Biedermeier Suppenkelle, Münster, Wilhelm Anton Wippo, um 1830 Silber, runde Laffe, innen vergoldet (rest.), Holzstil, L 41 cm
9 Mokkalöffel, 830er Silber, Holland gedrehter Stil, Krönchen, L 10 cm, beil. Zuckerlöffel m. Adler,
9 Mokkalöffel, 830er Silber, Holland gedrehter Stil, Krönchen, L 10 cm, beil. Zuckerlöffel m. Adler, 91 g
12 Serviettenringe, 835er Silber Rosenmuster, Dm 22 mm, 49 g
Restbesteck, um 1910 versilbert, 12 Tafelmesser, 11-gabeln, 5-löffel, 6 Teelöffel, Suppenkelle, 24
Restbesteck, um 1910 versilbert, 12 Tafelmesser, 11-gabeln, 5-löffel, 6 Teelöffel, Suppenkelle, 24 Messerbänkchen
Leuchter, Christoph Wittmann, 835er Silber 3-flammiger Kerzenleuchter im Barock-Stil, reicher
Schale, Wilkens, 835er Silber, 1960er Jahre verhalten Dreieckig, gewellter, gerippter Rand, Dm 22,
Schale, Wilkens, 835er Silber, 1960er Jahre verhalten Dreieckig, gewellter, gerippter Rand, Dm 22,5 cm, 350 g
Tafelzier Kutsche, Koch & Bergfeld, Handarbeit 925er Silber, 2.627 g, stilisierte Muschel m.
Tafelaufsatz, Koch & Bergfeld, Handarbeit 925er Silber, 2.792 g, Kratervase auf ovalem Fuß, auf 4
Girandole, Gebr. Greiner, 925er Silber 5-armig, 4 Arme an geschweiftem Fuß, H 25 cm, gefüllt, KP (
Girandole, Gebr. Greiner, 925er Silber 5-armig, 4 Arme an geschweiftem Fuß, H 25 cm, gefüllt, KP (1985) 928 DM
große Kanne, Koch & Bergfeld, Handarbeit 925er Silber, 1.606 g, ovoider Korpus auf rundem Fuß,
große Bowle, Koch & Bergfeld, Handarbeit 925er Silber, 8.540 g, gebauchter Korpus m. gekehltem Rand,
Wöchnerinnenschüssel, 1798 Zinn, rund, bauchig, geschweifte Henkel, Deckel: Reliefbänder, 3 Füßchen,
13 friesische Schnapslöffel, Emden, 18./19.Jh. Zinn, flache runde Laffe, flacher Stil, kurzer
13 friesische Schnapslöffel, Emden, 18./19.Jh. Zinn, flache runde Laffe, flacher Stil, kurzer Rattenschwanz, bekrönte Rosen-Mk. "FVA", L 17 cm
Branntweinschale, Friesisch, Anfang 19.Jh. rund, Fuß reliefiert, Wandund mit graviertem Blütendekor,
Branntweinschale, Friesisch, Anfang 19.Jh. rund, Fuß reliefiert, Wandund mit graviertem Blütendekor, 2 Henkel (1xbesch.)
Paar Osnabrücker Kannen, 1823 Zinn, gefußte Birnform, Ohrhenkel, gravierte Blumenkörbe, Kartusche m.
5 Teller, 2x Osnabrück, Mitte 19.Jh. rund, Wulstrand, Marken, Dm 22,5 cm
5 Löffel, 18./19.Jh. Zinn, flache runde Laffe, flacher Stil, kurzer Rattenschwanz, bekrönte Rosen-
5 Löffel, 18./19.Jh. Zinn, flache runde Laffe, flacher Stil, kurzer Rattenschwanz, bekrönte Rosen-Mk."RA", L 18,5 cm
3 Zinnhumpen, um 1900 leicht konisch, reliefierter Deckel, 1x mit Wappenkartusche
4 Empire-Kannen, 1.H. 19.Jh. Birnenform, Palmetten- bzw. Rankenband, 4-Kopfausguss, Holzhenkel,
4 Empire-Kannen, 1.H. 19.Jh. Birnenform, Palmetten- bzw. Rankenband, 4-Kopfausguss, Holzhenkel, Delphinknauf (1x fehlend), H 24-13 cm
Konvolut Zinn, 19.Jh. 2 Kannen, Zuckerdose, Tropfenfänger, kleine Schüssel, 2 Teller
Kartoffelschüssel und Teller, 19.Jh. Steilwandschüssel m. 2 Griffen, Dm 23cm
Schenkkanne, Kaiserkrönung Kaiser Wilhelm I., Reinemann, München Zinn, reich reliefiert, konisch
Weinflaschenhalter Bronze, gebogenes Gestell mit Feststellschraube, bez: dh?, L 26 cm
Tabakdose Holland, 2.Hälfte 18.Jh. Kupfer/Messing, rechteckig, gravierte Genre-Szenen in Akanthus-
2 Leuchter, England Mitte 19.Jh. Gelbguss, eckiger Fuß, Balusterschaft, H 25/28 cm
9 Gläseruntersetzer, 1930-40 Messing, 6x Perlrand, 3x Knickrand, Adler-bzw. Vogelmk., Dm 12/10 cm
Iserlohner Dose, Joh. Heinr. Giese, 2.Hälfte 18.Jh. Messing/Kupfer, rechteckig, Boden und Deckel
Ziervase, Italien um 1900 Bronze emaillebemalt, gefußte Herzform, Trompetenkragen, Sphingenhenkel u.
Mörser, Spanien 17.Jh.? Bronze, schlichte Form, mit Wülsten und 2 Henkeln, altes Pistil, H 8 cm
Mörser, Kopie? bezeichnet: Heinrich ter Horst, 1607 Bronze, Glockenform, schmales Palmettenband,
Mörser, 20.Jh. Bronze, Glockenform, Knaufhenkel, Kartuschenrelief steigender Löwe, Pistil, H 12 cm
Anna Selbdritt, 20.Jh. Bronze, gotisierend, stehende Anna mit Maria, dem Jesuskind und Buch auf
Anna Selbdritt, 20.Jh. Bronze, gotisierend, stehende Anna mit Maria, dem Jesuskind und Buch auf dem Arm, H 36 cm
Messingkanne, 19.Jh. birnförmig, zylindrischer Hals, Henkel, H 45 cm
Tabakdose, Holland, 2.Hälfte 18.Jh. Messing/Kupfer graviert, rechteckig, Szenen mit Spruch in
Maske Tansania Ebenholz, überlängter Kopf, H 43 cm
Kultfigur, Nkisi, 19.Jh. Hartholz, geschnitzt, weibl. Halbfigur, Horn auf dem Kopf, Wildkatzenfell (fragment.), H 31 cm, Kongobecken, Afrika
Anwesen, Afrika Messing, 2 Hütten, Feuerstelle und Mutter mit Kind
Doppelhenkel Flasche, Afrika Ton, ovoid, geometrischer Dekor auf rotbraunem Grund, H 35 cm
Heilige Familie, Afrika, Mitte 20.Jh. Holz geschnitzt, klassische Darstellung der hl. Familie m.
Heilige Familie, Afrika, Mitte 20.Jh. Holz geschnitzt, klassische Darstellung der hl. Familie m. afrik. Josef u. Maria, H 29 cm
Kleine Silbertasse, China Kummenform auf Standring, Drachenhenkel, ornamentale Gravur, Innenvergoldung, H 2,8 cm, 23 g
Korallenschnitzerei, Asien rote Koralle, auf baumstumpfhaftem Grund sitzende Koalabären m. Jungem a.
Korallenschnitzerei, Asien rote Koralle, auf baumstumpfhaftem Grund sitzende Koalabären m. Jungem a. d. Rücken, Glasaugen, 10,5 x 9,5 cm
Paar Cloisonne-Vasen, Japan 20.Jh. ovoid, eingeschnürter Fuß und Kragen fein ornamental verziert,
Dose und Schale, Afghanistan? rund, drehbarer Deckel, Spiralrelief; Schiffchenförmige Schale,
Dose und Schale, Afghanistan? rund, drehbarer Deckel, Spiralrelief; Schiffchenförmige Schale, Ausguss, L 14/27 cm
Panel, China, um 1900 Holz geschnitzt, rot lackiert, 5 Figuren mit Boot, 22x29 cm
3 Bronzepferde, Indonesien? Bronze, 1x mit Reiter, H 11-16 cm
Paar Ohrringe, Afghanistan, Silber genieteter Tropfen an langem Schaft mit Nodus und Gehänge, L 10
Paar Ohrringe, Afghanistan, Silber genieteter Tropfen an langem Schaft mit Nodus und Gehänge, L 10 cm, 49 g
Paar Ohrringe, Afghanistan, Silber gerillter Tropfen an langem Schaft mit Nodus und Gehänge, L 9 cm,
Paar Ohrringe, Afghanistan, Silber gerillter Tropfen an langem Schaft mit Nodus und Gehänge, L 9 cm, 35 g
Anhänger, Indisch, Silber dreieckiges Amulett mit 5 Kettenanhängern und applizierter Koralle, 16x5
Anhänger, Indisch, Silber dreieckiges Amulett mit 5 Kettenanhängern und applizierter Koralle, 16x5 cm
Bodenvase, China, 18./19.Jh. langovoid, Trompetenhals m. Schmetterlingshenkel (Vergold. ber.),
2 Teller, China, 19.Jh. Pflanzendekor in blau, Haarriss, beil. Fayenceteller, Landschafts-Staffage, Dm 23 cm
Paar Fo-Hunde, China Metall, emailliert, Kopf beweglich, H 4 cm
Jagdgürtel, Afghanistan, 19. Jh. Lederriemen m. Sichelförmiger Tasche, Pulverhorn, 2 Dosen u. 2 Beuteln
819 Los(e)/Seite