- Afrika, Ethnika (2)
- Asiatika (31)
- Briefmarken (4)
- Bronze, Messing (5)
- Bücher (7)
- Gemälde (71)
- Glas (38)
- Graphiken (15)
- Instrumente (1)
- Jugendstil (23)
- Keramik/Steingut (14)
- Lampen (6)
- Militaria (1)
- Miniaturen (6)
- Möbel (41)
- Pastelle/Aquarelle (9)
- Porzellan (140)
- Schmuck (43)
- Silber, Versilbertes (167)
- Skulpturen (15)
- Spiegel (2)
- Spielzeug (23)
- Taschenuhren/Armbanduhren (10)
- Teppiche (24)
- Uhren (7)
- Varia (89)
- Zinn (6)
800 Los(e)/Seite
"Das Herzogthum Schleswig", A.Schreiner, Kiel, 1848 Kupferstich-Karte, colorierte Grenzlinien,
"Das Herzogthum Schleswig", A.Schreiner, Kiel, 1848 Kupferstich-Karte, colorierte Grenzlinien, Knickfalten tlw. gerissen, R, 56x57cm ...[more]
Puttenkopf, 18.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, geflügelter Putto, partiell Fehlstellen i.d. Fassung, L 29 cm ...[more]
Christus, südamerikanisch, 18./19.Jh. stehender Christus m. Buch, teilvergoldet, oktogonaler Sockel,
Moriskentänzer Holz geschnitzt, farb. gefasst, teilvergoldet, tanzender Gaukler, Felsplinthe, re.
Moriskentänzer Holz geschnitzt, farb. gefasst, teilvergoldet, tanzender Gaukler, Felsplinthe, 2
Moriskentänzer Holz geschnitzt, farb. gefasst, teilvergoldet, tanzender Gaukler, Felsplinthe, 2 Glöckchen fehlen, H 45 cm ...[more]
Paar geflügelte Engelsköpfe, 20.Jh. Holz geschnitzt, vergoldet, 15x17cm
Bergmann, 20.Jh. Bronze, stehender Bergmann mit Frosch und Spitzhacke, H 32cm
Skulptur, 1970er Jahre Kupfer geschweißt, stehende Figur in reduzierter Form, monogr. EQ, H 41cm
Skulptur, 1970er Jahre Kupfer geschweißt, stehende Figur in reduzierter Form, monogr. EQ, H 41cm ...[more]
Leuchterengel, 20.Jh. Eiche, geschnitzt, vergoldet u. gefasst, auf Kapitell sitzender Engel,
Konsole, um 1900 Eiche geschnitzt, weit vorkragender Männerkopf, 18x20x22cm (13)
kl. Bronzefigur, Richard Rohac, Hagenauer Wien, 1950er Jahre Speer werfender afrikanischer Krieger
kl. Bronzefigur, Richard Rohac, Hagenauer Wien, 1950er Jahre Speer werfender afrikanischer Krieger mit Schild, H 9cm ...[more]
2 Eisengießer, 1.Hälfte 20.Jh. Zinkguß bronziert, 2 Arbeiter beim Ausgießen eines Schmelztiegels,
Rind Granit, stehendes Rind, auf rechteckiger Felsplinthe, kl. Stück eines Horns abgebr., 26x33x22
Rind Granit, stehendes Rind, auf rechteckiger Felsplinthe, kl. Stück eines Horns abgebr., 26x33x22 cm, Speditionsversand! ...[more]
Kruzifix, Alpenländisch, 1.Hälfte 19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, 3-Nageltypus, Fassung übergangen,
Kruzifix, Alpenländisch, 1.Hälfte 19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, 3-Nageltypus, Fassung übergangen, 74x34 cm ...[more]
3 Kruzifixe Holz geschnitzt, 1x Standkruzifix m. Reliquienfenster m. rs. Schieber, 1x rs. durch
Allegorie des Herbstes, Bronze, sign. Nick, Jungfrau auf weinumranktem Pfeiler sitzend, Traube und
Dose mit Miniatur, um 1900 Holz, rund, flacher Deckel m. Miniatur unter Glas: (Druck?) Portrait
Rabe, Ens, um 1910/20 auf Felsen sitzender, nach unten blickender Rabe, unterglasurbl. Mühlenmk.,
Rabe, Ens, um 1910/20 auf Felsen sitzender, nach unten blickender Rabe, unterglasurbl. Mühlenmk., Ritzmk. 1635, H 34 cm ...[more]
Jugendstil-Schenkkanne, Kayserzinn, um 1900 reliefplast. Hopfen- u. Gerstendekor, Initialgravur "
Kanne, um 1900 Zinn, ovoid, hoher Hals, C-Henkel, Mohn- bzw. Clematis-Relief, H 20cm
gefußte Jungendstil-Schale Glas, blütenförmig geschweifter Rand, Landschaftsdekor m. Bäumen auf
gefußte Jungendstil-Schale Glas, blütenförmig geschweifter Rand, Landschaftsdekor m. Bäumen auf irisierendem Grund, H/Dm 13/20cm ...[more]
Paar Keulenvasen, 20.Jh. Glas, braun/grüner Landschaftsdekor, Seenlandschaft mit Booten, bez. "
Paar Keulenvasen, 20.Jh. Glas, braun/grüner Landschaftsdekor, Seenlandschaft mit Booten, bez. "Déposé", H 28,5cm ...[more]
Vase, Palme-König, 1920/30er Jahre gestauchte Keulenform, iriesierendes Rindenrelief, beil. Paar
Vase, Palme-König, 1920/30er Jahre gestauchte Keulenform, iriesierendes Rindenrelief, beil. Paar sechskantige Vasen, H 17/11cm ...[more]
Vase, Copenhagen, 1.H. 20.Jh. ovoid, Segeljacht auf hoher See, H 19cm
Jugendstil-Lampe, um 1900 runder, getrepter Messingfuß, Zungenbänder, hohe lichtgrüne Tulpe,
Jugendstil-Lampe, um 1900 runder, getrepter Messingfuß, Zungenbänder, hohe lichtgrüne Tulpe, geschweifter Rand, Bakelit-Schalter, H 31cm ...[more]
Vase, um 1900 3-passiger Fuß, Zinkguss, Muschelrelief, hohe lichtgrüne Netzrelief-Tulpe, rosa
Vase, um 1900 3-passiger Fuß, Zinkguss, Muschelrelief, hohe lichtgrüne Netzrelief-Tulpe, rosa geschweifter Rand, H 40cm ...[more]
Art-deco-Schale, Frankreich, 1920er Jahre versilbert, gestreckt oktogonal, seitl. Handhaben Holz,
Art-deco-Schale, Frankreich, 1920er Jahre versilbert, gestreckt oktogonal, seitl. Handhaben Holz, 42x24cm ...[more]
Jugendstil-Tischuhr, um 1900 Zinkguss, vergoldet, hohe vegetabile Form auf 4 Füßen, Spatzen in
Art-deco-Madonna, 20er/30er Jahre Keramik-Relief, farbig glasiert, auf Weltkugel stehende Madonna m.
Serviertenständer, Wächtersbach, 1930er Jahre Fayence, oval, alternierend orange-weiße Bögen,
Serviertenständer, Wächtersbach, 1930er Jahre Fayence, oval, alternierend orange-weiße Bögen, Schild- u. Stern-Mk, Nr. 8050, 10x17cm ...[more]
Kleiner Bär, Sgrafo und Elefant Keramik, weiss bzw. seladon, L 18 cm
Keramikdose, Paul Milet (1870-1950), Sèvres blau-türkis marmorierte Glasur, rechteckig, unten
Vase, Wilhelm Kage (1889-1960), Gustavsberg Keramik, grün glasiert, gefusst, gedrückte Kugel,
Cachepot, Royal Doulton, Anfang 20.Jh. Fayence, Glockenform, pastellfarben dekoriert, Mädchengruppen
Fußschale, J.C. Klinkosch Wien, 800er Silber wohl nach einem Entwurf von Josef Hoffmann, runde,
Vase, WMF, 1930er Jahre Keramik, ovoid, grau/rot marmoriert, H 21 cm
Schale, Meissen passig geschweifter Rand, Neu-Ozier Relief, polychrom handgem. Dekor deutsche Blume,
Schale, Meissen passig geschweifter Rand, Neu-Ozier Relief, polychrom handgem. Dekor deutsche Blume, Dm 25 cm, Knaufschwertermk., 1.Wahl ...[more]
Sauciere, Meissen, um 1880 beids. Ausguss, auf Teller, polychrom handgem. Dekor deutsche Blume,
Vase, KPM Berlin weiß, gebaucht, flacher Hals, H 23 cm
Jugendstil-Kaffeeservice, Thomas für 6 Pers., weiß, goldener Lorbeerkranzdekor, zylindr., eckige
Gebäckschale, KPM Berlin tief gemuldet. geschweift, polychromer Blumendekor, goldstaffierter
4 Schälchen und 3 Aschenbecher, Herend Apponyidekor in grün, goldstaffiert, oval, rund, eckig bzw.
Figurenpaar "Schäfer und Schäferin", Thüringen Schäfer, Lamm auf d. Knie scherend, Schäferin m. Lamm
Gänsemägd, Thüringen auf Regenschirm gestützte Magd, Kiepe m. Gänsen auf dem Rücken, polychrom
Gänsemägd, Thüringen auf Regenschirm gestützte Magd, Kiepe m. Gänsen auf dem Rücken, polychrom dekoriert, H 21 cm ...[more]
Paar Konsolen, Pottschapel Rocailles, plast. aufgelegte Blüten polychrom dekoriert, goldstaffiert,
Paar Konsolen, Pottschapel Rocailles, plast. aufgelegte Blüten polychrom dekoriert, goldstaffiert, winzige Chips, 13x12,5 cm ...[more]
Tafelaufsatz, Schierholz Entw. H. Bittersmann, auf Leiter an Baum gelehnt stehender Knabe, Äpfel
Figurenpaar "Auf der Bank", Volkstätt galantes Paar auf Bank sitzend, reicher Spitzenbesatz,
Figurenpaar "Auf der Bank", Volkstätt galantes Paar auf Bank sitzend, reicher Spitzenbesatz, polychrom dekoriert, goldstaffiert, H 13 cm ...[more]
Vase "Gorgone", Versace Rosenthal konisch-rechteckig, beids. gr. Medusenkopfmedaillons, 18,5x21 cm
Vase "Gorgone", Versace Rosenthal konisch-rechteckig, beids. gr. Medusenkopfmedaillons, 18,5x21 cm ...[more]
Hölderlinbecher, KPM Berlin weiß, langgezogene Henkel, kl. Stand (mehrf. best.), H 11,5 cm
Deckelvase und Cachepot, Potschappel poygonal, gebaucht, Kreiselknauf, polychromer Blütendekor,
Konvolut Porzellan, Potschappel Glasflakon in Deckeldose, Henkelschälchen und Anhänger m. Blattranken u. Blüten (1x besch.) ...[more]
Deckeldose, Meissen rund, Zwiebelmuster, Dm 9 cm, Schwertermk., 1 Schleifstrich; beil. Becher,
Deckeldose, Meissen rund, Zwiebelmuster, Dm 9 cm, Schwertermk., 1 Schleifstrich; beil. Becher, Hutschenreuther ...[more]
800 Los(e)/Seite