- Afrika, Ethnika (2)
- Asiatika (31)
- Briefmarken (4)
- Bronze, Messing (5)
- Bücher (7)
- Gemälde (71)
- Glas (38)
- Graphiken (15)
- Instrumente (1)
- Jugendstil (23)
- Keramik/Steingut (14)
- Lampen (6)
- Militaria (1)
- Miniaturen (6)
- Möbel (41)
- Pastelle/Aquarelle (9)
- Porzellan (140)
- Schmuck (43)
- Silber, Versilbertes (167)
- Skulpturen (15)
- Spiegel (2)
- Spielzeug (23)
- Taschenuhren/Armbanduhren (10)
- Teppiche (24)
- Uhren (7)
- Varia (89)
- Zinn (6)
800 Los(e)/Seite
Konvolut Besteck, 800er Silber 11 Menue-Messer, 5 -Gabeln u. 2 Moccalöffel, 225g (o. Messer)
Konvolut Besteck, 800er Silber 11 Menue-Messer, 5 -Gabeln u. 2 Moccalöffel, 225g (o. Messer) ...[more]
Konvolut Besteck, 800er Silber 4 Tafel-, 1 Menue-Messer, 4 Tafel-, 2 Menue-, 12 Kuchen-Gabeln, 2
Pastetenheber, 750er Silber geschweifte, gebogene Schaufel, Ätzgravur Blüten, gerillter Beingriff, L
Pastetenheber, 750er Silber geschweifte, gebogene Schaufel, Ätzgravur Blüten, gerillter Beingriff, L 30,5 cm ...[more]
Restbesteck, um 1910 versilbert, Kreuzbanddekor, 7x Fischbesteck, 5 Tafel-, 2 Menuemesser, 4 Tafel-,
Besteck, WMF, Anfang 20.Jh. versilbert, Dekor "Efeu", 12 Tafel- Messer, -Gabeln, -Löffel, je 6
Paar Girandolen, London, 1981 925er Silber, entworfen zur Hochzeit von Charles und Diana, runder Fuß
Saucenkelle, London 1972, 925er Silber muschelförmig, Stiel mit Rankenrelief, L 20 cm, 117 g
Saucenkelle, London 1972, 925er Silber muschelförmig, Stiel mit Rankenrelief, L 20 cm, 117 g ...[more]
Bleiverglasung, 19.Jh. Mann in rotem Mantel m. Rechen im Arm, vor ihm Ritterhelm u. Sonne, umgeben
Kalte Ente konisch, facettiert, breiter Palisanderhenkel u. -Daumenrast, H 31 cm
6 Karaffen 3x Silbermanschette, 5x Schliffdekor, eingeschl. Glasstopfen, H 14-30 cm
5 Glasvasen, 800er Silberrand gerillt/facettiert, 1x Steinelschliffdekor, H 7-17 cm
3 Glasvasen, Silberrand 800/925er, 2x kugelförm., 1x gebaucht m. Trompetenhals, H 10-12 cm
3 Glasvasen, 925er Silberrand Amphorenform, Steinelschliff/2x Enghalsväschen, H 24/16 cm
4+4 Weingläser, um 1900 konische Kuppa, facettiert, 1 bzw. 2 gedrückte Kugeln, 1x kl. Chip am Fuß, H
Vase mit 925er Silberrand, Böhmen ovoid, urangrün ausgeschliffene Blattformen, nachtblau überfangen,
Vase mit 925er Silberrand, Böhmen ovoid, urangrün ausgeschliffene Blattformen, nachtblau überfangen, H 16cm ...[more]
5 Stangengläser mit Silberfuß facettiert, 3x Springreiter bzw. Hirsch/Auerhahn in feinem Mattschliff, gerillter Fußreif, H 14 cm ...[more]
Lalique-Schale, 2. Hälfte 20.Jh. rund, flacher mattierter Lotusblatt-Fahne, tief gemuldet, Ritzsign., Dm/H 27,5/5 cm ...[more]
Keulen- u. Bechervase, Anf. 20.Jh. gestaucht, dunkelgrün gerippt, Blumendekor, bzw. klar geätzt,
Keulen- u. Bechervase, Anf. 20.Jh. gestaucht, dunkelgrün gerippt, Blumendekor, bzw. klar geätzt, Blütenkartusche, H 36/22cm ...[more]
3 Vasen 2x Böhmen, ausgeschliffener Überfangdekor, 1x bemalt; kantige Kelchvase, marmoriert, H 13-
3 Vasen 2x Böhmen, ausgeschliffener Überfangdekor, 1x bemalt; kantige Kelchvase, marmoriert, H 13-10cm ...[more]
Vase, Uranglas ovoid, gerippt, weit ausgestellter Krangen, H 20cm
7 Likörgläser, um 1900 farblos, gerundete bzw. konische Cuppa, 1x modelgeblasen, H -11 cm
3 Likörgläser, 2. Hälfte 19.Jh. farblos, gerundete bzw. konische Cuppa, Abschliff bzw. Abriss (1x
3 Likörgläser, 2. Hälfte 19.Jh. farblos, gerundete bzw. konische Cuppa, Abschliff bzw. Abriss (1x Haarriss), H 11-16 cm ...[more]
2 Likörgläser, England, Mitte 19. Jh. farblos, konische in den Stiel übergehende Cuppa, Schliff:
3 Likörgläser, um 1900 hoher grüner Stiel, gerundete Cuppa, H 14/15 cm
3 Paperweights, Sevres ovoid, 2x eingestochene Blasen, 2x Aufkleber, 1x Lilie, H 9-12 cm
Vase, Vicke Lindstrand, Kosta scheibenförmig, asymmetrisch hohl, verlaufend violett unterfangen,
Vase, Vicke Lindstrand, Kosta scheibenförmig, asymmetrisch hohl, verlaufend violett unterfangen, Ritzsign., LH 1450, H 13,5 cm ...[more]
Flakon, Vicke Lindstrand, Kosta Birnenform, farblos, Stopfen fehlt, Ritzsign. LH 1312, H 11 cm
Flakon, Vicke Lindstrand, Kosta Birnenform, farblos, Stopfen fehlt, Ritzsign. LH 1312, H 11 cm ...[more]
Vase, Edvin Öhrström, Orrefors birnenförmig, gedrehte Kniffe, farblos, Ritzsign., H 12 cm
Vase, Helena Tynell, Riihimaen Lasi O.Y. pilzförmig, farbige Einsprengsel, Ritzsign., H 11 cm
Vase, Helena Tynell, Riihimaen Lasi O.Y. pilzförmig, farbige Einsprengsel, Ritzsign., H 11 cm ...[more]
Schälchen, Edward Hald 1883-1980, Orrofors gefußtes Schälchen, violett diagonal gestreift, Ritzsign., .... Graal 593L, Dm 10,5 cm ...[more]
2 Gläser, um 1900 farblos, 1x oktogonal, konisch, massiver Fuß, Rankenmalerei; Becher: Jäger m. Hund
2 Gläser, um 1900 farblos, 1x oktogonal, konisch, massiver Fuß, Rankenmalerei; Becher: Jäger m. Hund im Barockstil, H 15/7 cm ...[more]
3 Vasen, Bertil Vallien, Kosta Boda Serie Rainbow, oval zylindrisch, rund, birnenförmig, weiß
Vase, Bertil Vallien, Boda Serie Rainbow, leicht gebaucht rechteckig, farblos, aufgeschmolzene
Vase, Bertil Vallien, Boda Serie Rainbow, leicht gebaucht rechteckig, farblos, aufgeschmolzene farbige Streifen, Ritzsign., H 11 cm ...[more]
2 Schälchen, Kjell Engman, Boda rund/oval, Landschaftsdekor m. Vögeln, Ritzsign., H 5/6 cm
Vase, Willy Johansson, Hadeland, 1958 kugelig, grau, licht rötlich-braun überfangen, flache Blase
Kumme, Karlin Rushbrooke lichtgrüne hohe Kumme, 7 rufende Männerfiguren im Mattschliff, H/Dm 17 cm
Kumme, Karlin Rushbrooke lichtgrüne hohe Kumme, 7 rufende Männerfiguren im Mattschliff, H/Dm 17 cm ...[more]
Apothekenglas, 18./19.Jh. klar, zylindrisch, schmaler Hals, Holzstopfen, Abriss, gemalte Kartusche, H 9 cm ...[more]
Schiff, Bertil Vallien (1938), Kosta Boda, Unikat Klarglas in Sandform gegossen, Glasspiralen und
Flasche, "Network", Bertil Vallien (1938), Boda, Atelie milchiges Glas in 4-kantiges Metallgitter
Flaschenvase, "Network", Bertil Vallien (1938) Kosta Boda, Artist Collection milchiges Glas in
Kumme, Bertil Vallien (1938), Kosta Boda Edition nachtblau, herausgeätzte Sterne, schwebende Figuren
Unikat-Vase, Bertil Vallien (1938), Boda ovoid, in unregelmässige Sandform geblasen, aufgeschmolzene
6 Glas-Weihnachtsteller, Rosenthal, Björn Wiinblad, 1976-81 größere u. kleinere Chips, Dm 29 cm
6 Glas-Weihnachtsteller, Rosenthal, Björn Wiinblad, 1976-81 größere u. kleinere Chips, Dm 29 cm ...[more]
Collierkette mit Brillantanhänger, 585er WG flache Kette m. festem sternförm. Anhänger, bes. m.
Brillant-Ring, 585er WG 8 Brillanten in Blütenform gefasst, RG 53, 2,74 g
Brillant-Ring, 585er WG frei gefasster Brillant ca. (0,35 ct) in ansteigender flacher Ringschiene,
Brillant-Ring, 585er WG frei gefasster Brillant ca. (0,35 ct) in ansteigender flacher Ringschiene, RG 64, 9,4 g ...[more]
Ring, 585er WG Schleifenknoten, partiell mattiert, mittig Brillant, RG 56, 7,15 g
Collierkette mit Brillantanhänger, 585er WG flache Glieder, fester Oval-Anhänger, bes. m. 3 Brillanten, L 41 cm, 6,18 g ...[more]
Opalring, 333er GG ovaler Opalcabochon (oberfläch. min. Kratzer; 20x15 mm), in filgraner Kronenfassung, RG 56, 4,9 g ...[more]
Brillant-Ring, 585er WG 2 Brillanten (zus. ca. 2 ct, twsi) in Kronenfassung, flankiert v. 6 kl.
Brillant-Ring, 585er WG 2 Brillanten (zus. ca. 2 ct, twsi) in Kronenfassung, flankiert v. 6 kl. Brillanten, RG 55/56, 4,54 g ...[more]
Muschelkamée, 333er GG Ovalportrait im Halbprofil einer jungen Dame, fein geschnitten, feine
Ring, 585er RG friesischer Ehering, breite Schiene, umlaufend Filigranzier m. aufgelegten spitzovalen Plättchen, RG 60, 8,62 g ...[more]
Paar Herz-Ringe, 333er GG Saphir-/Smaragd-Cabochon in Herform, flankiert v. 2 Herzen in WG, RG 51/
Paar Herz-Ringe, 333er GG Saphir-/Smaragd-Cabochon in Herform, flankiert v. 2 Herzen in WG, RG 51/52, 4,68 g ...[more]
Korallenring, 585er Gelbgold längsovale Korallenperle, gravierte Schalenfassung, schmaler Reif, RG
Korallenring, 585er Gelbgold längsovale Korallenperle, gravierte Schalenfassung, schmaler Reif, RG 53, 5,4 g ...[more]
Amethystring, 750er Rotgold ovaler Amethyst in Kronenfassung, aufgelegte Perlchen u. Sterne, RG
Amethystring, 750er Rotgold ovaler Amethyst in Kronenfassung, aufgelegte Perlchen u. Sterne, RG 52, 4,5 g ...[more]
800 Los(e)/Seite