- Afrika, Ethnika (2)
- Asiatika (31)
- Briefmarken (4)
- Bronze, Messing (5)
- Bücher (7)
- Gemälde (71)
- Glas (38)
- Graphiken (15)
- Instrumente (1)
- Jugendstil (23)
- Keramik/Steingut (14)
- Lampen (6)
- Militaria (1)
- Miniaturen (6)
- Möbel (41)
- Pastelle/Aquarelle (9)
- Porzellan (140)
- Schmuck (43)
- Silber, Versilbertes (167)
- Skulpturen (15)
- Spiegel (2)
- Spielzeug (23)
- Taschenuhren/Armbanduhren (10)
- Teppiche (24)
- Uhren (7)
- Varia (89)
- Zinn (6)
800 Los(e)/Seite
Englische Parklandschaft, Ada Stone (act.1874-1916) Öl/Lw doubl., sign., eichenbestandene Hügellandschaft m. Hof, GR, 30x61cm ...[more]
Niederrheinlandschaft, um 1900 Öl/Lw, monogr. Al. 92, Altwasser zw. Wiesen u. Wald, GR, 24x31cm
Niederrheinlandschaft, um 1900 Öl/Lw, monogr. Al. 92, Altwasser zw. Wiesen u. Wald, GR, 24x31cm ...[more]
Dümmer See, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Platte, rücks. bez. Erwin Kröner, Blick über den See auf Dorf, alte
Dümmer See, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Platte, rücks. bez. Erwin Kröner, Blick über den See auf Dorf, alte Retouchen, GR, 30x40cm ...[more]
Golf von Neapel, Mitte 20.Jh. Öl/Platte, sign. Jos. Wurm, Neapel m. rauchendem Vesuv im HG, R,
Golf von Neapel, Mitte 20.Jh. Öl/Platte, sign. Jos. Wurm, Neapel m. rauchendem Vesuv im HG, R, 49x68cm ...[more]
Heidelandschaft, August Voigt-Fölger (1836-1918) Öl/Lw, sign., Moorlandschaft m. Höfen u. Windmühle,
Heidelandschaft, August Voigt-Fölger (1836-1918) Öl/Lw, sign., Moorlandschaft m. Höfen u. Windmühle, R, 46x65cm ...[more]
Auf hoher See, Patrick von Kalckreuth (1892-1970) Öl/Lw, sign., Fischerboote auf ruhiger See von
See, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Platte, Boote auf See, Hütte u. Personen am Ufer, Florentiner Leiste,
See, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Platte, Boote auf See, Hütte u. Personen am Ufer, Florentiner Leiste, 21x27cm ...[more]
Kaiser Wilhelm I., Bismarck und Moltke, Ende 19.Jh. Öl über Druck/Mahagonitafel, Bismarck und Moltke
Entenjagd, Jan Bévort (1917-96) Öl/Lw, Jagdhunde im Dickicht nach auffliegenden Erpeln spürend, R,
Entenjagd, Jan Bévort (1917-96) Öl/Lw, Jagdhunde im Dickicht nach auffliegenden Erpeln spürend, R, 60x80cm, Sperrgutversand ...[more]
Fischerboot am Strand, Jan Bévort (1917-96) Öl/Lw, anlandende Fischer von Frauen m. Körben erwartet,
Markt, Alexander Follak (1915-2006) Öl/Lw, bunte Marktstände unter weinbewachsener Pergola, Tauben
Markt, Alexander Follak (1915-2006) Öl/Lw, bunte Marktstände unter weinbewachsener Pergola, Tauben am Boden, GR, 41x51cm ...[more]
Stall, Alexander Follak (1915-2006) Öl/Lw, Hühner und Schwein im Stall, R, 50x61cm
Gemälde Rosen, Erwin Hartenberger (1919) Öl/Lw, doubl., Rosenstrauß in Vase, R, 18x13 cm
Winter, Eugen Frank-Colon Öl/Lw, sign., Weg zw. Kopfweiden, Hof im HG, R, 36x26cm
Rehbock, Carl Junge Öl/Lw, doubl., an sommerlichem Feldrand stehender Rehbock, Knickfalte rest.,
Rehbock, Carl Junge Öl/Lw, doubl., an sommerlichem Feldrand stehender Rehbock, Knickfalte rest., R, 17x26cm ...[more]
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, doubl., abstrhierter Vogelkopf?, 81x50 cm
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign, 2 blaue große runde Flächen in Orange/Rot, 140x120
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign, 2 blaue große runde Flächen in Orange/Rot, 140x120 cm, Sped.versand ...[more]
Abstraktum , Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign., 100x100 cm, Sped.versand
Mittelgebirgslandschaft, Fritz Haase (1889-1959) Öl/Lw, sign., sommerliche Mittelgebirgslandschaft
Mittelgebirgslandschaft, Fritz Haase (1889-1959) Öl/Lw, sign., sommerliche Mittelgebirgslandschaft m. Dorf, R, 57x67 cm ...[more]
Blumenstilleben Öl/Lw, sign., expressiver Blumenstrauss in Vase, R, 70x80 cm, Sperrgutversand
Blumenstilleben Öl/Lw, sign., expressiver Blumenstrauss in Vase, R, 70x80 cm, Sperrgutversand ...[more]
Farbkomposition, 1960/70er Jahre Öl/Papier, R, 39x59 cm, beil. Grafik 27x61 cm
"Sauerlandberge", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., bergige Landsch., Stadt im HG, R,
"Sauerlandberge", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., bergige Landsch., Stadt im HG, R, 80x60 cm, Sperrgutversand ...[more]
"Affeln im Winter", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Platte, sign., Blick über verschneites
Im Sauerland, Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., Blick über Wiesen und Gehöft auf
Flusslandschaft, datiert 1947 Öl/Lw, sign. Ueberhorst, Flussschleife in weiter hügeliger Landschaft,
Windmühle, Ewald Hess (1908-1995) Öl/Platte, sign., Windmühle und Kate am Ufer, Fischerboot im VG,
Windmühle, Ewald Hess (1908-1995) Öl/Platte, sign., Windmühle und Kate am Ufer, Fischerboot im VG, R, 81x71 cm, Sperrgutversand ...[more]
Rote Figur, Fritz Mecking (1920), 1983 Öl/Lw, sign., abstrahiert aufgelöste Figur mit blauem Hut, R,
Rote Figur, Fritz Mecking (1920), 1983 Öl/Lw, sign., abstrahiert aufgelöste Figur mit blauem Hut, R, 87x66 cm, Sperrgutversand ...[more]
"Les Héros de Vertières", Al. Gabriel Cap Haitien Tempera/Platte, sign., 7 Piraten? und liegendes
"Les Héros de Vertières", Al. Gabriel Cap Haitien Tempera/Platte, sign., 7 Piraten? und liegendes Pferd, R, 40x51 cm ...[more]
Heiliger Georg, 18.Jh. Öl/Lw, unsign., Georg auf steigendem Pferd, Drachen tötend, Felslandschaft m.
Miniatur auf Elfenbein, 1.H.19.Jh. halbfig. Ovalportrait einer eleganten Dame, Rosalba Carriera
Miniatur auf Elfenbein, 1.H.19.Jh. halbfig. Ovalportrait einer eleganten Dame, Rosalba Carriera Umkreis, 7x6 cm, ger. ...[more]
Miniatur auf Elfenbein, 1.H.19.Jh. r. bez. Louis de la Faulotte 1791-1859, halbfig. Portrait eines
Petit-Point-Stickbild "Marie Antoinette" Maria Stransky, Wien, halbfig. Portrait Marie Antoinettes
Petit-Point-Stickbild "Hochzeitskutsche" nach Moritz v. Schwind, Maria Stransky, Wien, in Gasse
Petit-Point-Stickbild "Apollo" Maria Stransky, Wien, vielfig. Genreszene in weiter Landschaft m.
3 Miniaturen 2x handgemalt auf Elfenbein, ein Druck, oval, R, 5x4-8,5x6,5cm
Gouache, 2.H.18.Jh. eleganter Herr m. junger Dame vor Flusslandschaft, Kirche u. Stadtsilhouette
Portrait einer Dame, Wien, 2.H. 19.Jh. Aquarell, sign. M. Hinemann, auf Armlehnsessel sitzende
5 Landschaften Aquarelle, undeutl. sign., winterliche Seen- u. Heidelandschaften, R 27x23 / 23x26cm
5 Landschaften Aquarelle, undeutl. sign., winterliche Seen- u. Heidelandschaften, R 27x23 / 23x26cm ...[more]
"Zwei Engel tragen das Jesuskind", Thea Schleusner (1879-1964)?, 1942 Aquarell/Bütten, R, 18x14 cm
"Zwei Engel tragen das Jesuskind", Thea Schleusner (1879-1964)?, 1942 Aquarell/Bütten, R, 18x14 cm ...[more]
Bachlauf, Heinrich Böhmer (1852-1930) Gouache, sign., zw. Felsen fließender Bach im Herbstwald, R,
Bachlauf, Heinrich Böhmer (1852-1930) Gouache, sign., zw. Felsen fließender Bach im Herbstwald, R, 37x26cm ...[more]
Hirsch am Herbstwald, Carl Friedrich Deiker (1836-1892)? Aquarell, dem Betrachter zugewandter 12-
2 Landschaften Aquarell, 1x sign., Bauernhaus bzw. Dünen, R, 54x35/37x47 cm, Sperrgutversand
2 Landschaften Aquarell, 1x sign., Bauernhaus bzw. Dünen, R, 54x35/37x47 cm, Sperrgutversand ...[more]
Iserlohner Kirche, Erwin Hegemann (1924-1999) Gouache/Kohle/Papier, sign., Kirche in hügeliger
Basel, Peter Schenk um 1700 Kupferstich, Ansicht der Stadt über den Rhein gesehen, Knicke, 21x27 cm
Basel, Peter Schenk um 1700 Kupferstich, Ansicht der Stadt über den Rhein gesehen, Knicke, 21x27 cm ...[more]
Hl. Christopherus, Mitte 20.Jh., Holzschnitt, bez. Reul, tlw. rot gehöht, R, 37x29 cm
Stadtansicht, Luigi Kasimir (1881-1962) Radierung, Fischmarkt vor Dom, R, 26,5x32 cm
2 Farblithographien dat. u. handsign. Pliem bzw. H.F. (wohl Künstlerhaus Salzburg Gruppe 74) 1974,
2 Farblithographien dat. u. handsign. Pliem bzw. H.F. (wohl Künstlerhaus Salzburg Gruppe 74) 1974, 19x15/15x17 cm ...[more]
"Abend im Moor", Anna Feldhusen (1867-1951) Radierung, Bleist.-sign., reetgedecktes Haus in Moorlandschaft, R, 35x49cm ...[more]
"Jaguar", Arvid Mather (1905-1950) Lithographie, Bleist.-sign., schreitender Jaguar, GR, 34x53cm
"Jaguar", Arvid Mather (1905-1950) Lithographie, Bleist.-sign., schreitender Jaguar, GR, 34x53cm ...[more]
Pflügender Bauer, Julius Paul Junghanns (1876-1958) Radierung, Bleist. sign., Bauer hinter 3-
Pflügender Bauer, Julius Paul Junghanns (1876-1958) Radierung, Bleist. sign., Bauer hinter 3-spännigem Pflug, Knicke, R, 20x35cm ...[more]
Am See, um 1910 Radierung, Bauernhäuser am Ufer, Steg im HG, GR m. Stuckecken, 19x25cm
Rheinansichten, 19.Jh. 2 Lithographien, Godesberg mit Siebengebirge u. Burg mit Dorf, GR, 20x28cm
Rheinansichten, 19.Jh. 2 Lithographien, Godesberg mit Siebengebirge u. Burg mit Dorf, GR, 20x28cm ...[more]
"Cassel", um 1800 Kupferstich, J. Stockdale, Plan der Stadt m. Legende, R, 18x26cm
Bremensien, Anfang/Mitte 20.Jh. 2 Radierungen, 2 Lithographien, Bürgerhäuser mit Stufengiebeln
Farbholzschnitt Paris Bleistiftsign. undeutl., bez. "Paris, Pond neuf", 10x14,5 cm, 1950er Jahre
Farbholzschnitt Paris Bleistiftsign. undeutl., bez. "Paris, Pond neuf", 10x14,5 cm, 1950er Jahre ...[more]
"Kampf mit dem Engel", Werner Persy (1924) Lithographie, 9/10, Bleistiftsign., 38x49 cm
"Der Flaggenmann, Walter Libuda (1950), 1982 Radierung 46/150, bez. und sign., Mann mit Fahnen und
800 Los(e)/Seite