- Oberkategorie
142 Los(e)/Seite
2 Hobel und Schraubzwinge, 1.H. 20.Jh. Hartholz, L 23 - 64cm
Pelzmantel, Nerz, Gr. 42/44 dkl.braun, 2 Knöpfe u. 3 verdeckte Haken, leicht ausgestellt,seitl.
feiner Stoffmantel mit Innenpelz, Gr. 42/44 schwarz, dkl.brauner Innennerz (ausknöpfbar),knielang,
Pelzmantel, Persianer, Gr. 42/44 schwarz, wadenlang, leicht ausgestellt, je 3 Knöpfe u.Haken,
Spieluhr im Kästchen, 2.Hälfte 20.Jh. Mahagoni, Blattranken eingelegt, 5x13x10cm
Design-Besteck, Robbe & Berking, 1970er Jahre Edelstahl, für 7 Personen, 3-eckigerStielabschluß
Design-Besteck, Robbe & Berking, 1970er Jahre Edelstahl, für 7 Personen, 3-eckigerStielabschluß gelocht, L Messer 22cm ...[more]
Amethystdruse Teilstück, Riss, 42x30cm
Amethystdruse Teilstück, angebrochen, 43x25cm
Druse Hälfte einer flachen Druse, 10x30x15cm
Konvolut Erzgebirge-Figuren, 1950er/60er Jahre lackiertes Holz, 10 Blumenkinder und 13Tierfiguren,
Konvolut Erzgebirge-Figuren, 1950er/60er Jahre lackiertes Holz, 10 Blumenkinder und 13Tierfiguren, tlw. besch., H 3-12cm ...[more]
Konvolut Leinen-Handtücher und -Servietten, 1.H. 20.Jh. Handtücher: 3x6 Gerstenkorn, 1x6gestreift,
versteinerter Fisch deutlicher Abdruck und Reste eines Fisches in Sandsteinplatte, L 21cm(Platte
versteinerter Fisch deutlicher Abdruck und Reste eines Fisches in Sandsteinplatte, L 21cm(Platte 30cm) ...[more]
Altarblumen, 19.Jh. Blüten aus Metallblättern, Zapfen, Schleifen und Perlen, 52x15cm
"Radarmed", ärztliches Bestrahlungsgerät, 1962 cremefarben lackiert auf Gerätewagen,63+70x45cm
"Radarmed", ärztliches Bestrahlungsgerät, 1962 cremefarben lackiert auf Gerätewagen,63+70x45cm ...[more]
Metalltablett rot lackiert, oval, Messinggriffe, 57x38cm
Jagdliches Tranchier-Besteck Messer, Gabel, Wetzstahl, Hirschhorngriffe, Edelstahlklinge(lose)
Jagdliches Tranchier-Besteck Messer, Gabel, Wetzstahl, Hirschhorngriffe, Edelstahlklinge(lose) und -Zinken, Wildmotive geätzt, L 29-34cm ...[more]
2 Zigarettenbilder-Alben, 1941/1936 "Raubstaat England" u. "Adolf Hitler", vollständig,Stockflecken,
2 Zigarettenbilder-Alben, 1941/1936 "Raubstaat England" u. "Adolf Hitler", vollständig,Stockflecken, 31x24cm ...[more]
5 Postkartenalben 1. Weltkrieg über 1300 Karten, Russland, Frankreich und Belgien, s/w,ca. 1/4 bunt,
5 Postkartenalben 1. Weltkrieg über 1300 Karten, Russland, Frankreich und Belgien, s/w,ca. 1/4 bunt, gut die Hälfte gelaufen ...[more]
Erd-Globus, 1920/30er Jahre, Wagner & Debes Umfang 96cm, bearbeitet von Dr. H. Fischer,Kompass in
Erd-Globus, 1920/30er Jahre, Wagner & Debes Umfang 96cm, bearbeitet von Dr. H. Fischer,Kompass in Holzsockel, leicht fleckig, H 41cm ...[more]
Minori Editor-P II, 1950/60er Jahre Betrachter für Super-8 Filme, 9x22x18cm
Gehstock, um 1900 Bambus mit Alpacca-Krucke im Form eines Hundekopfes, L 91 cm
Flanier- und Gehstock, Anfang 20.Jh. Holz mit schlaufenförmiger, versilberterJugendstil-Krucke; bzw.
Barometer, 2.Hälfte 20.Jh. Nussbaum, Ahorn eingelegt (Ranken), Quecksilber-Säule, 109x15cm
Flanierstock, um 1900 getriebene Silberkugel (Beulen), Rocaille-Dekor, Schuss Malakkarohr,L 89cm
Flanierstock, um 1900 getriebene Silberkugel (Beulen), Rocaille-Dekor, Schuss Malakkarohr,L 89cm ...[more]
2 Gedenkbilder, 2.Hälfte 19.Jh. Blütenkranz und Namenskartusche, bzw. Haarkranz um Foto,55x49/
2 Gedenkbilder, 2.Hälfte 19.Jh. Blütenkranz und Namenskartusche, bzw. Haarkranz um Foto,55x49/29x25cm ...[more]
Spieluhr, Erzgebirge, 2.Hälfte 20.Jh. Holz lackiert, Kinderreigen in Apfel, besch., H 15cm
Schnabelkännchen, 19.Jh. Zinn, Daumenrast, Ohrhenkel, H 13cm
Erzgebirgischer Leuchterengel, 2.Hälfte 20.Jh. Holz gedrechselt, farbig gefasst, H 40cm
Erzgebirgischer Leuchterengel, 1.Hälfte 20.Jh. Holz gedrechselt, farbig gefasst, H 48cm
Paar Wachsfiguren leicht farbig, ein Kopf geklebt, H 23/24cm
Wöchnerinnensschüssel, Ende 18.Jh. Zinn, 2 Henkel, Deckel mit 3 Füßchen, Engels-Mkn., H/Dm8/17cm
Wöchnerinnensschüssel, Ende 18.Jh. Zinn, 2 Henkel, Deckel mit 3 Füßchen, Engels-Mkn., H/Dm8/17cm ...[more]
Schachfiguren-Satz, Anfang 20.Jh. Linde geschnitzt, farbig gefasst, H 6 - 9cm
Altarleuchter, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, vergoldet, 3-passiger Volutenfuß,Balusterschaft, H 60cm
Altarleuchter, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, vergoldet, 3-passiger Volutenfuß,Balusterschaft, H 60cm ...[more]
Biedermeierrahmen, um 1840 Nussbaum, 52,5x61 / 41,5x49,5cm
Jagdtasche Leder, Beutelform mit Riemen, Klappe, geflochtene Verzierung und Quasten,Patronenhalter, 23x26cm ...[more]
Meutehund-Halsband Rindsleder, metallnieten-besetzt, L/B 62/8cm
Pulverhorn, süddeutsch, 18.Jh. Horn, Messing-Montierungen, frontseitig fein graviertesBildfeld in
Pulverhorn, 19.Jh. Kuhhorn, graviert, Stahlmontierungen, durch Wald laufende Hunde,Schliessmechanismus, L 33cm ...[more]
Pulverhorn, um 1800 Knochen, silbermontiert, geriffelter Knochen, umlaufend Hirschhatzbzw. Wellenornament, 21x6x8cm ...[more]
3 Pulverhörner, um 1900 Messing: Relief Vögel und Eichenlaub; Zinn: Jagdhund; Leder mitStahl:
2 Pulverhörner, um 1900 Kupfer/Messing, jagdliche Szenen in Relief, L 18/20cm
Schrotschlauch Ziegenleder, Messingstutzen mit Mechanik, Schulterriemen, L 42cm
Pulverhorn und 2 Hörner, 1.Hälfte 20.Jh. Horn bzw. Messing, Pulverhorn unvollst., 1 Hornan Kette,
Pulverhorn und 2 Hörner, 1.Hälfte 20.Jh. Horn bzw. Messing, Pulverhorn unvollst., 1 Hornan Kette, L 15 - 19cm ...[more]
Konvolut Jagdliches 2 Schrotschläuche, 2 Lote, runde Wasserwaage und Gewicht
Stockgriff Hundekopf, um 1900 Horn, geschnitzt, Kopf eines Jagdhundes, Glasaugen (1fehlt), 15x10cm
Stockgriff Hundekopf, um 1900 Horn, geschnitzt, Kopf eines Jagdhundes, Glasaugen (1fehlt), 15x10cm ...[more]
2 Lockenten Holz, farbig gefasst, Bleigewicht, L 39/29cm
2 Lockenten Holz, farbig gefasst, L 29/24cm
Optikerkasten, Anfang 20.Jh. Eiche, Brillengestell mit Einsatzgläsern convex/concav 0,5 -20 Dioptrien, 6x27x28,5cm ...[more]
Mikroskop, R. Winkel, Göttingen, um 1910 schwarz lackiertes Metall/Messing, 2 Okulare, 3Objektive,
Mikroskop, R. Winkel, Göttingen, um 1910 schwarz lackiertes Metall/Messing, 2 Okulare, 3Objektive, Nr. 23341, Holzkasten, H 33cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 19 stehende Figuren mit grünen Flügeln (9 Punkte), kl. Besch.,Wolke (
Engel-Orchester, Erzgebirge 19 stehende Figuren mit grünen Flügeln (9 Punkte), kl. Besch.,Wolke (36x17cm), tlw. Expertic-Aufkleber ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 16 stehende Figuren mit grünen Flügeln (7 Punkte), kl.Besch.,H 6cm
Engel-Orchester, Erzgebirge 16 stehende Figuren mit grünen Flügeln (7 Punkte), kl.Besch.,H 6cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 29 stehende Figuren mit Krone, grüne Flügel (7 Punkte), tlw.gestempelt, kl. Besch., H 6cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 14 stehende Figuren mit Diadem, blaue Flügel ohne Punkte,gestempelt "
Engel-Orchester, Erzgebirge 14 stehende Figuren mit Diadem, blaue Flügel ohne Punkte,gestempelt "BLANK", kl. Besch., H 7cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 15 stehende Figuren, goldene Flügel ohne Punkte, tlw.Aufkleber "WEHA-
Engel-Orchester, Erzgebirge 15 stehende Figuren, goldene Flügel ohne Punkte, tlw.Aufkleber "WEHA-KUNST", kl. Besch., H 6cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 19 klar lackierte stehende Figuren mit Diadem, kl. Besch., H6cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 13 stehende Figuren mit Kränzchen, blaue Flügel ohne Punkte ,kl. Besch.,
Engel-Orchester, Erzgebirge 13 stehende Figuren mit Kränzchen, blaue Flügel ohne Punkte ,kl. Besch., H 5 cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 5 Figuren, 1 Orgel, grüne Flügel (9 Punkte), Aufkleber"Gerlach Seiffen",
Engel-Orchester, Erzgebirge 5 Figuren, 1 Orgel, grüne Flügel (9 Punkte), Aufkleber"Gerlach Seiffen", kl. Besch., Wolke (27x13cm), H 7cm ...[more]
18 Blumenkinder, Erzgebirge stehende Figuren, tlw. Kartenhalter, tlw. besch., H 10 - 12cm
16 Blumenkinder, Erzgebirge stehende Figuren, tlw. besch., H 10 - 12cm
Hasen und Insektenfiguren, Erzgebirge tlw. Aufkleber, besch., 4 - 8cm
142 Los(e)/Seite