331 Los(e)/Seite
Schnabelkännchen, 19.Jh. Zinn, Daumenrast, Ohrhenkel, H 13cm
Erzgebirgischer Leuchterengel, 2.Hälfte 20.Jh. Holz gedrechselt, farbig gefasst, H 40cm
Erzgebirgischer Leuchterengel, 1.Hälfte 20.Jh. Holz gedrechselt, farbig gefasst, H 48cm
Paar Wachsfiguren leicht farbig, ein Kopf geklebt, H 23/24cm
Wöchnerinnensschüssel, Ende 18.Jh. Zinn, 2 Henkel, Deckel mit 3 Füßchen, Engels-Mkn., H/Dm8/17cm
Wöchnerinnensschüssel, Ende 18.Jh. Zinn, 2 Henkel, Deckel mit 3 Füßchen, Engels-Mkn., H/Dm8/17cm ...[more]
Schachfiguren-Satz, Anfang 20.Jh. Linde geschnitzt, farbig gefasst, H 6 - 9cm
Altarleuchter, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, vergoldet, 3-passiger Volutenfuß,Balusterschaft, H 60cm
Altarleuchter, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, vergoldet, 3-passiger Volutenfuß,Balusterschaft, H 60cm ...[more]
Jagdtasche Leder, Beutelform mit Riemen, Klappe, geflochtene Verzierung und Quasten,Patronenhalter, 23x26cm ...[more]
Meutehund-Halsband Rindsleder, metallnieten-besetzt, L/B 62/8cm
Pulverhorn, süddeutsch, 18.Jh. Horn, Messing-Montierungen, frontseitig fein graviertesBildfeld in
Pulverhorn, 19.Jh. Kuhhorn, graviert, Stahlmontierungen, durch Wald laufende Hunde,Schliessmechanismus, L 33cm ...[more]
Pulverhorn, um 1800 Knochen, silbermontiert, geriffelter Knochen, umlaufend Hirschhatzbzw. Wellenornament, 21x6x8cm ...[more]
3 Pulverhörner, um 1900 Messing: Relief Vögel und Eichenlaub; Zinn: Jagdhund; Leder mitStahl:
2 Pulverhörner, um 1900 Kupfer/Messing, jagdliche Szenen in Relief, L 18/20cm
Schrotschlauch Ziegenleder, Messingstutzen mit Mechanik, Schulterriemen, L 42cm
Pulverhorn und 2 Hörner, 1.Hälfte 20.Jh. Horn bzw. Messing, Pulverhorn unvollst., 1 Hornan Kette,
Pulverhorn und 2 Hörner, 1.Hälfte 20.Jh. Horn bzw. Messing, Pulverhorn unvollst., 1 Hornan Kette, L 15 - 19cm ...[more]
Konvolut Jagdliches 2 Schrotschläuche, 2 Lote, runde Wasserwaage und Gewicht
Stockgriff Hundekopf, um 1900 Horn, geschnitzt, Kopf eines Jagdhundes, Glasaugen (1fehlt), 15x10cm
Stockgriff Hundekopf, um 1900 Horn, geschnitzt, Kopf eines Jagdhundes, Glasaugen (1fehlt), 15x10cm ...[more]
2 Lockenten Holz, farbig gefasst, Bleigewicht, L 39/29cm
2 Lockenten Holz, farbig gefasst, L 29/24cm
Optikerkasten, Anfang 20.Jh. Eiche, Brillengestell mit Einsatzgläsern convex/concav 0,5 -20 Dioptrien, 6x27x28,5cm ...[more]
Mikroskop, R. Winkel, Göttingen, um 1910 schwarz lackiertes Metall/Messing, 2 Okulare, 3Objektive,
Mikroskop, R. Winkel, Göttingen, um 1910 schwarz lackiertes Metall/Messing, 2 Okulare, 3Objektive, Nr. 23341, Holzkasten, H 33cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 19 stehende Figuren mit grünen Flügeln (9 Punkte), kl. Besch.,Wolke (
Engel-Orchester, Erzgebirge 19 stehende Figuren mit grünen Flügeln (9 Punkte), kl. Besch.,Wolke (36x17cm), tlw. Expertic-Aufkleber ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 16 stehende Figuren mit grünen Flügeln (7 Punkte), kl.Besch.,H 6cm
Engel-Orchester, Erzgebirge 16 stehende Figuren mit grünen Flügeln (7 Punkte), kl.Besch.,H 6cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 29 stehende Figuren mit Krone, grüne Flügel (7 Punkte), tlw.gestempelt, kl. Besch., H 6cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 14 stehende Figuren mit Diadem, blaue Flügel ohne Punkte,gestempelt "
Engel-Orchester, Erzgebirge 14 stehende Figuren mit Diadem, blaue Flügel ohne Punkte,gestempelt "BLANK", kl. Besch., H 7cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 15 stehende Figuren, goldene Flügel ohne Punkte, tlw.Aufkleber "WEHA-
Engel-Orchester, Erzgebirge 15 stehende Figuren, goldene Flügel ohne Punkte, tlw.Aufkleber "WEHA-KUNST", kl. Besch., H 6cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 19 klar lackierte stehende Figuren mit Diadem, kl. Besch., H6cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 13 stehende Figuren mit Kränzchen, blaue Flügel ohne Punkte ,kl. Besch.,
Engel-Orchester, Erzgebirge 13 stehende Figuren mit Kränzchen, blaue Flügel ohne Punkte ,kl. Besch., H 5 cm ...[more]
Engel-Orchester, Erzgebirge 5 Figuren, 1 Orgel, grüne Flügel (9 Punkte), Aufkleber"Gerlach Seiffen",
Engel-Orchester, Erzgebirge 5 Figuren, 1 Orgel, grüne Flügel (9 Punkte), Aufkleber"Gerlach Seiffen", kl. Besch., Wolke (27x13cm), H 7cm ...[more]
18 Blumenkinder, Erzgebirge stehende Figuren, tlw. Kartenhalter, tlw. besch., H 10 - 12cm
16 Blumenkinder, Erzgebirge stehende Figuren, tlw. besch., H 10 - 12cm
Hasen und Insektenfiguren, Erzgebirge tlw. Aufkleber, besch., 4 - 8cm
Konvolut Kurrenden-Figuren und Häuser, Erzgebirge verschiedene Figuren, Häuser,Rundkirchen und
Konvolut Kurrenden-Figuren und Häuser, Erzgebirge verschiedene Figuren, Häuser,Rundkirchen und Bäume, besch., H 4 - 13cm ...[more]
Jägerorchester, Erzgebirge 6 auf Bänkchen sitzende musizierende Figuren, besch., H 5cm
Grammophon, "His Masters Voice", um 1910 Model 103, Eichenkasten, Gebrauchsspuren, vielePlatten,
Grammophon, "His Masters Voice", um 1910 Model 103, Eichenkasten, Gebrauchsspuren, vielePlatten, 33x39x47cm ...[more]
5 Leinenballen, 1.Hälfte 20.Jh. grob, noch vernäht, Breite 64cm
4 Leinenballen, 1.Hälfte 20.Jh. grob, 2 noch vernäht, 2 offen und etwas feiner, Breite64cm ...[more]
12 Leinenhandtücher, 1.Hälfte 20.Jh. Mäander-Muster, 11x ungewaschen, 110x50cm
Gobelintasche mit 800er Silberbügel beidseitig Rosenbouquet, Bügel mit Rosenrelief undErbskette,
Gobelintasche mit 800er Silberbügel beidseitig Rosenbouquet, Bügel mit Rosenrelief undErbskette, 25x31cm ...[more]
Konvolut, Dosen und Flakons 6 Dosen und 3 Flakons, versch. Materialien, tlw. handgemalt,1x besch., H
Konvolut, Dosen und Flakons 6 Dosen und 3 Flakons, versch. Materialien, tlw. handgemalt,1x besch., H 3,5-7cm ...[more]
Stiftdose, um 1900 Bein geschnitzt, oval zylindrisch, Kartusche mit Hirsch, 9,5x10cm
8 Blumenkinder, Wendt & Kühn, Erzgebirge kl. Besch., H 11-14cm ...[more]
Krippenfiguren, 1.Hälfte 20.Jh. Gips, polychrom gefasst, Maria und Josef mit Jesuskind, 2Hirten, 4
Krippenfiguren, 1.Hälfte 20.Jh. Gips, polychrom gefasst, Maria und Josef mit Jesuskind, 2Hirten, 4 Schafe, 2 kniende Engel, H 8-24cm ...[more]
Stickmuster-Tuch, 1780 verschiedene Muster auf Leinen, bez. und dat. "CMD 1780" in Ranke,R, 32x32cm
Stickmuster-Tuch, 1780 verschiedene Muster auf Leinen, bez. und dat. "CMD 1780" in Ranke,R, 32x32cm ...[more]
Zinnplatte, Anfang 19.Jh. rund, gravierte Tulpe, restaur., Dm 38cm
2 Zinnflaschen, um 1800 6-kantig mit Initialgravur "I.M 1800", H 24cm; bzw. rechteckiggeschultert,
2 Zinnflaschen, um 1800 6-kantig mit Initialgravur "I.M 1800", H 24cm; bzw. rechteckiggeschultert, gravierte Blumenvasen, H 22 + 3cm ...[more]
Löffelbrett, Ende 18. Jh. Zinn, geschweiftes Wandbrett mit halbrundem Halter, 6Messinglöffel,
Löffelbrett, Ende 18. Jh. Zinn, geschweiftes Wandbrett mit halbrundem Halter, 6Messinglöffel, Engels-Mk, 24x21cm ...[more]
Konvolut Biedermeierzinn, 1800 - 1830 Leuchter, 2 Deckeldosen, 2 Gewürzstreuer, kl.Kännchen und 2
Konvolut Biedermeierzinn, 1800 - 1830 Leuchter, 2 Deckeldosen, 2 Gewürzstreuer, kl.Kännchen und 2 Tropfenfänger, H 5 - 17cm ...[more]
Konvolut Zinn, 19./20.Jh. 8 Kannen, 3 runde Platten, Dröppelminna, Salzkasten, Öllampe,Schüssel,
Konvolut Zinn, 19./20.Jh. 8 Kannen, 3 runde Platten, Dröppelminna, Salzkasten, Öllampe,Schüssel, tlw. rest. ...[more]
2 Kannen, Anfang 19.Jh. Zinn, 6-kantig mit Ringgriff bzw. Empireform mit Tierkopf-Ausguss,H 35/20cm
2 Kannen, Anfang 19.Jh. Zinn, 6-kantig mit Ringgriff bzw. Empireform mit Tierkopf-Ausguss,H 35/20cm ...[more]
3 Schreibgeräte, Montblanc Kolbenfüller Meisterstück No 12, Kugelschreiber No 38,Druckbleistift
3 Schreibgeräte, Montblanc Kolbenfüller Meisterstück No 12, Kugelschreiber No 38,Druckbleistift Pix 276, 2x Gravur, L 13cm ...[more]
8 Dosen und 2 Flakons Keramik, Metall und Holz, Flakons silbermontiertes Glas, beil. Uhr,H 1 - 8 cm
8 Dosen und 2 Flakons Keramik, Metall und Holz, Flakons silbermontiertes Glas, beil. Uhr,H 1 - 8 cm ...[more]
Missale, 18. - 19. Jh. Tusche u. Öl?/ Pergament, lateinischer Text (beidseitig),Schmuckinitialen,
Missale, 18. - 19. Jh. Tusche u. Öl?/ Pergament, lateinischer Text (beidseitig),Schmuckinitialen, R., 59x42cm ...[more]
Kandelaber, 1.Hälfte 20.Jh. Messing, barocke Amphore auf Rocaille-Fuß, 4 Arme, H 50cm
2 Barockleuchter, 20.Jh. Bronze, Balusterschaft, 1x Akanthuszier, H 40/48cm
Mörser und Wandkästchen, 19. Jh. Gelbguss, H 11/14cm
Handleuchter und Petroleumlampe, 19.Jh. Messing, beil. Leuchter, H 6-38 cm
Leuchterpaar, England, 19. Jh. quadratischer Fuß, gerillter Baluster, beil. Leuchter, H13/18cm
Leuchterpaar, England, 19. Jh. quadratischer Fuß, gerillter Baluster, beil. Leuchter, H13/18cm ...[more]
Leuchterpaar, Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Balusterschaft, Perlschnüre, H 27cm
331 Los(e)/Seite