308 Los(e)/Seite
Gedeck MeissenGedeck Meissen1929, Streublümchen goldener Rocaillerand, Schwerter-Mk. mit Punkt
Gedeck MeissenGedeck Meissen1929, Streublümchen goldener Rocaillerand, Schwerter-Mk. mit Punkt ...[more]
JägerJägerKPM Berlin weiß, Jäger m. Horn u. Gesteckpfeife, Steinbock tragend, Spitze (Mundstk.?)
Jan WellemJan WellemRosenthal, 2.Hälfte 20.Jh. weiß, der Kurfürst zu Pferd, 27x24cm ...[more]
JugendstilvaseJugendstilvaseRosenthal, um 1910 Entwurf Krisch, Blau- u. Grüntöne unterglasur in
Kaffee- und Teeservice für 6 Pers., Royal CopenhagenKaffee- und Teeservice für 6 Pers., Royal
Kaffee-/Frühstücksservice für 6 Pers., HerendKaffee-/Frühstücksservice für 6 Pers., HerendApponyi
KaffeegedeckMeissen, um 1900 reicher Drache purpur-rot, Goldrand, Knaufschwerter-Mk, I.Wahl ...[more]
KaffeegedeckPotschapell Dresden Neubrandenstein-Relief, Goldrand u. - Rocaillen, polychrome Blumenbouquets, Dm Teller 18,5cm ...[more]
Kaffeegedeck ''Gelber Drache''Kaffeegedeck ''Gelber Drache''Meissen geschnürte Glockenform, passig
Kaffeegedeck Nymphenburg 12-kantigKaffeegedeck Nymphenburg 12-kantigPerlrand, Blümchendekor, Chip
Kaffeegedeck Nymphenburg 12-kantigKaffeegedeck Nymphenburg 12-kantigPerlrand, Blümchendekor, Chip ...[more]
KaffeeserviceKaffeeserviceMeissen, Indianische Blume magenta für 8 Personen, Kanne, Milch und
KaffeeserviceKaffeeserviceMeissen, Deutsche Blume für 12 Personen, Teller, Tassen (3x min. Chip)
Kaffeeservice für 12 Personen, HerendKaffeeservice für 12 Personen, HerendDekor Queen Victoria, 12
Kaffeeservice für 13 PersonenKaffeeservice für 13 PersonenMeissen Feldblume mit Goldrand, 13
Kaiser Friedrich der Große polychrom dekoriertKaiser Friedrich der Große polychrom dekoriertin
Kerzenleuchter Maria WeißKerzenleuchter Maria WeißRosenthal Selb, 1.Hälfte 20. Jahrhundert 3
kleine Fleischplattekleine FleischplatteNymphenburg oval, passig geschweifter Rand, polychromer
kleine Trompetenvase, Meissenkleine Trompetenvase, Meissenpolychromer Blütendekor in Goldstaffage,
Knabe mit KaninchenKnabe mit KaninchenGerold, Tettau weiß, goldstaffiert, H 13,5 cm ...[more]
Knabe mit ZiegeKnabe mit ZiegeMetzler & Ortloff nackter Knabe auf Ziege reitend, zartfarb. Dekoriert, H 13 cm, Nr. 6775 ...[more]
KonditorKonditorMeissen, 20.Jh. polychrom handbem. u. goldstaffiert, junger Konditor m. Schürze u.
Konvolut HerendKonvolut HerendApponyi grün, Henkelkörbchen, Blattschälchen, Tischväschen u. 2
Konvolut HerendKonvolut HerendApponyi grün, Henkelkörbchen, Blattschälchen, Tischväschen u. 2 Schälchen ...[more]
Konvolut HerendKonvolut HerendApponyi grün, 3 Vasen: Trompetenv. auf Löwentatzen, ovoid bzw.
Konvolut HerendKonvolut HerendApponyi grün, 3 Vasen: Trompetenv. auf Löwentatzen, ovoid bzw. kuglig u. Teedose: ovoid; H 11-20 cm ...[more]
KorbKorbKPM Berlin weiß, geschweift-ovaler Durchbruchrand, verästelte Kirschblatthenkel, L 24 cm,
KorbKorbKPM Berlin weiß, geschweift-ovaler Durchbruchrand, verästelte Kirschblatthenkel, L 24 cm, Zeptermk., 2. Wahl ...[more]
Korb, Meissen, Ende 19.Jh.Korb, Meissen, Ende 19.Jh.oval, ausgestellte Wandung, außen Blütenbesatz, Asthenkel, restaur., 10x24x17cm ...[more]
KraterKraterKPM Berlin weiß, leicht konisch, weit ausgestellter Rand, eckige Plinthe, gr. Chip am
KratervaseKratervaseMeissen polychromes Blumenbouquet in Rocaillekartusche, kobaltfarb. Fond,
''Kükenmütterchen''''Kükenmütterchen''Hummel, Goebel Mädchen m. Küken in Korb, H 12 cm, Formnr. 57/
''Kükenmütterchen''''Kükenmütterchen''Hummel, Goebel Mädchen m. Küken in Korb, H 12 cm, Formnr. 57/I ...[more]
Mädchen mit HundMädchen mit HundLevantina farb. dekoriert, mit Hund auf Schoß auf Hocker sitzendes
Mann mit Lipizzaner, HerendMann mit Lipizzaner, Herendzartfarb. dekoriert, Ungare in trad. Tracht,
Messer und Gabeln für 6 Pers.Messer und Gabeln für 6 Pers.Ende 19.Jh. Porzellangriffe m. Strohblumenmuster, L 18,5/16,5 cm ...[more]
Miniatur Babouche, MeissenMiniatur Babouche, Meissenmarokkanischer Schlappen, zartfarb. handbem.,
MohrMohrVolkstedt stehender Mohr mit Horn, H 12cm ...[more]
MokkaserviceMokkaserviceblaue Orchidee auf Ast, Meissen 6 Tassen auf UT, Mokkakanne, Milch u. (2x)
Mutter mit KindMutter mit Kind20.Jh. cremefarben glasiert, H 22cm ...[more]
Paar KörbePaar Körbe19.Jh., Meissen? ovoider Durchbruchkorb, Asthenkel u. -Füße, Rocaillerand,
Paar Mokkatassen ''Aquatinta'', MeissenPaar Mokkatassen ''Aquatinta'', Meissenmit UT, Goldrand,
Paar Mokkatassen ''Aquatinta'', MeissenPaar Mokkatassen ''Aquatinta'', Meissenmit UT, Goldrand, Schwertermk., 1.Wahl ...[more]
Paar TellerPaar TellerNymphenburg tief gemuldet, polychromer Blüten- u.Osier-Reliefdekor 865, Dm
Paar TellerPaar TellerNymphenburg tief gemuldet, polychromer Blüten- u.Osier-Reliefdekor 865, Dm 24,5 cm, KP (1995) 682 DM ...[more]
Paar TellerPaar TellerStadt Meissen Zwiebelmuster, geschweifter Goldrand, tiefer Spiegel, Dm 25 cm
Paar TellerPaar TellerStadt Meissen Zwiebelmuster, geschweifter Goldrand, tiefer Spiegel, Dm 25 cm ...[more]
PlattePlatteKPM Berlin oval, Neu-Ozier-Relief, bunte Blumen, Goldrand, gr. Ausbruch am Standring,
PlattePlatteKPM Berlin oval, Neu-Ozier-Relief, bunte Blumen, Goldrand, gr. Ausbruch am Standring, Zepter- u. Reichsapfel-Mk., 40x30cm ...[more]
PokalvasePokalvaseKPM Berlin weiß, ovoider Korpus, gefußt, gekehlter Rand, H 17 cm, Zeptermk.,
PokalvasePokalvaseKPM Berlin weiß, ovoider Korpus, gefußt, gekehlter Rand, H 17 cm, Zeptermk., feiner Schleifstrich ...[more]
PorzellankutschePorzellankutschePorzellankutsche ...[more]
Prunkspiegel mit LeuchterarmenPrunkspiegel mit Leuchterarmenzartfarb. handbem. u. goldstaffiert,
SängerSängerMeissen, 2. Hälfte 19.Jahrhundert polychrom handbem. u. goldstaffiert, Kavalier m.
SauciereSauciereNymphenburg 0,25l, Muschelform, Akanthuszier, beids. Henkel, polychromer Blüten-
SchäferinSchäferinUnterweissbach farb. dekoriert, goldstaffiert, Formnr. 8321; beil. galanter
SchäferinSchäferinUnterweissbach farb. dekoriert, goldstaffiert, Formnr. 8321; beil. galanter Musikant, gebr. u. gekl., H 18/24 cm ...[more]
Schale und 6 Schälchen gelbe RoseSchale und 6 Schälchen gelbe RoseMeissen geschweifter Goldrand,
Speiseservice für 12 Personen, Royal CopenhagenSpeiseservice für 12 Personen, Royal Copenhagenje
Speiseservice für 6 Pers., HerendSpeiseservice für 6 Pers., HerendApponyi grün, je 6 Speiseteller (
Speiseservice für 8 Pers., Royal CopenhagenSpeiseservice für 8 Pers., Royal Copenhagengebr. Stab
Spielende KinderSpielende KinderPlaue, 1. Hälfte 20.Jh. 2 mit Tamburin spielende Kinder auf Blumensteck-Sockel, 1 Daumen fehlt, H 19cm ...[more]
Springer Spaniel, Vastagh György, HerendSpringer Spaniel, Vastagh György, Herendzartfarb. dekoriert,
Springer Spaniel, Vastagh György, HerendSpringer Spaniel, Vastagh György, Herendzartfarb. dekoriert, sign. u. dat. 1937, H/L 25/33 cm ...[more]
308 Los(e)/Seite