308 Los(e)/Seite
3 Porzellantassen mit UT3 Porzellantassen mit UTEnde 19.Jh. vergoldeter Rocailledekor mit Blümchen, 1 Chip, H 7cm ...[more]
4 Figuren4 Figurenüberw. Casades zartfarb. dekoriert, Frau m. Mädchen; sitzenden Dame m. Blumenkorb;
4 Figuren4 Figurenüberw. Casades zartfarb. dekoriert, Frau m. Mädchen; sitzenden Dame m. Blumenkorb; Dame, Clown, H 18-31 cm ...[more]
4 Figuren, Ens/Goebel4 Figuren, Ens/GoebelSkalar (kl. Spitze abgebr.) u. 2 Schmetterlinge/Schwertfisch, U.Netzsch 1992 ...[more]
4 kleine Teller, Meissenblaue Blume, Aquatinta, geschweifter Rand, Dm 18 cm, Schwertermk., 3x 2
4 kleine Teller, Meissenblaue Blume, Aquatinta, geschweifter Rand, Dm 18 cm, Schwertermk., 3x 2 Schleifstriche ...[more]
4 Mokkatassen, Royal Copenhagen4 Mokkatassen, Royal Copenhagenmit UT, Dekor Musselmalet, gebr. Stab,
4 Mokkatassen, Royal Copenhagen4 Mokkatassen, Royal Copenhagenmit UT, Dekor Musselmalet, gebr. Stab, H 5,5 cm, Formnr. 298, 1. Wahl ...[more]
4 Sammeltassengedecke4 Sammeltassengedeckeu.a. Rosenthal, 1920/30er Jahre bunte Dekore, Goldrand,
4 Sammeltassengedecke4 Sammeltassengedeckeu.a. Rosenthal, 1920/30er Jahre bunte Dekore, Goldrand, 2 x besch. ...[more]
5 Figuren ''Gänse, (4x Nao) LLadro5 Figuren ''Gänse, (4x Nao) LLadrozartfarb. staffiert, versch.
5 Figuren ''Gänse, (4x Nao) LLadro5 Figuren ''Gänse, (4x Nao) LLadrozartfarb. staffiert, versch. Haltungen, 11-14,5 cm ...[more]
5 Tassen, Meissen5 Tassen, Meissenmit UT, Orchidee auf Ast, geschweifte Form, Tassen-H 7 cm, 1.
5 Tassen, Meissen5 Tassen, Meissenmit UT, Orchidee auf Ast, geschweifte Form, Tassen-H 7 cm, 1. Wahl ...[more]
6 kleine Kaffeetassen und UTum 1900 J.Jaksch & Co., H 4cm ...[more]
6 Speiseteller, KPM Berlin, 1914-'186 Speiseteller, KPM Berlin, 1914-'18polychrom Blüten- u. Falter,
6 Suppentassen und UT6 Suppentassen und UTMeissen Feldblume mit geschweiftem Goldrand, Schwerter-
6 Suppentassen und UT6 Suppentassen und UTMeissen Feldblume mit geschweiftem Goldrand, Schwerter-Mk., I. Wahl, Dm 12,5cm ...[more]
6 Teller6 TellerMeissen, Mitte 19.Jh. reliefierter Rocaillerand, blau dekoriert u.goldstaffiert,
9 Teetassen, -kanne,Gebäckschale u. Zuckerdose, Royal Copenhagen9 Teetassen, -kanne,Gebäckschale
AllegorieAllegorieThüringen polychrom dekoriert, goldstaffiert (ber.), junge Frau in wehendem
AllegorieAllegorieThüringen polychrom dekoriert, goldstaffiert (ber.), junge Frau in wehendem Gewand, H 27 cm ...[more]
Ballerina ''Marianne Simson''Ballerina ''Marianne Simson''Rosenthal weiß, Entw. Lore Friedrich-
Ballerina ''Marianne Simson''Ballerina ''Marianne Simson''Rosenthal weiß, Entw. Lore Friedrich-Gronau, 1941, H 29 cm ...[more]
BlumenkinderBlumenkinderThüringen Jüngling u. Mädchen m. Weinreben- bzw. Blumenkorb, polchrom
Bodenvase, UnterweissbachBodenvase, Unterweissbachovoider Korpus, Trompetenhals, reliefplast.
CachepotCachepotPotschappel Dresden 2 Handhaben, Blumenbouquet, Goldränder, H/Dm 13/14cm ...[more]
Champagnerschale auf UntertasseChampagnerschale auf UntertasseAmbrosius Lamm Dresden, um 1900
Deckel- und Gemüseschüssel, Royal CopenhagenDeckel- und Gemüseschüssel, Royal CopenhagenDekor
DeckeldoseTeichert, Stadt Meissen, um 1900 Geschweift zylindrisch, Haubendeckel, Rosenknauf min.
DeckeldoseDeckeldoseFriedrich der Große, KPM Berlin weiß, Medaillon unglasiert: reliefplast.
DeckeldoseDeckeldoseKPM Berlin, weiß, zylindrisch, ausgestellter Rand, flacher Deckel (Chip am
DeckelschüsselDeckelschüsselNymphenburg, um 1920 1,5l, gedrückt-gebaucht, auf volutierten Füßen,
DeckelvaseDeckelvasePotchappel gefußt, oval, Büsten als Griffe, Gitterwerk, Blumenkorb Kartuschen,
DeckelvaseDeckelvasePotchappel gefußt, oval, Büsten als Griffe, Gitterwerk, Blumenkorb Kartuschen, 46x38x19cm ...[more]
Deckelvase und SchälchenYokohama, Kaiser asiatischer Dekor, mit Paradiesvögeln in geschweiften
Design-Teekanne, ThomasDesign-Teekanne, ThomasAtelier Collection, Rosenthal grau, Metall-Schwenkhenkel, H 17/21 cm ...[more]
DurchbruchschaleDurchbruchschaleKPM Berlin hoher Durchbruchrand, goldstaffiert, Rosenblütendekor
Empiretasse, KPM Berlin, Anf. 19.Jh.Empiretasse, KPM Berlin, Anf. 19.Jh.mit UT, gefußte Glockenform,
Empiretasse, Thüringen, Anf. 19.Jh.Empiretasse, Thüringen, Anf. 19.Jh.mit UT, gefußte Glockenform,
EngelEngelRuth Schaumann, KPM Berlin, um 1928 weiß, kniender Engel, rs. Ritzmonogr. RS, guter
EngelEngelRuth Schaumann, KPM Berlin, um 1928 weiß, kniender Engel, rs. Ritzmonogr. RS, guter Zustand, H 22,5 cm, Zeptermk., 1. Wahl ...[more]
FächertellerFächertellerMeissen, Zwiebelmuster geschweift-reliefierter Rand, Dm 29,5 cm, Schwertermk. zum 250.Jubiläum, 1.Wahl ...[more]
FalknerFalknerKaiser weiß, Entw. G. Bockmann, sign., junger Falkner m. auffliegendem Falken,
Figur ''Kleine Wunder des Lebens'', LladróFigur ''Kleine Wunder des Lebens'', LladróMutter mit einen
FigurengruppeFigurengruppeThüringen, um 1900 sitzendes galantes Paar, polychrom dekoriert, mehrere
Figurengruppe MusizierendeFigurengruppe MusizierendePotschappel Dresden polychrom dekoriert u.
Figurengruppe MusizierendeFigurengruppe MusizierendeCarl Werner, Hutschreuther Kunstabteilung
FigurengruppenFigurengruppenMeissen, 2.Hälfte 19.Jh. ältere sitzende Dame in eleganter Robe, junge
Figurenpaar Adler, SpechtsbrunnFigurenpaar Adler, Spechtsbrunnauf Felsen, H 23 cm ...[more]
Figurenpaar ''Aras''Figurenpaar ''Aras''U. Netzsch, Kaiser Entw. U. Netzsch, polychrom dekoriert,
Figurenpaar ''Aras''Figurenpaar ''Aras''U. Netzsch, Kaiser Entw. U. Netzsch, polychrom dekoriert, Formnr. 462, sehr guter Zustand ...[more]
Figurenpaar farb. dekoriertFigurenpaar farb. dekoriertgoldstaffiert, Jüngling u. junge Dame m.
Figurenpaar galantes PaarFigurenpaar galantes PaarThüringen polychrom handbem., goldstaffiert,
Figurenpaar Jüngling und MädchenFigurenpaar Jüngling und Mädchen20.Jh. poychrom dekoriert u.
figürliche Flasche ''Pfau", Lomonosovfigürliche Flasche ''Pfau", Lomonosovstilisierte Figur, rot- u.
figürliche Speisehaubefigürliche Speisehaubehalbfig. Figur einer eleganten Dame, spitzenbes. Haube
figürliche Speisehaubefigürliche Speisehaubehalbfig. Figur einer eleganten Dame, spitzenbes. Haube als Reifrock, H/Dm 30/30 cm ...[more]
Fischplatte, Royal CopenhagenFischplatte, Royal CopenhagenDekor Musselmalet u. Halbspitze, langoval,
Fischplatte, Royal CopenhagenFischplatte, Royal CopenhagenDekor Musselmalet u. Halbspitze, langoval, L 60 cm, Formnr. 379, 1. Wahl ...[more]
Gebäckschale, -teller und Wasserkanne, Royal CopenhagenGebäckschale, -teller und Wasserkanne,
308 Los(e)/Seite