199 Los(e)/Seite
2 Tintenzeuge, Royal CopenhagenMusselmalet, quadr. Tintenfass auf rechteckigem Tablett;Tintenfass in
Prunkvase, MeissenTrompetenform, Matt- u. Glanzgolddekor, H 22 cm, Schwertermk., 1. Wahl, guter
Prunkvase, MeissenTrompetenform, Matt- u. Glanzgolddekor, H 22 cm, Schwertermk., 1. Wahl, guter Zustand ...[more]
Tischlampe, grüner Ming-Drache, Meissenleicht gebaucht., gekehlter Rand, Standring, grüner Drache,
Vase, MeissenTrompetenhals, Goldrand, tlw. ber., polychrome Blüten u. Schmetterlinge, unters. Chip
2 Teller "Napoléon", Thüringenhalbfig. Portraits von Napoléon I. bzw. II. im Spiegel, Goldrand auf
Paar Kerzenleuchter, Venini, Muranorot bzw. grün, kelchförm. Tüllen auf Blattfuß, H 5 cm; beil.
Paar Kerzenleuchter, Venini, Muranorot bzw. grün, kelchförm. Tüllen auf Blattfuß, H 5 cm; beil. ident. Leuchter, besch. ...[more]
3 Empire-Tassen2x m. UT, 2x Tatzenfüße, 1x Deckel, Goldradierung u. Bemalung ...[more]
Paar Vasenlampen, KPM Berlinschlank ovoid, Trompetenkragen, Goldrand, polychromes Blütenbouquet in
Kaffeekanne, Wallendorf, um 1800Strohblumenmuster, Relief gebr. Stab, Chip am Ausguss, Innenrand
2 kleine und große Kaffeekannen, Wallendorf, um 1800Strohblumenmuster, Relief gebr. Stab, je kl.
Schöpflöffel, Anf. 20.Jh.Porzellanlaffe m. unterglasurbl. Windmühlenmotiv, gedrechselter Holzstiel, L 36 cm ...[more]
Kaffee-Set, Krister, um 1900Kaffekanne, Milch u. Zucker, gedrückt-gebauchte Birnform, polychromer
MädchenTirschenreuth, E.19.Jh. polychrom dekoriert, stehendes Mädchen m. Blume i.d. Hand, H 18 cm
MädchenTirschenreuth, E.19.Jh. polychrom dekoriert, stehendes Mädchen m. Blume i.d. Hand, H 18 cm ...[more]
Speiseservice "Fiesole" für 12 Personen, Ginorimonochrome romantische Ideallandschaften, feine
Speiseservice "Fiesole" für 6 Personen, Ginorimonochrome romantische Ideallandschaften, feine
Kaffee-Service "Fiesole" für 8 Personen, Ginorimonochrome romantische Ideallandschaften, feine
Mokka-Service "Fiesole" für 8 Personen, Ginorimonochrome romantische Ideallandschaften, feine
Vase und Zuckerdose, Meissen / KPM Berlinweiß, schlanker Zylinder, gekehlter Rand, Schuppenrelief;
Hentschelkind, Meissen, um 1910Entw. J.K. Hentschel, polychrom handbem.; Junge m. Trommel, Stecken
Platte, Meissen, 2.Hälfte 19.Jh.rund, polychromer Chinesendekor, Dm 30,5 cm, Knaufschwertermk., 2.
Platte, Meissen, 2.Hälfte 19.Jh.rund, polychromer Chinesendekor, Dm 30,5 cm, Knaufschwertermk., 2. Wahl ...[more]
Paar Prunkgedecke, Meissenreliefierter Akanthusdekor, Gold, tlw. mattiert, Teller-Dm 20 cm, Schwertermk., 2. Wahl ...[more]
Kuchen-Prunkplatte, Meissenrund, reliefierter Akanthusdekor, Gold, tlw. mattiert, Dm 31 cm, Schwertermk., 2. Wahl ...[more]
6 Teller, Schumanngewellter Rand, durchbrochene Fahne, polychromer Blütendekor, 1 kl. Chip, Dm 23,
6 Teller, Schumanngewellter Rand, durchbrochene Fahne, polychromer Blütendekor, 1 kl. Chip, Dm 23,5 cm ...[more]
Mörser und Wandkästchen, 19. Jh.Gelbguss, H 11/14cm ...[more]
Handleuchter und Petroleumlampe, 19.Jh.Messing, beil. Leuchter, H 6-38 cm ...[more]
2 Leuchter, 1.Hälfte 19.Jh.Balusterschaft, H 14/17cm ...[more]
Klappbare WandgarderobeGelbguss, ausgeschnittene Voluten, L 76cm ...[more]
9 Gläseruntersetzer, 1930 - 40Messing, 6x Perlrand, 3x Knickrand, Adler-bzw. Vogelmk., Dm 12/10 cm
9 Gläseruntersetzer, 1930 - 40Messing, 6x Perlrand, 3x Knickrand, Adler-bzw. Vogelmk., Dm 12/10 cm ...[more]
Hausgong, 1950er/60er Jahrerunder Gong an konischer wandvasenförmiger Aufhängung, Klöppel, Dm 23cm
Hausgong, 1950er/60er Jahrerunder Gong an konischer wandvasenförmiger Aufhängung, Klöppel, Dm 23cm ...[more]
Bronzevasehoher zylindr. Korpus, nach unten verjüngend, runder Fuß, Pfeifendekor im unteren Drittel,
Bronzevasehoher zylindr. Korpus, nach unten verjüngend, runder Fuß, Pfeifendekor im unteren Drittel, H 32 cm ...[more]
Konvolut Messing, 1950/70gefußte Schale, L 28cm; 11-flammiger Leuchter, bewegliche Arme; Zigarettendose, H 9cm ...[more]
Tee- und Kaffee-Set auf Tablett, um 1910Messing, Perlrand, tlw. besch., Adler-Mk, H K.Kanne 23cm
Tee- und Kaffee-Set auf Tablett, um 1910Messing, Perlrand, tlw. besch., Adler-Mk, H K.Kanne 23cm ...[more]
Leuchter im holländischen Barockstil3-seitige Basis auf Tatzenfüßen, Engelsköpfe, gewundener Schaft,
Leuchter im holländischen Barockstil3-seitige Basis auf Tatzenfüßen, Engelsköpfe, gewundener Schaft, H 37cm ...[more]
Messingleuchter im Barockstil, 20.Jh.rund, schlichter Schaft mit Nodus und Scheibe, Eisendorn, 1
Messingleuchter im Barockstil, 20.Jh.rund, schlichter Schaft mit Nodus und Scheibe, Eisendorn, 1 Riss, H 28cm ...[more]
2 Miniatur-Backformen, um 1900Kupfer, innen gezinnt, Guglhupf bzw. Puddingform, Dm/L 9,5/11 cm
2 Miniatur-Backformen, um 1900Kupfer, innen gezinnt, Guglhupf bzw. Puddingform, Dm/L 9,5/11 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, um 1840Messingfuß u. -tüllenbaluster, facettierter Opakglas-Baluster, Reste
Paar Kerzenleuchter, um 1840Messingfuß u. -tüllenbaluster, facettierter Opakglas-Baluster, Reste v. Goldstaffage, H je 24 cm ...[more]
Öllampe, Kanne und Flasche, Ende 19./Anf. 20.Jh.zylindr. Korpus auf hohem Trichterfuß, hinten
2 Kannen und Stov, Messing, Anf. 19.Jh.zylindr, geschweifter Ausguss (1x min. besch.), großer
Kanne und Stov, Anf. 19.Jh.zylindr. Wandung, Kreiselknauf, Ausguss besch.; ornamental durchbr.
Kanne und Stov, Anf. 19.Jh.zylindr. Wandung, Kreiselknauf, Ausguss besch.; ornamental durchbr. Wandung, 3 Füßchen, H 24/12,5 cm ...[more]
Dochtschere, 19.Jh.Messing, weichgelötet, L 14,5 cm ...[more]
Mörser, Petrus de Ghein, Mechelen, dat. 1552Bronze, umlaufend Spruchband m. Dat. "Anno Gerrat
Mörser, 1.Hälfte 17.Jh.Bronze, profilierte Wadung, Delphin-Handhaben, schlichtes Wappenschild, H/
Mörser, 1.Hälfte 17.Jh.Bronze, profilierte Wadung, Delphin-Handhaben, schlichtes Wappenschild, H/Dm 16/16,5 cm ...[more]
Kruzifix, 19.Jh.Messing, getreppter Sockel, Korpus Christi v. Putti umgeben, gelötet, H 30,5 cm
Kruzifix, 19.Jh.Messing, getreppter Sockel, Korpus Christi v. Putti umgeben, gelötet, H 30,5 cm ...[more]
Schale, 18./19.Jahrhundertzweipassig, geschweifter Rand, us. Engelsmk. ''I.G.H.'', 35x24 cm ...[more]
Flasche, 19. Jahrhundertzylindrisch, Schraubdeckel m. Ringhenkel, Innendeckel fehlt, Rosenmk. ''
Flasche, 19. Jahrhundertzylindrisch, Schraubdeckel m. Ringhenkel, Innendeckel fehlt, Rosenmk. ''KD'', H 34 cm ...[more]
Schnabelstitze, 19. Jahrhundertkonisch, gekehlt auslaufend, Henkel m. Palmettenabschluss, Wandung
Schnabelstitze, 19. Jahrhundertkonisch, 3 Puttenkopf-Füße, flacher Deckel, Ausguss gelötet, Knauf/
Kartoffelschüssel und Stitzem. Deckel, Handhaben-Ansatz gebr., Bodenmk.; Stitze: Namensgravur m.
Kartoffelschüssel und Stitzem. Deckel, Handhaben-Ansatz gebr., Bodenmk.; Stitze: Namensgravur m. Datierung 1806, Dm/H 21/28 cm ...[more]
Öllampe, Mitte 19.Jh.Ölgefäß auf hohem Fuß m. Tellerstand, H 28 cm ...[more]
Adlerkanne, Hermann Seel, Elberfeld, Mitte 19.Jh.Adlerkopf-Handhaben(1 Kopf weichgelötet) m.
Kanne, Belgien, Mitte 19. Jh.Birnform, Standring (stark besch.), flacher Deckel, bekrönte Rosenmk., beulig, H 23 cm ...[more]
kleine Kaffeekanne, Anf. 19.Jh.zylindr., Deckel m. Zapfenknauf, Holzhenkel, Ausguss- und Henkelansatz sowie Boden gelötet, H 20 cm ...[more]
Konvolut Maße, Ende 19./Anf. 20.Jh.5 zylindr. Bechermaße, 1/20, 1/10, 1/5, 2x 1/4 l; 1x Ausguss,
Zuckerdose und Streuer, Mitte 19.Jh.ovoid, gefußt, Deckel m. Kreiselknauf (Holz); Streuer gefußt,
Zuckerdose und Streuer, Mitte 19.Jh.ovoid, gefußt, Deckel m. Kreiselknauf (Holz); Streuer gefußt, Schraubdeckel, H 14/13 cm ...[more]
Deckeldose, Emden und Branntweinschale, Anf./ 2.H. 19.Jh.zylindr., flacher Schraubdeckel (2,5 cm
199 Los(e)/Seite