- Oberkategorie
84 Los(e)/Seite
FischerbooteCarl Wilhelm Mosblech, 1868 - 1934Öl/Platte, sign., an Holzsteg liegende Boote, 60x80
FischerbooteCarl Wilhelm Mosblech, 1868 - 1934Öl/Platte, sign., an Holzsteg liegende Boote, 60x80 cm, ger., Sperrgutversand ...[more]
Windmühleniederländisch, 1886(?) Öl/Holztafel, undeutl. sign. u. dat., Bauer m. Pferdekarren vor
BurgErich M. Müller (1888-1972)?, 1910 Öl/Lw, sign. u. dat., Burganlage m. Laubengang im Spätsommer,
BurgErich M. Müller (1888-1972)?, 1910 Öl/Lw, sign. u. dat., Burganlage m. Laubengang im Spätsommer, 90x76 cm, ger., Sped.versand ...[more]
SelbstbildnisRuben Gelardi, *1938Öl/Sperrholz, sign., Brustbildnis d. jungen Künstlers vor halb
SelbstbildnisRuben Gelardi, *1938Öl/Sperrholz, sign., Brustbildnis d. jungen Künstlers vor halb geöffneter Zimmertür, 54x45 cm, ger. ...[more]
In der StubeRobert Lary, 1855 - 1932Öl/LW, sign., am Esstisch sitzende Bauernfamilie, tonige MW,
In der StubeRobert Lary, 1855 - 1932Öl/LW, sign., am Esstisch sitzende Bauernfamilie, tonige MW, Loch u. oberfl. Kratzer, 42x55 cm, ger. ...[more]
"Landschaft aus dem Thüringer Wald"Gustav Meissner, 1830 - ~1920Öl/LW, sign., rs. bez., Bachlauf
BalzOtto Scheuerer, 1862 - 1934Öl/LW, sign., rs. bez., Birkhähne u. -hennen auf Feld an Flussufer,
BalzOtto Scheuerer, 1862 - 1934Öl/LW, sign., rs. bez., Birkhähne u. -hennen auf Feld an Flussufer, 49x65 cm, ger., SPERRGUT ...[more]
Parforce-JagdLudwig Gschossmann, 1913 - 1988Öl/LW, sign., Jagdgruppe zu Pferd auf Waldlichtung,
Parforce-JagdLudwig Gschossmann, 1913 - 1988Öl/LW, sign., Jagdgruppe zu Pferd auf Waldlichtung, 60x50 cm, ger. ...[more]
italienische Stadtansicht, 1938Marie Schilling-Baumert, vor 1930 - 1950Öl/LW, sign. u. dat., Blick
In ErwartungCarl Siegfried Stoitzner, 1866 - 1943Öl/LW, sign., 2 alte Fischer im Gespräch, 58x37 cm,
In ErwartungCarl Siegfried Stoitzner, 1866 - 1943Öl/LW, sign., 2 alte Fischer im Gespräch, 58x37 cm, orig. Goldr. (besch.); SPED.VERSAND ...[more]
Am FlussErich Puls, 1910 - 1981Öl/LW, sign., Frau m. Kind u. Hund an bewaldetem Ufer, 72x56 cm,
Am FlussErich Puls, 1910 - 1981Öl/LW, sign., Frau m. Kind u. Hund an bewaldetem Ufer, 72x56 cm, ger., SPERRGUT ...[more]
englische LandschaftThomas Creswick, 1811 - 1869Öl/Holz, sign., weite Landschaft m. Kühen u. Magd,
"Ewer im Morgenlicht"Rudolf Anton Guba, 1884 - 1950Öl/LW, sign., rs. bez., Kutter vor Hafen, 60x90
"Ewer im Morgenlicht"Rudolf Anton Guba, 1884 - 1950Öl/LW, sign., rs. bez., Kutter vor Hafen, 60x90 cm, ger. SPERRGUT ...[more]
"Holländische Fischerboote"Heinrich Aufenanger, 1899 - ?Öl/LW, sign., rs. bez., Segelboote in
"Holländische Fischerboote"Heinrich Aufenanger, 1899 - ?Öl/LW, sign., rs. bez., Segelboote in flachem Gewässer, 61x81 cm, ger., SPERRGUT ...[more]
RückenaktOtto Eichrodt, 1867 - 1944Öl/LW, sign. u. dat. 1917, junge Nackte m. Handspiegel, 101x59
RückenaktOtto Eichrodt, 1867 - 1944Öl/LW, sign. u. dat. 1917, junge Nackte m. Handspiegel, 101x59 cm, ger., SPEDITIONSVERSAND ...[more]
Im Wirtshaus, Ende 19.Jh.Öl/Holz, unsign., 3 um Fass sitzende, rauchende u. trinkende Männer,
Kloster Banz, 1933Franz Hecker, 1870 - 1944Öl/LW, unsign., Teilansicht der Klosterfassade, Häuser u.
Portrait einer RomaOskar Braun, *1909 - ?Öl/Sperrholz, sign., Portrait einer jungen lachenden
Portrait einer RomaOskar Braun, *1909 - ?Öl/Sperrholz, sign., Portrait einer jungen lachenden Roma, 32x20 cm, ger. ...[more]
StadtansichtÖl/LW, sign. J.Jansen, Blick über Fluss auf mittelalterl. Dorf m. Kapelle, 30x40 cm,
StadtansichtÖl/LW, sign. J.Jansen, Blick über Fluss auf mittelalterl. Dorf m. Kapelle, 30x40 cm, ger. ...[more]
AndachtÖl/LW, unsign., Rabbi(?) mit Kippa in liturgischem Gewand, bei Kerzenlicht Schrift studierend, Loch u. Kratzer, 30x25 cm, ger. ...[more]
Birkenwald, 1956SchamschuraÖl/Lw, sign., sommerlich, licht stehende Birkenstämme, GR, 37x54 cm
Birkenwald, 1956SchamschuraÖl/Lw, sign., sommerlich, licht stehende Birkenstämme, GR, 37x54 cm ...[more]
Reiter, F. LégerÖl/Bristolkarton, sign. F. LÉGER, Reiter in südlicher Landschaft, R, 20,5x27 cm
Reiter, F. LégerÖl/Bristolkarton, sign. F. LÉGER, Reiter in südlicher Landschaft, R, 20,5x27 cm ...[more]
"Raureif im englischen Garten"Georg Arnold Graboné, 1896 - 1982Öl/LW, sign., winterl. Blick über
84 Los(e)/Seite