108 Los(e)/Seite
FischerbooteCarl Wilhelm Mosblech, 1868 - 1934Öl/Platte, sign., an Holzsteg liegende Boote, 60x80
FischerbooteCarl Wilhelm Mosblech, 1868 - 1934Öl/Platte, sign., an Holzsteg liegende Boote, 60x80 cm, ger., Sperrgutversand ...[more]
Windmühleniederländisch, 1886(?) Öl/Holztafel, undeutl. sign. u. dat., Bauer m. Pferdekarren vor
BurgErich M. Müller (1888-1972)?, 1910 Öl/Lw, sign. u. dat., Burganlage m. Laubengang im Spätsommer,
BurgErich M. Müller (1888-1972)?, 1910 Öl/Lw, sign. u. dat., Burganlage m. Laubengang im Spätsommer, 90x76 cm, ger., Sped.versand ...[more]
SelbstbildnisRuben Gelardi, *1938Öl/Sperrholz, sign., Brustbildnis d. jungen Künstlers vor halb
SelbstbildnisRuben Gelardi, *1938Öl/Sperrholz, sign., Brustbildnis d. jungen Künstlers vor halb geöffneter Zimmertür, 54x45 cm, ger. ...[more]
In der StubeRobert Lary, 1855 - 1932Öl/LW, sign., am Esstisch sitzende Bauernfamilie, tonige MW,
In der StubeRobert Lary, 1855 - 1932Öl/LW, sign., am Esstisch sitzende Bauernfamilie, tonige MW, Loch u. oberfl. Kratzer, 42x55 cm, ger. ...[more]
"Landschaft aus dem Thüringer Wald"Gustav Meissner, 1830 - ~1920Öl/LW, sign., rs. bez., Bachlauf
BalzOtto Scheuerer, 1862 - 1934Öl/LW, sign., rs. bez., Birkhähne u. -hennen auf Feld an Flussufer,
BalzOtto Scheuerer, 1862 - 1934Öl/LW, sign., rs. bez., Birkhähne u. -hennen auf Feld an Flussufer, 49x65 cm, ger., SPERRGUT ...[more]
Parforce-JagdLudwig Gschossmann, 1913 - 1988Öl/LW, sign., Jagdgruppe zu Pferd auf Waldlichtung,
Parforce-JagdLudwig Gschossmann, 1913 - 1988Öl/LW, sign., Jagdgruppe zu Pferd auf Waldlichtung, 60x50 cm, ger. ...[more]
italienische Stadtansicht, 1938Marie Schilling-Baumert, vor 1930 - 1950Öl/LW, sign. u. dat., Blick
In ErwartungCarl Siegfried Stoitzner, 1866 - 1943Öl/LW, sign., 2 alte Fischer im Gespräch, 58x37 cm,
In ErwartungCarl Siegfried Stoitzner, 1866 - 1943Öl/LW, sign., 2 alte Fischer im Gespräch, 58x37 cm, orig. Goldr. (besch.); SPED.VERSAND ...[more]
Am FlussErich Puls, 1910 - 1981Öl/LW, sign., Frau m. Kind u. Hund an bewaldetem Ufer, 72x56 cm,
Am FlussErich Puls, 1910 - 1981Öl/LW, sign., Frau m. Kind u. Hund an bewaldetem Ufer, 72x56 cm, ger., SPERRGUT ...[more]
englische LandschaftThomas Creswick, 1811 - 1869Öl/Holz, sign., weite Landschaft m. Kühen u. Magd,
"Ewer im Morgenlicht"Rudolf Anton Guba, 1884 - 1950Öl/LW, sign., rs. bez., Kutter vor Hafen, 60x90
"Ewer im Morgenlicht"Rudolf Anton Guba, 1884 - 1950Öl/LW, sign., rs. bez., Kutter vor Hafen, 60x90 cm, ger. SPERRGUT ...[more]
"Holländische Fischerboote"Heinrich Aufenanger, 1899 - ?Öl/LW, sign., rs. bez., Segelboote in
"Holländische Fischerboote"Heinrich Aufenanger, 1899 - ?Öl/LW, sign., rs. bez., Segelboote in flachem Gewässer, 61x81 cm, ger., SPERRGUT ...[more]
RückenaktOtto Eichrodt, 1867 - 1944Öl/LW, sign. u. dat. 1917, junge Nackte m. Handspiegel, 101x59
RückenaktOtto Eichrodt, 1867 - 1944Öl/LW, sign. u. dat. 1917, junge Nackte m. Handspiegel, 101x59 cm, ger., SPEDITIONSVERSAND ...[more]
Im Wirtshaus, Ende 19.Jh.Öl/Holz, unsign., 3 um Fass sitzende, rauchende u. trinkende Männer,
Kloster Banz, 1933Franz Hecker, 1870 - 1944Öl/LW, unsign., Teilansicht der Klosterfassade, Häuser u.
Portrait einer RomaOskar Braun, *1909 - ?Öl/Sperrholz, sign., Portrait einer jungen lachenden
Portrait einer RomaOskar Braun, *1909 - ?Öl/Sperrholz, sign., Portrait einer jungen lachenden Roma, 32x20 cm, ger. ...[more]
StadtansichtÖl/LW, sign. J.Jansen, Blick über Fluss auf mittelalterl. Dorf m. Kapelle, 30x40 cm,
StadtansichtÖl/LW, sign. J.Jansen, Blick über Fluss auf mittelalterl. Dorf m. Kapelle, 30x40 cm, ger. ...[more]
AndachtÖl/LW, unsign., Rabbi(?) mit Kippa in liturgischem Gewand, bei Kerzenlicht Schrift studierend, Loch u. Kratzer, 30x25 cm, ger. ...[more]
Birkenwald, 1956SchamschuraÖl/Lw, sign., sommerlich, licht stehende Birkenstämme, GR, 37x54 cm
Birkenwald, 1956SchamschuraÖl/Lw, sign., sommerlich, licht stehende Birkenstämme, GR, 37x54 cm ...[more]
Reiter, F. LégerÖl/Bristolkarton, sign. F. LÉGER, Reiter in südlicher Landschaft, R, 20,5x27 cm
Reiter, F. LégerÖl/Bristolkarton, sign. F. LÉGER, Reiter in südlicher Landschaft, R, 20,5x27 cm ...[more]
"Raureif im englischen Garten"Georg Arnold Graboné, 1896 - 1982Öl/LW, sign., winterl. Blick über
Paar CollagenHenning-Wolf Wesche, 1940-2005Papier, goldbronziert, 1x sign. u. dat. '82, 27x21 cm,
Paar CollagenHenning-Wolf Wesche, 1940-2005Papier, goldbronziert, 1x sign. u. dat. '82, 27x21 cm, unter Gl. ger. ...[more]
Collage "O.T."aquarellierte Zeichnung m. Collage, undeutl. sign., 88x59 cm, ger., Abholung/Speditionsversand ...[more]
FlusslandschaftAquarell, rs. bez. John Callow, Stadt an Fluss in weiter Hügellandschaft, 26x36 cm
FlusslandschaftAquarell, rs. bez. John Callow, Stadt an Fluss in weiter Hügellandschaft, 26x36 cm ...[more]
Wintertaglavierte Zeichnung, bez. ''Zur Erinnerung von deinem Freunde Aug. Mebus'', Hofgebäude u.
2 Landschaften Aquarell1x sign., Bauernhaus bzw. Dünen, R, 54x35/37x47 cm, Sperrgutversand ...[more]
StudieJakob Alt, (1789-1872)?aquarellierte Bleistiftzeichnung, monogr. u. dat. JA 1831 Wien, oval,
Soldat, C. Heidt, 1872Kohlezeichnung, sign., Brustbild eines bärtigen Soldaten, 41x38 cm, beil.
Soldat, C. Heidt, 1872Kohlezeichnung, sign., Brustbild eines bärtigen Soldaten, 41x38 cm, beil. Kinderportrait ...[more]
''Mühlenberg''/''Kantorsburg'', 1.H. 20.Jh.Kohlezeichnungen, sign. E.Hunschmann? , 11x17/19x12 cm
''Mühlenberg''/''Kantorsburg'', 1.H. 20.Jh.Kohlezeichnungen, sign. E.Hunschmann? , 11x17/19x12 cm ...[more]
''Popki'', 1944Bleistiftzeichnung, monogr.: ligiertes ES, Weg m. Brücke in Bauernschaft führend,
''Popki'', 1944Bleistiftzeichnung, monogr.: ligiertes ES, Weg m. Brücke in Bauernschaft führend, 16x21 cm ...[more]
Portrait GouacheKopf eines jungen dem Betrachter zugewandten Mannes, 32x23 cm ...[more]
Kopfweidesign. H. Holst. 45. Blei- und Buntstift, winterliche Weide am Bach, GR, 28x23 cm ...[more]
3 Kohlezeichnungensign. Lovric Ivo Ansichten von jugoslawischen (Hafen-) Städten, 48x33 cm ...[more]
''Gasanstalt Tegel'' und Angler am Ufer, Mitte 20.Jh.Bleistift u. Buntstift, R, 14x19 cm ...[more]
Biedermeierzeichnung, 1.Hälfte 19.Jh.Bleistift, Nachen mit zwei Fischern am Bergsee-ufer, R, 12x18
2 Portraits, Mitte 20.Jh.Bleistift, nach rechts blickende junge Frau bzw. Mädchen mit großer
Portrait und Aktstudie Profil einer langhaarigen jungen Fraubez. Brooklyn 1905/06; Rückenakt einer
Konvolut Zeichnungen u. Linolschnitt abstrahierte Formen u. FigurenMonogr. ''W'', teilw. R, 12x7 -
Konvolut Zeichnungen u. Linolschnitt abstrahierte Formen u. FigurenMonogr. ''W'', teilw. R, 12x7 - 28x19 cm ...[more]
PortraitGouache, sign.: N.v. Lengerke '95, gedankenversunkene junge Frau, R, 60x51cm, Sperrgutversand ...[more]
Mühle am FlußGouache, undeutl. sign., R, 38x58cm ...[more]
2 PortraitsJohannes Adolf Tillak, 1861 - ? Gouache, Bayer mit figürlicher Schnapsflasche bzw.
2 PortraitsJohannes Adolf Tillak, 1861 - ? Gouache, Bayer mit figürlicher Schnapsflasche bzw. Gitarre, R, je 23x16cm ...[more]
Hirsch am HerbstwaldCarl Friedrich Deiker ?, 1836 - 1892Aquarell, dem Betrachter zugewandter 12-
AktArno Breker, 1900 - 1991Bleistiftzeichnung, monogr. u. dat. '26, stehende junge Nackte, Blatt
"Haus Im Moor"Axel Vater, 1949 - 2014Collage/Pastellkreide auf Papier, unsign. (Name rs. vermerkt), bez., numm. 56/9, 29,5x21 cm ...[more]
ZeichnungBernd Fenk, *1942Pastellkreide/Papier, sign. u. dat. '84, Bildnis einer zurückgelehnt
ZeichnungBernd Fenk, *1942Pastellkreide/Papier, sign. u. dat. '84, Bildnis einer zurückgelehnt sitzenden Frau, 42x54 cm, unter Gl. ger. ...[more]
108 Los(e)/Seite