- Afrika, Ethnika (21)
- Asiatika (46)
- Briefmarken (3)
- Bronze, Messing (22)
- Bücher (16)
- Druckgrafiken (21)
- Gemälde (117)
- Glas (89)
- Instrumente (1)
- Jugendstil (80)
- Keramik Steingut (29)
- Lampen (9)
- Militaria (5)
- Miniaturen (4)
- Möbel (70)
- Münzen (3)
- Pastelle / Aquarelle (14)
- Porzellan (141)
- Schmuck (17)
- Silber, Versilbertes (95)
- Skulpturen (57)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (12)
- Taschenuhren / Armbanduhren (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (3)
- Varia (82)
- Wein (2)
- Zinn (27)
- Porcelain (141)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (121)
- Silver & Silver-plated items (95)
- Glassware (89)
- Furniture (83)
- Collectables (82)
- Art Nouveau & Art Deco (80)
- Sculpture (57)
- Metalware (49)
- Asian Art (46)
- Carpets & Rugs (32)
- Ceramics (31)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Prints (21)
- Clocks (18)
- Jewellery (17)
- Books & Periodicals (16)
- Watercolours (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Coins (3)
- Stamps (3)
- Wines & Spirits (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
1040 Los(e)/Seite
Speerspitze, Anfang 20.Jh.
lanzettförmig geschmiedeter Stahl, Mittelgrat, Zustand B, 46,5 cm
Bekrönung, Anfang 20.Jh.
Bast, konischer Hut mit hoher Krempe, Perlstickerei: weiße und schwarze Dreiecke, Zustand B/C (kl. Fehlstellen), H 18 cm
Ebenholzstele
geschnitzt, übereinander gestellte, sich haltende Figuren im 3/4-Relief, Zustand B, H 99 cm
Holztafel Lack und Perlmutt eingelegt, Huldigungs- und Alltagsszenen nach antikem Vorbild, Zustand B (Rand C/D), 52x93 cm
Zierschwert, 20.Jh.
Ebenholz, geschnitzt, Griff: Massai-Jäger Wildkatze erstechend, Zustand B/C, L 95 cm
Moosachat? geschnitzt, Nashorn sign. "J.Mokoena." (Hornspitze bestoßen, 1 Ohr geklebt) sonst Zustand B, 9x19 bzw. 6x13 cm
flache borstig behaarte Hornplatte, bezeichnet "Russell Ahsoak 1993", Eisbären auf Schollen, Zustand B/C, 80x4,5 cm
Messing und Holz, verschiedene Modelle, beil. Kanone als Flaschenöffner, Zustand B, H 6 bis 8,5 cm
polychrom bemalt, H ca. 3 cm; beil. 5 Geisha-Figuren
Porzellan, zylindrisch, eisernes Kreuz mit Eichenlaub, bzw. Reichsadler mit Eichen- und Lorbeerkranz, vaterländische Sprüche, Zustand B/C, H 9 cm
Fayence, rund, Wikingerschiff im Spiegel, Spruch auf der Fahne, Zustand B/C, Dm 31,5 cm
Weinbergkanone, 18./19.Jh.
Holz, geschnitzt, Kanone: Eisenguss, Lafette in Form eines Löwen (Beine ergänzt), Zustand C, 30x50x22 cm
Öl/Holzplatte, sign., 3 Bäuerinnen mit Reisigbündel in verschneiter Landschaft vor 2 Windmühlen, 26x53 cm
Die drei Zinnen
Öl/Lw, sign. u.I. "Ehrmann", Zustand B (feines Craquelé), GR, 80x70 cm, KEIN POSTVERSAND
Öl/Lw, sign. u.l., Zustand B, R, 70x50 cm, SPERRGUTVERSAND
Lary, Robert: In der Stube
Öl/Lw, sign., am Esstisch sitzende Bauernfamilie, tonige MW, Loch u. oberfl. Kratzer, 42x55 cm, ger.
Öl/Lw, sign., 2 alte Fischer im Gespräch, 58x37 cm, orig. Goldr. (besch.); SPED.VERSAND
Öl/Lw, sign., rs. bez., Kutter vor Hafen, 60x90 cm, ger. SPERRGUT
Heinisch, Karl Adam: Berghof
Gebirgslandschaft, 20.Jh.
Öl/Fliese?, sign. Ditmar(?) München, Wanderer vor Dorf am Gebirgssee, Zustand A/B, R, 17x32 cm
Agostini, Guido: Meeresbucht
Öl/Lw, sign. u.l., Mädchen auf Weg neben Hütte, Zustand B/C (Restaurierungen), GR, 24,5x30 cm
Seestück, 1.Hälfte 20.Jh.
Öl/Lw, undeutl. sign., Segler aunf ruhiger See, Zustand B (Craquelé), 21x50,5 cm
Öl/Holz, älterer Mann mit Brief und Feder in der Hand, Zustand A/B (3 kl. Retouchen im Hintergrund), GR, 51x41 cm, SPERRGUTVERSAND !
Öl/Lw, u.r. undeutl. sign., Magd mit Kühen vor Hof, Ernteszene im Hintergrund, Zustand B, GR, 60x80 cm, SPERRGUTVERSAND !
Baranyo, Sándor: Geranien
Öl/Holz, sign., herbstliche Stimmung, GR, 17,5x13 cm
Heiliger vor Klosteranlage, 9 x 7 cm
Öl/Lw, sign., kl. Abplatzer, GR, 38x50 cm
"In the Month of July"
Öl/Platte, sign. A. E. Flance ?, R, 18x23 cm
Öl/Platte, sign., R, 43x39 cm
Ikone, russisch, 18./19.Jh.
Eitempera auf Holz, Maria mit dem Jesuskind, 22x19 cm
Porträt, 1922
Flucht, 2.Hälfte 19.Jh.
Gotische Ruine, um 1900
Öl/Lw, sign. u.r. "Tézier", Wand eines gotischen Gebäudes, Zustand B/C (2 Flicken, kl. Retouchen), R, 27x41 cm
4-figurige, polychrome Darstellung einer Priesterweihe, kl. Retouchen im Randbereich, GR, 7x6 cm
Ikone, Griechenland, 19. Jh.
Eitempera auf Holz, Christus mit Heiligem und Schriftstück, leicht gebogen, 34,7x30,5 cm
Ikone, Griechenland, 19.Jh.
Eitempera auf Holz, vielfigurige Darstellung an Marias Sterbebett, viele kl. Besch., leicht gebogen, 35x30 cm
Eitempera (tlw. blass) auf Holz, Vergoldung ausgebessert, Maria mit Schriftband, leicht gebogen, Rücks. Stempel, 35,5x30,5 cm
Ikone, Griechenland, 19. Jh.
Eitempera (tlw. blass) auf Holz, Maria mit Jesusknabe, leicht gebogen, 36,5x31,5 cm
Ikone, Griechenland, 19. Jh.
Eitempera auf Holz (craqueliert), segnender Christus mit Buch, Hintergrund übermalt, kl. Besch., 31x26,5 cm
Ikone,Griechenland, 19. Jh.
Eitempera auf Holz, Heiligendarstellung vor Gebäuden, Besch. in Gesichtern und Gloriolen, 26,5x22 cm
Ikone, Griechenland, 19. Jh.
Eitempera auf Holz, Christus und Maria mit orthodoxem Kreuz, min. besch., 35x26 cm
Ikone, Griechenland, 19. Jh.
Eitempera auf Holz, biblische Szene mit Christus, Platte leicht gebogen, 32x26,5 cm
Öl/Lw, Zustand B, R, 80x70 cm, Sperrgutversand
Öl/Lw, sign. "P.H.Hess", Zweige in Keramikvase, Zustand B/C (kl. restaur. Winkelhaken neben Vase), GR, 75x75 cm, Sperrgutversand
Hes?, Frits: Rheinlandschaft
Öl/Lw, doubl., kl. Insel, am Ufer blühende Wiesen, Zustand D (Trocknungsrisse der Leinwand, Retuschen), R, 57x86 cm, Sperrgutversand
Portrait, um 1830
Öl/Lw, unsign., im Sessel sitzender Bürger der Biedermeierzeit, Zustand C (Abplatzer am o.l. Rand), R, 55x44 cm
Schlüter, August: Im Sturm, 1888
Marine, um 1900
Öl/Platte, unsign., Segler vor Küste auf bewegter See, Zustand B/C, R, 36x60 cm
Dinger, Otto: Landschaft
Öl/Platte, sign. u.r., weite Landschaft mit Stadt am See, Zustand B (kl. Retouchen), GR, 17x52 cm
Stadtansicht, 1.H. 20.Jh.
Öl/Lw, undeutl. sign., Menschenansammlung vor Kathedrale, Zustand B, GR, 38x53 cm
Frankl, Franz: Landschaft
Öl/Lw, sign. u.l., Birken in Hügellandschaft, Zustand B, GR, 37x42 cm
1040 Los(e)/Seite