Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten a. R. - 1971 Worpswede. "Blick vom Weyerberg in die Hammeniederung". Öl/ Hartfaser. Signiert u. re. "C.E.Uphoff", verso auf altem Etikett bez. u. betitelt. 54 x 63 cm. Gerahmt. - Der weite Blick in die Ebene ist mit feinem Strich erfasst und zeugt von einer zeichnerischen Bildauffassung. Der helle Braunton des Untergrundes wird durch den lasierenden Farbauftrag in die Gestaltung miteinbezogen. Gemeinsam mit seinem Bruder, Fritz Uphoff, hatte Carl Emil Uphoff 1911 die "Werkgemeinschaft Worpswede" gegründet, um an Buchillustrationen zu arbeiten und diese im Sinne eines grafischen Gesamtkunstwerks zu modernisieren.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium