Helmert, Herbert. 1924 Dresden - 1997 München. Gartenblick - Mädchen am Fenster. Öl/ Karton. Monogr. o. re. "HH" (ligiert). Rückseitig Nachlassstempel mit Datum 1998 sowie handschriftl. Nr. F 49. 100 x 80 cm.- Mit sommerlich heller Farbpalette ist das Motiv ausschnitthaft wiedergegeben. Helmert begann zunächst eine Lehre zum Porzellanmaler in Meißen und führte dann ein Studium an der Akademie in Dresden fort. 1944 zog er nach Berlin, um ab 1951 das Studium a. d. Hochschule f. Bildende Künste bei Max Kaus u. Karl Schmidt-Rottluff, dessen Meisterschüler er war, fortzusetzen. Ab 1965 lebte und arbeitete er in München und unternahm etliche Studienreisen nach Frankreich, wo er durch Arbeiten von Matisse und Bonnard inspiriert worden ist.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium