Quade, Gerhard. 1931 Schneidemühl - 2015 Moisburg b. Buxtehude. Der Weyerberg mit Birken im Herbst, 1967. Öl/ Hartfaserplatte. Sign. u. dat. u. re. 70,5 x 60 cm. Gerahmt. Beiliegt: 3 Bll. Grafik: a) "Heimkehrende Boote", 1966. Holzschnitt. Handschriftl. sign. u. dat. u. re. 25,7 x 12,5 cm. Hinter Glas gerahmt. b) "Ansicht von Buxtehude", 1966. Holzschnitt. Sign. u. dat. u. re. 26,5 x 12 cm. Hinter Glas gerahmt. c) "Pferde und Reiter",1964. Holzschnitt. Sign. u. dat. u. re. 28,8 x 29 cm. Ungerahmt (in Rolle). Aufl. 43/ 100.- Vom Spätimpressionismus beeinflusst, schuf Quade eine stark reduzierte Landschaft mit in den Mittelpunkt gesetzten Bäumen, wie sie charakteristisch für die Gegend um Worpswede sind. Es wird eine warme Herbststimmung vermittelt, in der die Bäume wie Skulpturen wirken.- Ab 1945 in Buxtehude ansässig. Stud. a. d. Hochschule f. Bild. Künste Hamburg mit Schwerpunkt 'expressive Malerei'. Ab Mitte der 1950er Jahre arbeitete Quade im eigenen Atelier in Buxtehude, hatte mehrfach Ausstellungen und war Dozent für Malerei. Vgl. Bussler, Peter. Historisches Lex. der bildenden Künstler für Cuxhaven und Umgebung, BHV 2004, S. 166.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium