Wilke, Paul Ernst. 1894 Bremerhaven - 1972 Worpswede. "Terschelling". Öl/ Hartfaser. 1961. Sign. u. dat. u. re.; rückseitig betitelt, bez. u. dat.- Außerordentliches Werk des Künstlers. Expressionistisch aufgefasste Darstellung des westfriesischen Eilandes mit Dorfansicht, in komplementär kontrastierender und lasierender Technik geschaffen, gleichsam wie mit einem Spatel flächig aufgebrachte Farbflecken.- Ausbildung a. d. Kunstschule Bielefeld 1913, später a. d. Berliner Kunstakad., 1916 - 1919 auf der Bremer Kunstgewerbeschule bei E. Müller-Scheessel, dann Hochschule d. Bild. Künste Berlin und ab 1924 als freischaffender Künstler tätig; ab 1939 in Worpswede ansässig.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium