Vogel, Willi. 1910 - 1987 Bremen. Blühende Hallig. Öl/ Lw. 1971. Sign. u. re. "W Vogel" sowie rückseitig bez., betitelt u. datiert. 50 x70 cm. Gerahmt. Im o. Bildfeld leichte Delle. - Hochsommerliche Ansicht einer Hallig in kräftig-frischer Farbigkeit.- W. Vogel war Maschinenschlosser beim Bremer Vulkan u. nahm sich von seinem Ersparten Malunterricht a. d. Buxtehuder Malschule bei A. Othmer (1894 - 1944). In den 1930er Jahren hatte er Kontakt mit O. Modersohn (1865 - 1943), der von seinem Talent überzeugt war. Nach dem 2. Weltkrieg Stud. a. d. Bremer Kunstschule bei Prof. Kriete u. hatte ab 1945 erste Ausstellungen.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium