613 Los(e)/Seite
Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,11 ct tw-si, 14 Diamantrosen
Ring, "ART-DECO" Ende 1920er Jahre, GG 585/000 Gader, Zierelement mit zentralem Altschliff-Diamant
Ring, GG 555/000, turmalinfarbener synt. Spinell ca. 8,5 x 11,5 mm, 4 Brillanten ca. 0,25 ct weiß,
Armband aus den 1930/40er Jahren, Silber 835/000, vier, fast quadratische Elemente, sind mit einem
Armband "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/000, grüner Chalcedon (Quarzplatten), untergebautes
Lot: Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., 835/000, 1 Paar "ART-DECO" Ohrhänger, Onyx, Markasiten, H =
Lot: 1930er Jahre, Silber 935/000, 1 Anhänger Quarz, H = 46,5 mm; 1 Ring, Rauchquarz (sehr hell),
Lot: 1930er Jahre, Silber 935/000, 1 Anhänger Quarz, H = 46,5 mm; 1 Ring, Rauchquarz (sehr hell), Ringkopf ca. 21,8 x 25,5 mm; RW ca. 53
Brosche, China 1950/60er Jahre, gestempelt: SILVER, zentraler Blumenkorb (Bein), kleine, farbig
Ring, wohl China 1950/60er Jahre, Silber mit Resten alter Vergoldung, zentraler Korallencabochons
Lot: bemaltes Elfenbein "VÖGEL", China 1930/40er Jahre, Silber (SILVER) vergoldet, 1 Brosche,
Brosche "HALBMOND", Frankreich Mitte 19.Jhd., GG 750/000 (geprüft), 16 Diamantrosen (außen in Silber
Brosche "TAUBE" um 1850/70, Silber 800/000, Taube u. Blumenrosetten mit Türkisen ausgefasst, 2 kl.
Brosche "TAUBE" um 1850/70, Silber 800/000, Taube u. Blumenrosetten mit Türkisen ausgefasst, 2 kl. 1/2 Perlen, L = 44,0 mm
Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000, 5 Smaragde (facettiert), 5 Diamantrosen weiß,
Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Weißgold 750/000, zentraler blauer Stein ca. 7,0 x 8,5 mm (synth.
Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Weißgold 750/000, zentraler blauer Stein ca. 7,0 x 8,5 mm (synth. ?), 20 Diamantrosen weiß, RW ca. 53,5
Sehr fein gearbeitete Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, 15 Rubine im Carre-Schliff, 14 Diamantrosen
Brosche, GG 585/000, Muschelkamee, eine junge Dame (nach rechts schauend) wird zart von einem Tuch
Korallenring, Silber, Korallenbouton D = 11,5 mm, RW ca. 56,5
Clip, Metall goldfarben., 20 Korallenboutons D = 4,5 - 9,7 mm, Clip D = 37,5 mm
Ring, GG 585/000, Rauchquartz (8-Eck), RW ca. 54
Lot: vorwiegend Bernsteinschmuck, Silber 925/000, 1 Collier L = 41,5 cm, ! Ring "BUTTERSCOTCH", RW
Lot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mit Markasiten, farbigen Steinen u. Perlen besetzt,
Armreif/Spange, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, signiert: WORPSWEDE 835 HELMUT V.
1 Paar Ohrclips, China 1920/30er Jahre, Silber feuervergoldet, Bein mit "GEISHA" Motiv, auf 3, 6,
Ring 1930er Jahre (Italien ?), Gelbgold 585/000, 3 Brillanten ca. 0,23 ct tw-vsi (Brillanten weiß
Brosche, GG 750/000, Muschelgemme, Damenportrait nach rechts schauend, ca. 31,2 x 25,0 mm
Anhänger, GG 585/000, Amethyst ca. 14,0 ct, H = 36,5 mm; Kette mit Zierösen, L = 45,0 cm
Anhänger, GG 585/000, Rauchquarz ca. 23,0 ct (22 x 15 mm), H = 29,5 mm
Lot Herrenschmuck: GG 585/000, Onyx-Platten, 1 Paar Manschettenknöpfe mit kl. Diamanten weiß, ca.
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Olivenform, D = 6,6 - 11 mm, L = 50 cm, vordere Olive ca. 14,4 x 11
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Olivenform, D = 6,6 - 11 mm, L = 50 cm, vordere Olive ca. 14,4 x 11 mm, Silberschließe, total 14,2 g
Korallenkette, Schließe Silber 835/000, 85 Korallenkugeln D = 6,5 - 7,0 mm, L = 56,0 cm, total 36,
Korallenkette, Schließe Silber 835/000, 85 Korallenkugeln D = 6,5 - 7,0 mm, L = 56,0 cm, total 36,9 g
Türkisarmband, GG 585/000, 7 Türkise (Rohsteine), L = 24 cm
Nadel "JUGENDSTIL" um 1900 (KLEEBLATT), GG 585/000, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct weiß, L = 66 mm
Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait auf Elfenbein gemalt, 2 Brillanten ca. 0,26 ct
Anhänger, GG 585/000, Damenportrait auf Elfenbein gemalt, 3 kl Diamanten weiß, H = 38,5 mm. (Ein
Elfenbein-Armreif/Spange, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, B = 32 mm, innen: ca. 64 x 49 mm, total
Ohrhänger "ITALIEN" (antikisierend), 925 Silber verg., grüner Stein mit Perlkranz, H = 22 mm
Brosche "VIKTORIANISCH", England um 1870, GG 9 ct, zentral eine mit 9 Stck.1/2 Perlen ausgelegte
Brosche "VIKTORIANISCH", England um 1870, GG 9 ct, zentral eine mit 9 Stck.1/2 Perlen ausgelegte Schnecke, L = 57,5 mm
Brosche "KÖRBCHEN" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Bernstein "BUTTERSCOTCH", 3 Glasperlen H = 39,5
Brosche "KÖRBCHEN" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Bernstein "BUTTERSCOTCH", 3 Glasperlen H = 39,5 mm
Elfenbeinarmreif, Anfang 20.Jhd., Silber (geprüft), Innen ca.65,8 x 53,5 mm, Scharnierbewegung,
Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 56,3 x 17,2 mm, vordere Olive 17,1 x 21,0 mm, L = 40,0cm,
Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 56,3 x 17,2 mm, vordere Olive 17,1 x 21,0 mm, L = 40,0cm, total 24,4
Bernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, geschnitzte "ROBBE" auf einem Felsen liegend,
Bernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, geschnitzte "ROBBE" auf einem Felsen liegend, ca. 131,5 x 57,5 x 38,5 mm, total 101,1 g
Rohbernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, ca. 127,3 x 73,5 x 43,5 mm, total 231,5 g
Rohbernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, ca. 170,0 x 86,5 x 37,0 mm, total 271 g
Wecker, Bernstein teilweise "BUTTERSCOTCH", sig.: SBM, rückseitig mit Aufsteller, ca. 74,5 x 75,3
Wecker, Bernstein teilweise "BUTTERSCOTCH", sig.: SBM, rückseitig mit Aufsteller, ca. 74,5 x 75,3 mm, total 198,9 g
Objekt: "ROSE", Polen 1930/50er Jahre, Silber 925/000, signiert (unleserlich), stilisierte Blätter
Elfenbeinanhänger um 1900/10, an einer Quelle sitzt eine "NACKTE FRAU", die sich eine Schale mit
Brosche "SCHMETTERLING", 1930/40er Jahre, "DAVID ANDERSON", Silber 925/000, sig.: DAVID-ANDERSON
Frühe "LAPPONIA" Brosche, 1950/60er Jahre, Silber 925/000, sig.: Herzsymbol 925 B8 LAPPONIA, im
Frühe "LAPPONIA" Brosche, 1950/60er Jahre, Silber 925/000, sig.: Herzsymbol 925 B8 LAPPONIA, im Vordergrund ein kleiner Mensch, ca. 46,7 x 36,8 mm
Frühes "LAPPONIA" Armband, Silber 925/000, sig.: Herzsymbol 925 F8 LAPPONIA, B = 13,5 mm, L = 18,0
Frühes "LAPPONIA" Armband, Silber 925/000, sig.: Herzsymbol 925 F8 LAPPONIA, B = 13,5 mm, L = 18,0 cm, Spezialschließe, schwer gearbeitet !
Ring, "GEORG JENSEN" Dänemark 1937, designed von Henry Pilstrup, Silber 925/000, sig.: GEORG
Ring, Silber 925/000, Bernstein, Ringkopf ca. 22,0 x 39,3 mm, RW ca. 58
Ring, "VINTAGE" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, grün-braun facettierter Stein ca. 20,0 x 30,0 mm,
Ring, "VINTAGE" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, grün-braun facettierter Stein ca. 20,0 x 30,0 mm, RW ca. 58, extrem hoch gearbeitet
Halsreif mit Anhänger in Silber 925/000, dekorativer Quarz in zartem Grünton, ca. 34 x 34,5 x ca. 31
Halsreif mit Anhänger in Silber 925/000, dekorativer Quarz in zartem Grünton, ca. 34 x 34,5 x ca. 31 mm Höhe (sehr hoch geschliffen !)
Manschettenknöpfe "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Oberteil GG 585/000, mit Perlmutt u. rotem Emaille
Armband, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, WG 585/000, filigran durchbrochene Glieder, in der Mitte
613 Los(e)/Seite