- Nur Lose mit Abbildungen
613 Los(e)/Seite
Anhänger "BIRNE", GG 750/000, geschnittene Koralle, graviertes Nephritblatt, H = ca. 27,5 mm,
Anhänger "BIRNE", GG 750/000, geschnittene Koralle, graviertes Nephritblatt, H = ca. 27,5 mm, total 3,7 g
1 Paar Ohrclip "BLÜTEN", GG 585/000, 2 Amethystblüten u. 2 grüne Steinblätter (Nephrit), 2 Diamanten
Brosche "ELEFANT", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, plastisch ausgearbeitet,
Brosche "ELEFANT", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, plastisch ausgearbeitet, ca. 35,3 x 20,0 mm
Brosche "PUDEL" 1950er Jahre, Silber 835/000, schwarzes Emaille, Markasiten, rotes Steinauge,
Brosche "PUDEL" 1950er Jahre, Silber 835/000, schwarzes Emaille, Markasiten, rotes Steinauge, plastisch ausgearbeitet, ca. 29,0 x 31,0 mm
Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 2 grüne Steinaugen, Körper mit
Brosche, "SCHILDKRÖTE" Mitte 20.Jhd., Silber (geprüft), plastisch gearbeitet, ca. 50,8 x 24,1 mm
Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 2 grüne Steinaugen (facettiert),
Brosche, "DRACHE", Silber 925/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, 2 rote Steinaugen (wohl
Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig: TH…, Körper mit farbigem
Brosche "KÄFER" 1940/50er Jahre, Silber (geprüft), Korallencab. D = 5,6 mm, 2 Granat-Augen, Körper
Brosche "ART-DECO" 1930er Jahre, "PFAU", Silber 925/000, 1 rotes Steinauge, plastisch gearbeitet,
Brosche "ART-DECO" 1930er Jahre, "PFAU", Silber 925/000, 1 rotes Steinauge, plastisch gearbeitet, 40,8 x 40,0 mm
Brosche 1950er Jahre, "BLUME", Silber 935/000, L = 56,4 mm
Brosche 1930/40er Jahre, Silber 835/000, farbenfroh emaillierte Blüten, Stiel u. Blätter mit
Brosche 1930/40er Jahre, Silber 835/000, farbenfroh emaillierte Blüten, Stiel u. Blätter mit Markasiten ausgefasst, L = ca. 69,5 mm
Objekt, Blumentopf mit Blüten, China 1930/50er Jahre, sig.: SILVER, Topf u. Blüten farbenfroh
Objekt, Blumentopf mit Blüten, China 1930/50er Jahre, sig.: SILVER, Topf u. Blüten farbenfroh emailliert, oben ein Schmetterling, H = 73,2 mm
Anhänger "ROSE" um 1910/20er Jahre, Alpacca, punziert: DRGM (DEUTSCHES REICH GEBRAUCHSMUSTER
Anhänger "ROSE" um 1910/20er Jahre, Alpacca, punziert: DRGM (DEUTSCHES REICH GEBRAUCHSMUSTER SCHUTZ), Emaille, bemalt, ca. 65,0 x 40 mm
1 Paar Ohrhänger, "HERZEN", Silber 835/000, Granate fac., in Herzform geschliffen, H = 46,0 mm
Flacon als Anhänger gearbeitet, Silber, verschraubter Deckel mit grüner Achateinlage, Muster
Flacon als Anhänger gearbeitet, Silber, verschraubter Deckel mit grüner Achateinlage, Muster trembliert, H = 34,5 mm
Lot: Armband u. Collier "NEO-RENAISSANCE" um 1880/1900, Silber, Armband, 5 Lapis-Pyramiden, L = 19,5
Ohrhänger "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 800/000, sig.: LF, 2 Korallencab., ausgefasst mit weißen
Ohrhänger "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 800/000, sig.: LF, 2 Korallencab., ausgefasst mit weißen Strasssteinen, H = ca. 54,3 mm
Armreif "SKARABÄUS", 1970/80er Jahre, im ägyptisierenden Stil gearbeitet, Silber 925/000, Emaille in
kleines Medaillon, "SKARABÄUS" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, beidseitig emailliert, H = ca. 29,0
kleines Medaillon, "SKARABÄUS" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, beidseitig emailliert, H = ca. 29,0 mm
Kette, Silber 925/000, sig.: 59 AR, blaues Emaille "PLIQUE À JOUR", schlichte graphische Elemente, L
Kette, Silber 925/000, sig.: 59 AR, blaues Emaille "PLIQUE À JOUR", schlichte graphische Elemente, L = 124 cm
1 Paar Manschettenknöpfe, "WÜRFEL", "ART-DECO" 1939/40er Jahre, je 3 Würfel unter einer Kunststoffkuppel, D = 22,2 mm
1 Paar Ohrclips "RETRO" 1960er Jahre, Metall, Emaille (beidseitig), ca. 21,0 x 26,0 mm,
1 Paar Manschettenknöpfe 1950/60er Jahre, Silber 925/000, sig.: K u G, farbiges Emaille (beidseitig), ca. 21,2 x 21,2 mm,
Brosche, Silber 925/000, sig.: Hans Hansen 925S DENMARK, ca. 57,0 x 31,5 mm. Ausdruckstarkes
Brosche, Silber 925/000, sig.: Hans Hansen 925S DENMARK, ca. 57,0 x 31,5 mm. Ausdruckstarkes Nordisches Design !!
Ring, "GEORG JENSEN" Dänemark, Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN 925S 140, RW ca. 53, ein Klassiker
Ring, "GEORG JENSEN" Dänemark, Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN 925S 140, RW ca. 53, ein Klassiker !
Brosche "SCHLEIFE", Norwegen der 1940/50er Jahre, "DAVID ANDERSON", Silber 925/000, transluzides
Brosche "SCHLEIFE", Norwegen der 1940/50er Jahre, "DAVID ANDERSON", Silber 925/000, transluzides blaues Emaille, L = ca. 41 mm
Kette "IKORA WMF", Silber/Metall, Bergkristall Kugeln D = 10,0 mm, Drehschloss, L = ca. 44 cm
Armband "IKORA WMF", Silber 835/000, sig., 835 WMF IKORA, Blattelemente, untergebautes Kastenschloss, B = 20,3 mm, L = 19,0 cm
Kette "WMF IKORA", Metall versilbert, sig.: WMF IKORA, aufgetiefte Blattelemente, L = 44,0 cm
Brosche, "IKORA WMF", Silber 835//000, sig.: WMF IKORA, ca. 65,6 x 26 mm, ausgefallen !
Kleider-Clip 1950/60er Jahre, "WMF-IKORA", Metall: vergoldet, orangefarbener Glascabochon, ca. 47
Kleider-Clip 1950/60er Jahre, "WMF-IKORA", Metall: vergoldet, orangefarbener Glascabochon, ca. 47 x 29,2 mm
Anhänger, "IKORA WMF", Double, farbiges Glas, H = 65,0 mm
Ring, "MIKROMOSAIK" um 1830/50, "SCHMETTERLING", Silber, Ringschiene u. Fassung aus Gold, seitlich
BROSCHE "VOGEL" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1910/15, Silber 835/00, sig: TF 835, 2 grüne
Chatteleine, ART-DECO um 1930, "THEODOR FAHRNER, Silber 835/000, sig.: TF 835, die plastisch
Hutnadel Anfang 20.Jhd., "H. LEVINGER", Silber 900/000, sig.: DEPOSE 900 HL (Heinrich Levinger),
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), sig.: HW oder WH, zentral grün-blauer Stein, (
Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: TDEA 835, schwarzes u. blaues opakes
Anhänger, "TEODOR FAHRNER", ART-DECO Ende 1920er Jahre, Silber vergoldet 935/000, sig.: T F 935,
Lot: Ring u. Armband, "THEODOR FAHRNER", ART-DECO Ende 1920er Jahre, Silber vergoldet 935/000,
Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: FAHRNER
1 Paar Ohrclip, "BLÜTE" (Filigranschmuck), "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre ,
Brosche "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig:
Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00,
Brosche "ROSE" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00,
Brosche "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.:
Brosche "FLIEGEN-PILZE" 1940/50er Jahre, Silber 835/000, roter Steinbesatz (Koralle/Carneol),
Brosche "FREIMAURER", Double, kl. Smaragd (weiß gefasst), D = 28,3 mm, vorne: CT NoY BELLE SYSTEM
Anhänger "FREIMAURER" Abzeichen um 1890, Silber, verschiedene Symbole: Zirkel, Hammer, Kelle, Winkel
Anhänger "FREIMAURER" Abzeichen um 1890, Silber, verschiedene Symbole: Zirkel, Hammer, Kelle, Winkel u. Winkelmaß; H = 31,8 mm; Kette L = 50,0 cm
Anhänger "FREIMAURER", England um 1900, Sterling-Silber, verschiedene Symbole: Zirkel, Winkel,
1 Paar Manschettenknöpfe "FRIESLAND 1939", Silber 800/000, rückseitig graviert "Küstenflug 1939",
Armband "BLÜTEN" 1960er Jahre, Silber 935/000, transluzides u. opakes Emaille, B = 14,0 mm, L = 20,0
Armband "BLÜTEN" 1960er Jahre, Silber 935/000, transluzides u. opakes Emaille, B = 14,0 mm, L = 20,0 cm
Anhänger "MEISSEN", Silber 925/000, sig.: gekreuzte Schwerter, handbemaltes Porzellan, H = 57 mm
"CHARLESTON-KETTE" 1920er Jahre, "SCHLANGE", mit farbenfrohen Glasperlen gearbeitet, L = ca. 51,0
"CHARLESTON-KETTE" 1920er Jahre, "SCHLANGE", mit farbenfrohen Glasperlen gearbeitet, L = ca. 51,0 cm, sehr guter Erhaltungszustand !
Anhänger für Chatteleine, "EULE", Schlaraffen/Freimaurer ?, Silber 800/000, 2 rote Steinaugen,
613 Los(e)/Seite