848 Los(e)/Seite
Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u. transluzides Emaille, guillochiert, H = 39,7 mm
Anhänger "ROSE", Pforzheim 1920er Jahre, Alpacca, farbiges Emaille, H = 63,2 mm
Medaillon um 1910, "TULPEN", farbenfroh emailliert (transluzid u. opak), sehr fein guillochiert, H =
Medaillon um 1910, "TULPEN", farbenfroh emailliert (transluzid u. opak), sehr fein guillochiert, H = 52,3 mm
Gürtelschließe für Trachtenjankerl um 1830/40, Silber, Münchner Kindel M.W., ca. 80 x 33 mm
Ohrhänger "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 925/000, weißes transparentes u. schwarzes Glas, H = 52,
Ohrhänger "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 925/000, weißes transparentes u. schwarzes Glas, H = 52,0 mm
Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 925/000, Körper mit farbigem Emaille in
Brosche "FASAN", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, ein grünes Glasauge,
Brosche "FASAN", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, ein grünes Glasauge, plastisch ausgearbeitet, ca. 63,0 x 22,0 mm
Brosche "PAPAGEI", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, ein grünes Glasauge,
Brosche "PAPAGEI", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, ein grünes Glasauge, plastisch ausgearbeitet, ca. 46,0 x 24,0 mm
Armband "SKARABÄUS", Silber 925/000, 4 gravierte Steinskarabäen (Lapis/Sodalith ?, Amethyst,
Brosche "SCHÄFERHUND", "ART-DECO" aus den 1930er Jahren, weißes Metall, Hundekopf aus Bakelit, ca.
Brosche "SCHÄFERHUND", "ART-DECO" aus den 1930er Jahren, weißes Metall, Hundekopf aus Bakelit, ca. 47,2 x 55,6 mm
Anhänger im "BAUHAUS" Stil, Silber (STERLING), farbiger Kunststoff, ausdruksstarkes Gesicht im
Ohrclips, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: TF 925, mit Markasiten
Brosche, "WEDGWOOD" England 1940/50er Jahre, vergoldet, sig.: WEDGWOOD, Jasperware hellblau mit
Armband "IKORA WMF", sig., WMF IKORA, teilweise geschwärzt, untergebautes Kastenschloss, B = 18,5
Armband "IKORA WMF", sig., WMF IKORA, teilweise geschwärzt, untergebautes Kastenschloss, B = 18,5 mm, L = 18,5 cm
Brosche, Radschlagender "PFAU" der 1950er Jahre (China), Silber, sig: Silver, farbenfrohes Emaille
Dekorativer Anhänger Ende 19.Jhd., GG 585/000, Guachemalerei, nackte Dame mit Putto, H = 77,2 mm;
Ring, GG/WG 585/000, 5 Altschliff-Diamanten ca. 0,52 ct w/tw- mit Einschlüssen, (weiß gefasst),
Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 585/000, 1/2 Perle, je 1 roter u. türkisfarbener Stein, L = 39,1
Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 585/000, 1/2 Perle, je 1 roter u. türkisfarbener Stein, L = 39,1 mm
Anhänger im Barockstil, GG 585/000, 7 kl. Diamantrosen, H = 45,3 mm
Anhänger um 1900, Rosé/Rot Gold 585/000, Onyxplatte ca. 32,3 x 38,2 mm, Altschliff Diamant ca. 0,
Brosche "DRACHE", Anfang 19.Jhd., GG 585/000, sig.: GS oder SG, Altschliff Diamant ca. 0,30 ct,
Brosche "DRACHE", Anfang 19.Jhd., GG 585/000, sig.: GS oder SG, Altschliff Diamant ca. 0,30 ct, Oberfläche fein ausgearbeitet, ca. 43,5 x 32,0 mm
Brosche um 1900, "BLUME", Silber 925/000 verg., weißer Steinbesatz, 1 Perle, L = 5,5 cm
Armband, Bernstein, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, B = ca. 22 mm, Innen: D = 49 mm, doppelter Gummizug,
Armband, Bernstein, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, B = ca. 22 mm, Innen: D = 49 mm, doppelter Gummizug, total 19,1 g
Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,3 x 12,2 mm, vordere Olive 15,4 x 12,2 mm, L = 45,5 cm,
Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,3 x 12,2 mm, vordere Olive 15,4 x 12,2 mm, L = 45,5 cm, total 14,8 g
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Olivenform D = 6,0-18,2 mm, L = 605 cm, vordere Olive
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Olivenform D = 6,0-18,2 mm, L = 605 cm, vordere Olive ca. 21,7 x 18,2 mm, total 39,4 g
Brosche, China 1950/60er Jahre, gestempelt: SILVER, zentraler Blumenkorb (Bein), kleine, farbig
Lot Siegelringe: 1 GG 333/000, gravierter Carneol mit Wappen, RW ca. 55; 1 "JUGENDSTIL" Ring, Silber
Lot Siegelringe: 1 GG 333/000, gravierter Carneol mit Wappen, RW ca. 55; 1 "JUGENDSTIL" Ring, Silber 800/000, Monogramm: HR, RW ca. 56
Lot Granatschmuck: , Böhmische Granate, 1 Ring, GG 585/000, RW ca. 52,5; 1 Anhänger, GG 333/000, "
Lot Granatschmuck: , Böhmische Granate, 1 Ring, GG 585/000, RW ca. 52,5; 1 Anhänger, GG 333/000, "KREUZ", H = 28,8 mm
Herren-Ring, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Roségod 585/000, Granat, RW ca. 64
Kette 2.Hälfte 19.Jhd, GG 585/000, fein geriefte Kettenglieder, L = 47,5 cm
Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd, GG 585/000, fein geriefte Kettenglieder mit Kugeln u. quadratischen
Armband 2.Hälfte 19.Jhd, "LILIEN", GG 585/000, 2-reihiges Band mit seitlichem Lilienornament,
Armband 2.Hälfte 19.Jhd, "LILIEN", GG 585/000, 2-reihiges Band mit seitlichem Lilienornament, graviertes Kastenschloss, L = 18,8 cm
Armband 2.Hälfte 19.Jhd, GG 585/000, 2-reihiges Band mit gerieften Ösen, mit feinen Drähten
Anhänger, China Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, farbig emailliert, Fisch beweglich gearbeitet, H =
Anhänger, China Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, farbig emailliert, Fisch beweglich gearbeitet, H = 56,3 mm
Jade-Armreif 1970er Jahre, GG 585/000, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Innen: D = ca. 59,0
Armreif, "LÖWENKÖPFE", Silber 925/000, vollplastisch ausgearbeitete Köpfe, Innen ca. 60,5 x 45,0 mm,
Armreif, "LÖWENKÖPFE", Silber 925/000, vollplastisch ausgearbeitete Köpfe, Innen ca. 60,5 x 45,0 mm, schwer gearbeitet ! 43,5 g
Ring, Silber, Amerikanischer "EAGLE" 1 Dollar 1972, RW ca. 54
Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait auf Elfenbein gemalt, 2 Brillanten ca. 0,26 ct
Medaillon, Anfang 20.Jhd., GG 750/000 (geprüft), Vorderseite mit fein kordierten Drähten verziert, H
Medaillon, Anfang 20.Jhd., GG 750/000 (geprüft), Vorderseite mit fein kordierten Drähten verziert, H = 29,5 mm
Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,32 ct w/tw-vsi (eher besser), Steine weiß gefasst, RW ca. 55
Ring, "WAPPEN", GG 333/000 (geprüft), Citrin in Wappenform geschliffen, RW ca. 61,5. Ein ausgefallener Herrenring !
Kette, Silber, Oliven: L = 22,0-23,0 mm (Bernsteinfarben), D = 15,0-15,5 mm, L = ca. 70,0 cm,
Kette, Silber, Oliven: L = 22,0-23,0 mm (Bernsteinfarben), D = 15,0-15,5 mm, L = ca. 70,0 cm, total 56,4 g
Lot: Kette u. Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Ring, Silber 925/000, RW ca. 57; Kette mit Anhänger
Lot: Kette u. Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Ring, Silber 925/000, RW ca. 57; Kette mit Anhänger H = 43,5 mm, L = 58,0 cm, alles total 29,6 g
Ring, England um 1870/80, GG 15 ct, feines Haargeflecht, RW ca. 57
Anhänger 2.Hälfte 19.Jhd, Silber 800/000 verg., sig.: 800 ER, Onyx mit kl. 1/2 Perle, H = 47,3 mm
Medaillon Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 1 Diamantrose, gravierte Oberfläche, D = 26,2 mm, total 9,8 g
Lot: Granatschmuck um 1900, Silber 900/000 u. Tombak, teilweise mit Markasiten ausgelegt, Brosche
Brosche "WMF IKORA", ca. 60,5 x 14,5 mm
Akoja-Perlenkette, Schließe GG 585/000, 4 kl. Opale, facettierter Stein (in Silber gefasst), Akoja-
Armband, Mexico Mitte 20.Jhd., aus der Silberstadt "TAXCO", Silber, 6 grüne Cabochons, Kastenschloss, B = 36,2 mm, L = 17,8 cm
Lot Bernsteinschmuck: 1 Armband, Silber 835/000, "FISCHLAND", L = 18,8 cm; 3 Ringe, RW ca. 53, 55,
Dekorative Brosche um 1860/70, Metall: feuervergoldet, colorierte Miniaturmalerei (zeitgemäßes
Lot: Elfenbein/Bein, teilweise um 1900, 1 Paar feine Serviettenringe mit Monogramm u. Krone D = 37,0
848 Los(e)/Seite