617 Los(e)/Seite
Lot: Modeschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., u.a. Bakelit-Armband auf Gummizug; 1 Paar bernsteinfarbene
Ring, Silber 925/000, Bernstein, Ringkopf ca. 22,0 x 39,3 mm, RW ca. 58
Ring, "VINTAGE" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, grün-braun facettierter Stein ca. 20,0 x 30,0 mm,
Ring, "VINTAGE" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, grün-braun facettierter Stein ca. 20,0 x 30,0 mm, RW ca. 58, extrem hoch gearbeitet
Damen "SCHARIVARI", alpenländisch Anfang/Mitte 20.Jhd., Silber 835/000, besetzt mit kl. Anhängern:
Brosche, Schweiz um 1870, Rosè/Rotgold 585/000, aufwändige,feinste Emaillearbeit, plastisch
Lot: 18 Paar Manschettenknöpfe, gelbes/weißes Metall, teilweise mit Steinbesatz, Reiter zu Pferd,
Lot: 18 Paar Manschettenknöpfe, gelbes/weißes Metall, teilweise mit Steinbesatz, Reiter zu Pferd, Freimaurer Abzeichen, Hirschgeweih u.a. !
Lot: 13 Krawattennadeln, gelbes/weißes Metall, Autos, Ying & Yang und andere ! ...[more]
Ring 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, 1 Rubin ca. 0,40 ct (fac.), 10 Diamantrosen, RW ca. 59,5
Kleiderclip um 1940/50, Silber 925/000, sig.: TF 925 ORIGINAL FAHNER, fein geriefte Oberfläche mit
Kleiderclip um 1940/50, Silber 925/000, sig.: TF 925 ORIGINAL FAHNER, fein geriefte Oberfläche mit Markasiten besetzt, ca. 36,6 x 26,3 mm
Armband "VINTAGE", Silber 835/000, sig.: OLE, B = 19,4 mm, L = 18,5 cm, schwer gearbeitet, ca. 52,
Armband "VINTAGE", Silber 835/000, sig.: OLE, B = 19,4 mm, L = 18,5 cm, schwer gearbeitet, ca. 52,2 g
Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,11 ct gelblich, 2
Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,07 ct weiß, in Platin gefasst,
Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,07 ct weiß, in Platin gefasst, Ringkopf: ca. 9,0 x 13,8 mm, RW ca. 56
Perlenkette "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, Diamantrose, Akoja-Perlen im Verlauf
Perlenkette "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, Diamantrose, Akoja-Perlen im Verlauf D = 2,5-5,0 mm, L = 40.0 cm
Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 0,85 ct w/si, RW ca. 55,5
Nadel "HUFEISEN" 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, 11 Altschliff-Diamanten ca. 0,65 ct weiß mit
Kette, Berberschmuck (Nordafrika), Silber, vordere Olive ca. D = 19,0 mm, Koralle D = 6,0-6,7 mm,
Kette, Berberschmuck (Nordafrika), Oliven u. Rondelle Silber, Perlen orangebraun, D = 13,2- 19,8 mm,
Kette, Berberschmuck (Nordafrika), Oliven u. Rondelle Silber, Perlen orangebraun, D = 13,2- 19,8 mm, L = 45,0 cm
Kette, Berberschmuck (Nordafrika), Silber, Oliven D = 16,0-19,0 mm, Rondelle, L = 47,5 cm, total
Kette, Berberschmuck (Nordafrika), Silber, Oliven D = 16,0-19,0 mm, Rondelle, L = 47,5 cm, total 129,5 g
Kette, Berberschmuck, Vorderasien (Nordafrika), Oliven u. Rondelle Silber, türkisfarbene Steinkugeln
Kette, Berberschmuck, Vorderasien (Nordafrika), Oliven u. Rondelle Silber, türkisfarbene Steinkugeln D = 14,0 mm, L = 47,0 cm
Lot: 2 Ketten, Berberschmuck (Nordafrika), mehrreihige, versilberte, ornamentierte Zwischenteile,
Antike Korallenkette (3-reihig), Berberschmuck (Nordafrika), silberne Anhänger, Endkappen neu, L =
Antike Halskette (mehrreihig), Nordafrika 1.Hälfte 20.Jhd., Berber-Silber, Koralle, Glas, schwarze
Antike Kette, Berberschmuck (Nordafrika), Oliven u. Rondelle Silber, orangebraune Olive (Bakelit/
Antike Halskette, Nordafrika 1.Hälfte 20.Jhd., Berber-Silber, L = 47,5 cm (Schließe später !)
Lot: Berberschmuck (Nordafrika), 1 Kette, 3 bernsteinfarbene Oliven, verersilbert, L = 54,5 cm; 1
Goldfarbene Weihnachtsbaumbrosche mit plastisch geformten Tannenzweigen, winzige farbige Strasssteine. Signiert ART (USA), ca. 62 x 34 mm
Goldfarbene Weihnachtsbaumbrosche mit hellblau schimmernden großen Strasssteinen, unsigniert, ca. 62
Goldfarbene Weihnachtsbaumbrosche mit hellblau schimmernden großen Strasssteinen, unsigniert, ca. 62 x 36 mm
Goldfarbene Weihnachtsbaumbrosche mit farbigen Strasssteinen. Geschwungene Form. Signiert JJ ( =
Goldfarbene Weihnachtsbaumbrosche mit farbigen Strasssteinen. Geschwungene Form. Signiert JJ ( = Jonette Jewelry, USA), ca. 60 x 47 mm
Goldfarbene Weihnachtsbaumbrosche mit farbigen Strasssteinen. Signiert JJ (=Jonette Jewelry, USA),
Goldfarbene Weihnachtsbaumbrosche mit farbigen Strasssteinen. Signiert JJ (=Jonette Jewelry, USA), ca. 58 x 44 mm
Set: kleinere Weihnachtsbaumbrosche und Ohrclips mit roten und grünen Strasssteinen. Signiert
Set: kleinere Weihnachtsbaumbrosche und Ohrclips mit roten und grünen Strasssteinen. Signiert Mylu, Brosche ca. 50 x 35 mm, Clips ca. 29 x 22 mm
Brosche "AFRIKANER", goldfarben, plastisch ausgearbeiteter Kopf mit Kopfschmuck, mit rotem Steinbesatz verziert, H = 76,2 mm
Herzförmige Kunstperlen-Ohrclips signiert ESCADA. Goldfarbenes glänzendes Metall, ca.28 x 27 mm
Große, goldfarbene Ohrclips von GIVENCHY, ca. 38 x 29 mm
Goldfarbene Ohrclips von Grossé (Henkel und Grosse Pforzheim). Mit klarem Strassbesatz und kreisrunder Abhängung, ca. 38 x 29 mm
Leicht fächerförmige, zierliche Ohrclips mit klaren Strasssteinen von Christian Dior (sig.), ca.
Leicht fächerförmige, zierliche Ohrclips mit klaren Strasssteinen von Christian Dior (sig.), ca. 24 x 11 mm
Goldfarbene Gliederkette von Friedrich Binder Mönsheim (sig. FBM) mit einem schweren, strassbesetzten Kugelanhänger, L = 80 cm, Anhänger D = 21 mm
Feines, halsnahes Collier von Grossé (Henkel und Grosse Pforzheim). Mittelteil mit klarem Pavé-
Feines, halsnahes Collier von Grossé (Henkel und Grosse Pforzheim). Mittelteil mit klarem Pavé-Strassbesatz, L = ca. 41 cm
Goldfarbenes Set aus Halsreif und Armspange von Courrèges Paris mit Original-Etikett. Massive
Rotes Set aus Ohrclips und Collier von GIVENCHY (sig.), Anhänger und Clips mit klarem Strassbesatz
Kleinere, plastisch geformte Brosche in Form eines Frosches mit klarem Strass und grüner Emaille-
Goldfarbene Brosche, von Grossé in Form eines Frosches (Henkel und Grosse Pforzheim )) signiert.
Goldfarbene Brosche mit üppigen Strassbesatz in Form eines Schmetterlings von Atwood & Sawyer (
Goldfarbene Brosche mit üppigen Strassbesatz in Form eines Schmetterlings von Atwood & Sawyer (sig. A&S), ca. 47 x 33 mm ...[more]
Glänzend, goldfarbene Schlangenkette mit einem Vogel-Anhänger, besetzt mit klarem Strass und
Imposante, goldfarbene Brosche von Atwood & Sawyer, England (signiert A&S) in Form eines Tigers.
Zwölfreihiges Kunstperlen-Armband mit goldfarbenen, strassbesetzten Pantherköpfen als Schließe.
Goldfarbene, eingefasste Armspange mit blau-grüner Emaille-Auflage von CINER, USA (signiert),
Goldfarbene, eingefasste Armspange mit blau-grüner Emaille-Auflage von CINER, USA (signiert), Innen = ca. 49 x 42 mm
Goldfarbene Kunstperlenbrosche von TRIFFARI, USA. Florale Ausführung mit klarem Strassbesatz.
Goldfarbene Kunstperlenbrosche von TRIFFARI, USA. Florale Ausführung mit klarem Strassbesatz. Signiert und mit Original-Etikett, ca. 53 x 38 mm
Erdbeer-Brosche von WARNER, USA (signiert). Rot und grüne Strasssteine eingefasst in geschwärztes
Erdbeer-Brosche von WARNER, USA (signiert). Rot und grüne Strasssteine eingefasst in geschwärztes Metall, ca. 44 x 26 mm
Set von Sarah Coventry, USA. Silberfarbene Brosche und Ohrclips in Form einer Blume/Kleeblatt (
Elegantes, goldfarbenes Armband mit runden, hellblauen Strasssteinen, signiert mit einer Krone.
Elegantes, goldfarbenes Armband mit runden, hellblauen Strasssteinen, signiert mit einer Krone. Schwere Ausführung, L = ca. 18 cm
Große Brosche in Form eines tanzenden Paares, goldfarben, unsigniert, die Köpfe bilden zwei ovale
Farbiges Strass-Set (Collier und Ohrclips) von A&S Attwood & Sawyer, signiert A & S, Modeschmuck
Massives, goldfarbenes Kragen-Collier, signiert.: Daria mit Copyrightzeichen, schwarze Emaille-
graphischer Kettengürtel von HELENA RUBINSTEIN Paris, goldfarben, signiert: HR. matte Oberfläche,
Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. blaues Galalit;
Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. blaues Galalit; ca. 74,0 x 31,5 mm
Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. grünes Galalit,
Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, weißes u. braunrotes
617 Los(e)/Seite