278 Los(e)/Seite
Ring, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, 2 Saphire fac., 5 Diamantrosen weiß, RW ca. 56,5
Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,20 ct tw/w-si (an der Rundiste kl. Chip), 6
Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,20 ct tw/w-si (an der Rundiste kl. Chip), 6 Diamanten weiß, RW ca. 56
1 Paar Ohrhänger (Klappbügel), um 1900, GG 585/000, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,30 ct weiß, 2
Lot: 3 Kreuze, 2.Hälfte 19.Jhd., RG 585/000, kl. Kreuz H = 36,2 mm, gr. Kreuz mit Diamantrose, H =
Lot: 3 Kreuze, 2.Hälfte 19.Jhd., RG 585/000, kl. Kreuz H = 36,2 mm, gr. Kreuz mit Diamantrose, H = 77,0 mm, total 14,4 g
Kette/Collier, Trachtenschmuck Anfang 19.Jhd, GG 585/000 feuerverg., 1 grüner Stein (Smaragd wohl
1 Paar Biedermeier Ohrhänger um 1830/40, GG 333/000, feuervergoldet, filigran gearbeitete Blätter, 2
1 Paarr Ohrhänger, Biedermeier um 1830/40, GG 333/000, feuervergoldet, beidseitig farbig emailliert,
1 Paarr Ohrhänger, Biedermeier um 1830/40, GG 333/000, feuervergoldet, beidseitig farbig emailliert, Ohrbügel später (alt ersetzt), H = 51,4 mm
Brosche "BIEDERMEIER", Östereich Mitte 19.Jhd., GG 585/000, Koralle, plastisch schön ausgearbeitetes
1 Paar Biedermeier Ohrhänger um 1830/40, GG 585/000, feuervergoldet, 2 Korallenkugeln, filigran
Lot: Korallen um 1880/1900, Korallenkette, gelbe Schließe, Korallen D = 4,4 - 7,8 mm, L = 52,7 cm;
Korallen-Armreif um 1880, Silber, Korallenkugeln 3-reihig angeordnet, Korallenbouton D = 10,0 mm,
Nadel/Brosche, "SCHAFSKOPF" um 1880, GG 585/000, in Koralle geschnitten Schafskopf, vollplastisch
Korallenkette (im Verlauf), D = 4,2-12,4 mm, L = 46,0 cm, total 28,1 g Für diesen Artikel ist ein
Korallenkette endlos, D = 4,5-6,5 mm, L = ca. 80,0 cm, total 44,5 g Für diesen Artikel ist ein
Korallenkette endlos, D = 4,5-6,5 mm, L = ca. 80,0 cm, total 44,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Lot: 3 Korallenketten, 2 mit Schließe,1 Kette L = 55,5 cm; 1 Kette L = 52,0 cm; 1 Kette endlos,
Korallenkette (endlos), 1.Hälfte 20.Jhd D = 4,0 - 9,7 mm, total 55,7 g. Für diesen Artikel ist ein
Brosche um 1860/70, feuervergoldet, Porzellan fein bemalt, Dame schneidet einem Löwen die Klauen,
Brosche um 1860/70, feuervergoldet, Porzellan fein bemalt, Dame schneidet einem Löwen die Klauen, ca. 54,5 x 61,5 mm
Korallen-Kette, weißfarbene Schließe, Sardegna-Koralle, D = 2,7 - 7,1 mm, L = 52,0 cm, total 12,5 g,
Ring um 1900, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,33 ct getöntes weiß (weiß gefasst), seitlich
Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,15 ct tw/w-si, 2 Diamanttropfen ca. 0,34 ct tw/w-si, alle
Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,15 ct tw/w-si, 2 Diamanttropfen ca. 0,34 ct tw/w-si, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 52,5
Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, sig.: Symbol Stern mit Z, Koralle, Mattemaille,
Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, 8 Türkiscab., untergebautes Kastenschloss,
Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, 8 Türkiscab., untergebautes Kastenschloss, B = 13,7 mm, L = 19,3 cm
Armband, Silber 925/000, sig.: ottiviam, Klappschließe, L = 19,0 cm
Brosche, U.S.A. 1950er Jahre, Silber 925/000, sig.: DANECRAFT REG.U.S.PATT.OFF STERLING, Blüte mit
Brosche, U.S.A. 1950er Jahre, Silber 925/000, sig.: DANECRAFT REG.U.S.PATT.OFF STERLING, Blüte mit Blatt, schwer gearbeitet, D = ca. 58,0 mm
Herren-Ring, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, signiert: 835 H. V. KLEIST (Helmut von
Armreif/Spange, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, signiert: WORPSWEDE 835 HELMUT V.
Brosche "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, sig.: 935 A.M.U., Amazonit, D = ca. 36,0 mm
Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Korallencabochon, RW ca. 51 Für diesen Artikel ist
Manschettenknöpfe, "HEINRICH LEVINGER", ARTT-DECO der 1920er Jahre, Silber 900/000, sig.: HL,
Manschettenknöpfe, "HEINRICH LEVINGER", ARTT-DECO der 1920er Jahre, Silber 900/000, sig.: HL, Hämatit D = 14,0 mm
Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: TF
Brosche "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg.,
Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg.,
Collier, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg.,
Lot: Ring u. Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber
Brosche "SCHLEIFE" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00
Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00,
Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber 935/000, sig.: DEA 935, rotbraunes u. cremefarbenes
Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: TF DEA 935, rot u. hellblaues opakes
Brosche, "THEODOR FAHRNER" (Gustav Braendle ?), ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: T F 835,
Armband "BLÜTEN", "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000,
Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg., sig.:
Armreif "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg.,
Armband, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg.,
Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1920/30er Jahre, Silber 935/00, sig.: TF 835, Onyx (facettiert), Ringkopf ca. 28,9 x 17,5 mm, RW ca. 54
Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 800/00, sig: TF 800, 3 facettierte Citrine, ca.
Brosche "SCHACHBRETT", "THEODOR FAHRNER", ART-DECO um 1925-30, Silber 835/000, sig.: T F 835, opakes
Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 900/000, sig.: OTTO HAHN, Korallencabochon D = 9,8 mm,
Brosche "JUGENDSTIL", Norwegen um 1905, Silber 830/000, sig.: 830 S DA (DAVID ANDERSON), Bernstein "BUTTERSCOTCH", ca. 47,9 x 35,6 mm
Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Geb. TRUXA Berlin, Silber 925/000, sig.: T, Amethyst in Dreiecksform
Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber, unsigniert, wohl Liberty & Charles Horner, transluzides
Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, sig.: Wilhelm Müller Berlin, sehr zarte Drahtarbeit mit
Filigraner Anhänger "JUGENDSTIL", England um 1910, GG 9 ct (375/000), 2 facettierte Aquamarine, 6
Filigraner Anhänger "JUGENDSTIL", England um 1910, GG 9 ct (375/000), 2 facettierte Aquamarine, 6 St. 1/2 Perlen, H = 48,3 mm
Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, hellbrauner Brillant ca. 0,68-0,70 ct p, schwer gearbeitet, total
Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, hellbrauner Brillant ca. 0,68-0,70 ct p, schwer gearbeitet, total 8,8 g, RW ca. 53
Anhänger um 1900, GG 333/000 (geprüft), Smaragd im Briolett-Schliff ca. 39,0 x 18,5 x 10,3 mm, Höhe:
Anhänger um 1900, GG 333/000 (geprüft), Smaragd im Briolett-Schliff ca. 39,0 x 18,5 x 10,3 mm, Höhe: ca. 52,0 mm, total 55,5 ct (11,1 g)
Ohrhänger, Silber 835/000 vergoldet, Amethysttropfen (7,5 x 18,0 mm), H = 43,7 mm
278 Los(e)/Seite