753 Los(e)/Seite
Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., GG 585/000, sehr fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-
Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., GG 585/000, sehr fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-Oberstein), 3 kl. Rubine, ca. 50,7 x 41,5 mm
Brosche "VERGISSMEINNICHT", Österreich 1950/60er Jahre, GG 585/000, sig.: F-B, ein Blatt aus
Brosche, Biedermeier Mitte 19.Jhd, GG 585/000, 17 Diamantrosen (weiß gefasst), D = 37,0 mm
Brosche Ende 19.Jhd., GG 585/000 u. Silber, 26 Diamantrosen in Silber gefasst, 1 grüner Stein im
Brosche Ende 19.Jhd., GG 585/000 u. Silber, 26 Diamantrosen in Silber gefasst, 1 grüner Stein im Navetteschliff, L = 63,5 mm
Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd., GG 585/000, Vorderseite: bemalte Beinplatte (
Brosche Mitte 20.Jhd., GG 585/000, zentraler Chrysopras/Jade ? (Cab.) ca. 10,0-12,0 ct, 16 St. 1/2
Wendebrosche "BIEDERMEIER Mitte 19.Jhd., vergoldet, Vorderseite: Porzellanmalerei, Junge Dame in
Demi-Parure, Wien 1860/70er Jahre, GG 585/000, Ohrhänger sig. LV, Ohrhänger: H = 23,0 mm, fein
Anhänger/Medaillon Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig FS, H = 66,8 mm; geschliffene Veneziakette,
Anhänger/Medaillon Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig FS, H = 66,8 mm; geschliffene Veneziakette, Silber 835/000, L = ca. 82,0 cm
Brosche um 1860/70, feuervergoldet, Porzellan fein bemalt, Dame schneidet einem Löwen die Klauen,
Brosche um 1860/70, feuervergoldet, Porzellan fein bemalt, Dame schneidet einem Löwen die Klauen, ca. 54,5 x 61,5 mm
Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg.,
Lot: Silber 925/000, sig.: BAS, Armband, versch. Motive, u.a. Siegfried der Drachentöter, ein Hirsch
Chattelaine, London Ende 20. Jhd., Silber 925/000, sig. CF SF (C.D. Sanders & J. Francis H.
Chattelaine, London 1889-90., Silber 925/000, sig. CF SF, lieblich Szene mit Engeln u. Puttis,
Ring um 1900, GG 585/000, Amethyst, 2 Diamantrosen (hoch geschliffene, weiß eingefasst), RW ca. 53
Lot Muschelgemmen, GG 333/000, 1 Brosche/Anhänger, H = 38,3 mm; 1 Paar Ohrclips mit Stift, ca. 16,
Lot Muschelgemmen, GG 333/000, 1 Brosche/Anhänger, H = 38,3 mm; 1 Paar Ohrclips mit Stift, ca. 16,3 x 20,7 mm
Ring, "ART-DECO" 1930er Jahre, Platin (geprüft), zentraler Rubin im Antikschliff ca. 4,0 ct, sehr
Armband, "ART-DECO" 1930er Jahre, Platin (geprüft), mittlerer Rubin ca. 3,8 ct, in sehr feiner Farbe
Smaragdcollier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Platin (geprüft). Eindrucksvoller Smaragdanhänger
Lot 2 Ketten Nepal/Indien: 1 Kette Nepal (alt), dekorative Silberelemente, mehrreihige rote
Lot 3 Glasperlen-Ketten Afrika/Mali: 1 Kette weißes u. blaues Glas (Pulverglas in Tonnenform), L =
Lot Schmuck mit chinesischer Jade: 1 Armreif, graviere Jade, D = ca. 59,5 mm (innen); 1 Armreif,
3-reihige Kette, alte ägyptische Fayencen, Silberelemente (später), L = ca. 81,0 cm (innere Länge)
Lot: Berberschmuck Nordafrika ?, Silber 825/000 / 835/000, 1 Kette mit Plättchen L = 41,0 - 48,0 cm;
1 Paar dekorative Ohrhänger, Asien, Silber 925/000, plastisch geschnittener blauer Steinkopf , je
Dekoratives Armband, "MEXICO" 1950er Jahre, Silber 925/000, sig. STERLING MEXICO 0925 RS…, Azteken
1 Kette (Berberschmuck wohl Nordafrika), Silber, vordere Silber-Oliven D = 29,5 mm, bernsteinfarbene
1 Kette (Berberschmuck wohl Nordafrika), Silber, vordere Silber-Oliven D = 29,5 mm, bernsteinfarbene Oliven (Bakelit ?), L = 54,0 cm
Lot Ketten: Berberschmuck (Vorderasien / Nordafrika), 1 Kette, Silber, Oliven D = 16,0-19,0 mm,
Lot: 2 Ketten, Berberschmuck (Nordafrika), mehrreihige, versilberte, ornamentierte Zwischenteile,
Antike Korallenkette (3-reihig), Berberschmuck (Nordafrika), silberne Anhänger, Endkappen neu, L =
Figürliche Brosche "GEISHA", goldfarben, unsigniert, weißer Strassbesatz, schwarzes u. rotes
Figürliche Brosche "GEISHA", goldfarben, unsigniert, weißer Strassbesatz, schwarzes u. rotes Emaille, H = 65,0 mm
Figürliche Brosche "EINHORN", goldfarben, signiert "TRIFARI", plastisch ausgearbeitet, dezenter
Figürliche Brosche "EINHORN", goldfarben, signiert "TRIFARI", plastisch ausgearbeitet, dezenter weißer Strassbesatz, L = 70,0 mm
Ohrclips von "HENKEL & GROSSE" Pforzheim, goldfarben, sig. Grossé, oben weißer Strassbesatz,
Anhänger "MEERJUNGFRAU" von "HENKEL & GROSSE" Pforzheim, goldfarben, sig. Grossé, oben mit weißem
Zartes Collier "INKA MASKEN", goldfarben, unsig., sieben plastisch ausgearbeitete Masken verleihen
Zartes Collier "INKA MASKEN", goldfarben, unsig., sieben plastisch ausgearbeitete Masken verleihen dem Collier eine mystische Note, L = ca. 40,0 cm
Knotenarmband, goldfarben, sig. COROCRAFT (auf einem Lableanhänger), L = 18,2 mm
Anhänger "SCHLANGE", goldfarben, sig. A&S Atwood & Sawyer England, Schlange plastisch ausgearbeitet,
Große dekorative Brosche, "SALAMANDER", goldfarben, unsigniert, weißer Strassbesatz, farbiger
Große dekorative Brosche, "SALAMANDER", goldfarben, unsigniert, weißer Strassbesatz, farbiger Strassbesatz dezent akzentuiert, L = 14,3 cm
Schwer gearbeitetes Armband von "DOLCE VITA", goldfarben, sig. auf Labelanhänger, Oberfläche mit
Schweres Collier von "VOGUE BIJOUX", goldfarben, sig. VOGUEBIJOUX, außen mit weißem Strassbesatz,
Imposante Kette von "GAVILANE PARIS", goldfarben, sig. GAVILANE PARIS (auf kl. sep. Anhänger),
Schwer gearbeiteter Armreif, unsig., dunkelgrün emailliert, geometrisches Muster mit 3 klaren
Massive ägyptische Armspange von "ELISABETH TAYLOR for AVON" (signier), goldfarben. Reliefartige,
Halsreif von "JONES NEW YORK", goldfarben, sig. JONES JNY NEW YORK, 3 gewölbte Anhänger mit
Ohrhänger, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Metall, gelbes Glas, H = 51,3 mm
Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarzes Galalit, grüner
Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarzes u. cremefarbenes
Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, weißes Metall, grünes Galalit,
Lot: Panzer-Kette, "NINA RICCI", goldfarben, sig. NINA RICCI, B = 11,3 mm, L = 45,0 cm, schwer
Lot: 1 Brosche u. 2 Ohrclips von Grossé (Henkel und Grosse Pforzheim), gelbes Metall, sig.:
Dekoratives Collier von "SWAROWSKI", sig.: Schwan (Symbol), weißes Metall, zentraler weißer
Dekoratives Collier von "SWAROWSKI", sig.: Schwan (Symbol), weißes Metall, zentraler weißer Strassbesatz, D = 9,0 mm, L = 43,5 cm
Lot: "Fa. GROSSE" 1970er Jahre, Silber 925/000, Armband sig.: Grosse GERMANY 925 S, abwechselnd
Lot: 15 Broschen u. 1 Anhänger mit Kette, Metall: weiß/gelb, unsigniert, größtenteils mit weißem
Anhänger "ORCHIDEEN-BLÜTE", sig. NOLAN MILLER, weißer u. grauer Strassbesatz, H = 34,7 mm
Lot: sig. Grosse GERMANY, gelbes Metall, 1 Armband 1966, L = 18,7 cm; 2 Broschen 1968, ca. 53,5 x
Lot: sig. Grosse GERMANY, gelbes Metall, 1 Armband 1966, L = 18,7 cm; 2 Broschen 1968, ca. 53,5 x 36,5 mm
Lot Modeschmuck: sig. Chr. Dior, GERMANY, vorwiegend gelbes Metall, 1 Armband 1959, weiße u.
Herren-Armbanduhr "VINTAGE" Schweiz 1970/80er Jahre, "CARRERA GRAND PRIX", Stahl, Automatik,
753 Los(e)/Seite