753 Los(e)/Seite
Collier-Kette, frühes 20.Jhd., Frankreich ?, GG 750/000 (Säure geprüft), 16 grüne Achat-Pampeln,
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Olivenform D = 7,4-16,3 mm, L = 58,5 cm, vordere
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Olivenform D = 7,4-16,3 mm, L = 58,5 cm, vordere Olive ca. 21,0 x 16,3 mm, total 40,0 g
Ring, Silber 925/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH", RW ca. 57, total 8,3 g
Brosche 1. Hälfte 20.Jhd., "SKARABÄUS", GG 585/000 (Säure geprüft !), natürlicher Skarabäus Käfer
Brosche 1. Hälfte 20.Jhd., "SKARABÄUS", GG 585/000 (Säure geprüft !), natürlicher Skarabäus Käfer auf einem Blatt sitzend, L = 44,6 mm
Brosche um 1870/80, Silber (geprüft), zentrales Quarz-Katzenauge, 36 St. 1/2 Perlen, L = 52,5 mm
Brosche "BLÄTTER", Silber 900/000, sig.: RICHTER V. BERCHEM (Saarbrücken/Bad Kreuznach), die in Gold
Brosche "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim Ende 1920er Jahre (Markasitschmuck), Silber 935/
Lot Türkisschmuck: Armband, Asien der 1950/60er Jahre, Silber (punziert: SILVER), 5 Türkise,
Anhänger, 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. HK, zentraler Calcedon, türkisfarbenes, transluzides
Brosche, China um 1880/1900, Silber, feine Elfenbeinschnitzerei, zarte Blüten, ca. 35,7 x 45,1 mm,
"EISEN-CHATELAINE", 18.Jhd., zentrales Bild mit Früchten u. Blumen, farbig emailliert, Kranz von
Zartes Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, 1 zentraler Amethyst, 3 abgehängte
Ring, "FREIMAURER" um 1920, Silber (geprüft), oben Kopf einer "EULE" mit Glasaugen, seitlich mit
Ring, "FREIMAURER" um 1920, Silber (geprüft), oben Kopf einer "EULE" mit Glasaugen, seitlich mit stilisierten Eichenblättern verziert, RW ca. 56,5
Brosche "JUGENDSTIL" um 1905, Gold 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,035 ct weiß,
Brosche "JUGENDSTIL", Wien"um 1900, GG 585/000, 4 facettierte Granate ca. 6,0 ct, 4 St. 1/2
Brosche "JUGENDSTIL" um 1900, "DAVID ANDERSON", Silber 930/000, sig. 930S M u. Hammer (SYMBOL),
Brosche "JUGENDSTIL" um 1900, "DAVID ANDERSON", Silber 930/000, sig. 930S M u. Hammer (SYMBOL), weißes u. perlfarbenes, ca. 40,0 x 59,7 mm
Collier, "DAVID ANDERSON", Skandinavien 1920er Jahre, Silber 930/000, sig. M mit Hammer (Symbol),
Collier, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/000, sig. JS (JENS STURM), Rauchquarz im Scheren-
Brosche von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim "ART-DECO" um 1950/60er Jahre, Silber 925/00 vergoldet,
Ring, "ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 800/000, Signatur unleserlich, grüner Steinbesatz (Glas), 13
Ring 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000 sig. RW, Korallencab., Ringkopf mit filigraner Belötung, RW
1 Paar Ohrhänger "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 333/000, kl. Perlen, aquamarinfarbene Pampeln (
1 Paar Ohrhänger "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 333/000, kl. Perlen, aquamarinfarbene Pampeln (Glas/Synth. ?), H = 40,5 mm
Brosche "PFAU", Süd/Ostasien, Gold (knapp 333/000), Oberfläche ausgefasst mit 42 Saphiren (
Brosche "PFAU", Süd/Ostasien, Gold (knapp 333/000), Oberfläche ausgefasst mit 42 Saphiren (facettiert), ca. 45,0 x 26,2 mm, total 8,4 g
Ohrhänger, IDAR-OBERSTEIN 1950/60er Jahre, GG 585/000, geschliffener Bergkristall mit Smaragden, H =
Ohrhänger, IDAR-OBERSTEIN 1950/60er Jahre, GG 585/000, geschliffener Bergkristall mit Smaragden, H = 36,5 mm
1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), Idar-Oberstein 1940/50er Jahre, GG 585/000, facettierter
Brosche, "KÄFER" 1950er Jahre, GG 750/000, 1 Diamant weiß, 2 Rubinaugen, 1 Akoja-Perle D = 8,0 mm,
Kleine Brosche "FROSCH", GG 750/000, 7 Brillanten ca. 0,10 ct tw-vsi, zarter, grüner Emaillestreifen
Brosche um 1870/80, GG 585/000, zentraler, transparenter Smaragd ca. 0,80 ct (Habachtal), 4
Brosche "ENZIAN", Silber 835/000, sig. S u. B, reliefartig ausgearbeitet, vorwiegend blaues u.
Brosche "ENZIAN", Silber 835/000, sig. S u. B, reliefartig ausgearbeitet, vorwiegend blaues u. grünes Emaille, ca. 34,0 x 46,2 mm
Brosche "GONDOLIERE", "ART-DDECO"1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. 800 TF, transluziedes
Armband, "FISCHE" 1950/60er Jahre, versilbert, signiert: Per Li, transluzides u. opakes Emaille in
Dekoratives Armband, "LIMOGES" 1950er Jahre, vergoldet, transluzides Emaille in vorwiegend weiß, rot
Brosche "BLATT", Silber 925/000, sig. 925 S STERLING MB (oder BM) MADE IN NORWAY, weiß/silbrig
Brosche "BLATT", Silber 925/000, sig. 925 S STERLING MB (oder BM) MADE IN NORWAY, weiß/silbrig transluzides Emaille, ca. 53,4 x 35,0 mm
Flaschenstöpsel, "WMF-IKORA", beidseitig mit Glascabochons belegt, H = 56,7 mm
Anhänger "VINTAGE" 1970/80er Jahre, Silber 925/000 sig. OTTAVIANI, 2 Calcedonkugeln, H = 66,6 mm
Brosche "FISCH", Mexico 1950er Jahre, Silber 950/000, sig. TM - 312 MEXICO 950, roter Kunststoff,
Anhänger "VINTAGE", Silber 925/000, sig. RELO, 2 Lapiscab. D = 6,1 u. 9,0 mm, 2 Korallencab. D = 6,2
Ring "OLY", Silber 835/000, sig. OLY, Korallenbouton D = 9,1 mm, RW ca. 53, schöner "VINTAGE" Ring !
Brosche "BLÜTEN", IDAR-OBESTEIN 1950/60er Jahre, GG 585/000, 2 Amethystblüten, 1 grünes Steinblatte (Nephrit), 2 Diamanten weiß, L = 45,5 mm
Lot: "BLUMENBOUQUET", Österreich 1970er Jahre "VINTAGE", GG 585/000, farbenfrohe, geschnittene
Brosche "KATZE", im "ART-DECO" Stil der 1930/40er Jahre, Silber 925/000, mit Markasiten ausgefasst, rotbraune Augen, L = 52,0 mm
Lot: Armband u. Kette, VINTAGE" 1930/40er Jahre" Silber 800/000, sig.: HM, Vorderseite: Ösen u.
Kette 2.Hälfte 19.Jhd, GG 585/000, fein geriefte Kettenglieder, L = 47,5 cm
Lot: 1 Korallenkette (Sardegna) Anfang 20.Jhd., D = 3,0 - 10,6 mm, L = 48,0 cm; Ring, RG 333/000,
Lot: Erbs-Kette GG 585/000, L = 55,5 cm; Anhänger GG 585/000, zentraler grüner Turmalin ca. 8,0
Medaillon Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 1 Diamantrose, gravierte Oberfläche, D = 26,2 mm, total 9,8 g
Ring, England ? um 1890/1900, GG 585/000 (geprüft), 3 Rubine (facettiert), 2 Altschliff-Diamanten (
Ring, England ? um 1890/1900, GG 585/000 (geprüft), 3 Rubine (facettiert), 2 Altschliff-Diamanten (hoch geschliffen) , RW ca. 56,5
Ring "SCHLANGE", GG 585/000, strukturierte Oberfläche, RW ca. 56
Lot: Silberschmuck "MEXICO" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, Collier sig. MEXICO 925 STRXCO EADF, alte
Lot Bernsteinschmuck: diverse Ketten, Anhänger, Broschen u. Ohrschmuck, total 187,7 g
Ring um 1900, GG 333/000, geschnittene Gemme (Kamee) in Wappenschild, bräunlicher Quarz, seitlich
Ring um 1900, GG 333/000, geschnittene Gemme (Kamee) in Wappenschild, bräunlicher Quarz, seitlich durchbrochen gearbeitet, RW ca. 62
Ring um 1900, GG 333/000, antiker Kopf als Intaglio geschnitten, hellgrüner, transparenter Stein,
"COLLEGE" Ring Amerika 1952, GG 10 K (375/000), sig.: MURCHISON 10K, rote transparente Steineinlage,
Anhänger um 1880/90, "HERZ", GG 750/000, blaues transluziedes Emaille, 12 kl. Diamantrosen in
753 Los(e)/Seite