599 Los(e)/Seite
Ring, Wien Ende 19.Jhd., GG 585/000 sig. JIL, hellblauer Stein im Carré-Schliff, 8 Altschliff-
Ohrhänger mit Klappbügeln, Wien Ende 19.Jhd., GG 585/000 sig. A&ED (Punze nicht voll abgebildet !), 2 Diamantrosen weiß, H = 15,2 mm ...[more]
Ring, England Ende 19.Jhd., GG 750/000,sig. H.S 18PLA…, 1zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,50 ct
Ring, Amerikanisches "ART-DECO" um 1930/40, GG/WG 750/000, sig 18 Ct PLAT 30, 1 Brillant ca. 0,28 ct
Ring, Amerikanisches "ART-DECO" um 1930/40, GG/WG 750/000, sig 18 Ct PLAT 30, 1 Brillant ca. 0,28 ct w-p, RW ca. 54,5
Ring 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, sehr hoch geschnittene Muschelgemme, Ringkopf ca. 14,1 x 19,2
Ring 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, sehr hoch geschnittene Muschelgemme, Ringkopf ca. 14,1 x 19,2 mm, RW ca. 53
Ring, England Anfang 19.Jhd., GG 750/000, sig. M.G&S 19CT PLAT, zentraler Rubin ca. 0,12 ct (
Ring "SCHLANGE", England um 1880/90, GG 9 ct, in den Köpfen sitzt je ein ovaler Altschliff-Diamant
Ring, Amerikanisches "ART-DECO" um 1930/40, GG/WG 750/000, sig 18 K W (W im Dreieck), 5 Altschliff-
Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, sig. S-O und Ährensymbol, 10 Altschliff-Diamanten
Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, sig. S-O und Ährensymbol, 10 Altschliff-Diamanten ca. 0,55 ct weiß, RW ca. 55
Ring, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 000/000, zentraler transparenter Saphir ca. 0,75 ct (facettiert), 11
Ring "SCHLANGE", GG585/000 u.750/000, transluzides Emaille in grün u. schwarz (seitlich mit
Ring "SCHLANGE", GG585/000 u.750/000, transluzides Emaille in grün u. schwarz (seitlich mit Fehlstellen), RW ca. 54
Lot: 3 Kreuze, 2.Hälfte 19.Jhd., RG/GG 585/000, kl. Kreuz H = 36,2 mm, mittleres Kreuz H = 52 mm,
Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., D = ca. 6,5 - 14,7 mm, L = ca. 47,5 cm, die kleinen Abstandhalter
Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Kugeln D = 5,7 x 14,0 mm, Drehschließe, L = 38,5 cm, total 19,2 g
Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., D = ca. 6,8 - 20,0 mm, L = ca. 34,3 cm, ohne Schließe, total ca.
Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., goldfarbene Schließe, 2l-reihig, D = ca. 4,7 - 11,2 mm, L = ca. 44,
Brosche "FROSCH", Silber 925/000, Carneol, Markasiten, 2 Onyx-Augen, ca. 51,2 x 43,0 mm
Armband im ART-DECO Stil, Silber, Carneole in Rautenform, Markasiten, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 18,5 cm
Meerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, drei plastisch ausgearbeiteten Pferde, L = 110,8 mm
3 Zigarrenspitzen 1920/30er Jahre, Bernstein u. Meerschaum; 1 Mundstück: Bernstein "BUTTERSCOTCH", L
Paar Bernsteinohrhänger "BUTTERSCOTCH", gelbfarbener Ohrbügel, untere Olive ca. 16,8 x 20,8 mm,
Paar Bernsteinohrhänger "BUTTERSCOTCH", gelbfarbener Ohrbügel, untere Olive ca. 16,8 x 20,8 mm, H = 67,5 mm, total ca. 10,0 g
Alte Kette, Berberschmuck (wohl Nordafrika), Silber, Oliven und Rondelle, Bernstein "BUTTERSCOTCH"
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", gelbfarbene Schließe, Olivenform D = 12,0-16,4 mm, L = 45,5 cm,
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", goldfarbene Schließe, Oliven D = 5,9-13,2 mm, L = 48,5 cm, vordere
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", goldfarbene Schließe, Oliven D = 5,9-13,2 mm, L = 48,5 cm, vordere Olive ca. 16,6 x 13,2 mm, total 18,5 g
Ring, GG 585/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Ringkopf ca. 15,2 x 18,0 mm, RW ca. 65, total 11,3 g
Anhänger, Miniatur "IKONE", Russland, Silber 84 Zolotniki, 8 verschiedene Emaillefarben, graviert,
Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Diamant ca. 0,13 ct weiß, in Platin gefasst, Ringkopf: ca. 11,0 x 17,4 mm, RW ca. 49,5
Lot Granatschmuck: GG 333/000, 1 Armband, 48 Granate ca. 11,5 ct, untergebautes Kastenschloss mit
Armreif, Österreich um 1880/90, Roségold 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,20 ct weiß,
Lot: Böhmischer Granatschmuck 1880-1900, 1 Anhänger "BLUME", H = 41,5 mm; 1 Brosche mit 9 St. 1/2
Lot: Böhmischer Granatschmuck 1880-1900, 1 Anhänger "BLUME", H = 41,5 mm; 1 Brosche mit 9 St. 1/2 Perlen ca. 32,7 x 22 mm
Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 900/000, sig.: JB, untergebautes Kastenschloss mit
Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 900/000, sig.: JB, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, ca. 20,0 cm
Ring "SOLITÄR-KLASSIKER", WG 585/000 (säuregeprüft), 1 Altschliffdiamant ca. 1,0 ct w/getönt-si/p (
Ring "SOLITÄR-KLASSIKER", WG 585/000 (säuregeprüft), 1 Altschliffdiamant ca. 1,0 ct w/getönt-si/p (hoch geschliffen !), RW ca. 55
Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG/WG 585/000, 9 Altschliff-Diamanten ca. 1,15 ct getönt/weiß (
Nadel aus den 1930er Jahren, GG 585/000, Turmalin in leuchtend, transparenter grüner Farbe, ca. 28,0
Armband, GG 750/000, aufwändig gearbeitetes Armband mit Griechischen Motiven: Akropolis, Alexander
Brosche "BLÜTE", GG 750/000, 6 Brillanten ca. 0,37 ct tw/w-si, ca. 55,2 x 41 mm, total ca. 12,8 g
Ring, GG 585/000, Brillant ca. 0,15 ct tw-vsi (weiß gefasst), RW ca. 60,5
Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait wohl auf Bein gemalt, 2 Brillanten ca. 0,26 ct
Brosche1.Hälfte 20.Jhd., "LILIE" Silber 925/000, sig. LEXCELLENT, naturalistisch ausgearbeitet,
Brosche1.Hälfte 20.Jhd., "LILIE" Silber 925/000, sig. LEXCELLENT, naturalistisch ausgearbeitet, L = 16,7 cm
Collier "BLÜTEN", "VINTAGE" 1950/60er Jahre, GG 333/000, 10 Blütenrosetten mit Rubinen, Saphiren
Geschnitzter Kopf, aus Holz/Nuss ? Japan 1.Hälfte 20.Jhd., Dreh-Spirale zum Befestigen aus GG 900/
Geschnitzter Kopf, aus Holz/Nuss ? Japan 1.Hälfte 20.Jhd., Dreh-Spirale zum Befestigen aus GG 900/000 (Säure geprüft, ca. 28,2 x 27,6 x 18,5 mm
Armband Italien ? 1.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000, 7 Muschelgemmen (Variationen von Damenportraits),
Anhänger 1. Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Muschelgemme, Mutter mit Kind auf einer Schaukel
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 750/000, 2 Brillanten ca. 0,09 ct weiß, 10 Diamantrosen weiß,
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 750/000, 2 Brillanten ca. 0,09 ct weiß, 10 Diamantrosen weiß, Ringkopf ca. 8,8 x 14,0 mm, RW ca. 59
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,12 ct weiß, Onyxplatte,
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,12 ct weiß, Onyxplatte, Ringkopf ca. 12,7 x 17,5 mm, RW ca. 59
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Platin, 1 Akoja-Perle D = 4,6 mm, 2 Altschliff Diamanten ca. 0,
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Platin, 1 Akoja-Perle D = 4,6 mm, 2 Altschliff Diamanten ca. 0,30 ct weiß-p, 10 Diamanten weiß, RW ca. 60,5
"BAROCK"- Ring um 1780, GG 585/000, zentraler blauer Stein (facettiert, abgetragen), 2 Altschliff-
Anhänger 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000 (geprüft), Muschelgemme in Tropfenform, Anhänger H = 32,7 mm,
Anhänger 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000 (geprüft), Muschelgemme in Tropfenform, Anhänger H = 32,7 mm, Kette GG 333/000, L = 41,0 cm
Brosche, "VINTAGE" 1960er Jahre, GG 585/000, 2 kl. Diamanten weiß, 4 Akoja-Perlen D = 4,3 - 6,3
Nadel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000 (geprüft), 3 Perlen 4,2 - 5 ,3 mm (Naturperlen ?),
Ring Anfang 20.Jhd., GG 585/000, sig. RMO, wohl Citrin in leuchtend orangebrauner Farbe, ca. 6,0
599 Los(e)/Seite